Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 294021

15.11.2005, 12:42

Защита суд - Галина

Хотелось бы узнать имеет ли смысл подать в суд в данной ситуации с целью защиты права несовершеннолетнего ребенка: после вступления в брак и рождения ребенка я муж и наш ребенок проживали в неприватизированной 3-к квартире его родителей, муж был в квартире прописан, ребенка в данную квартиру не прописали, его прописала я в частный дом, где была прописана сама и мои родители. Мы проживали в квартире с 1995 по 2001 г (родители все это время жили в другом месте). В 2001 году квартиру приватизировали и продали, муж от участия в приватизации отказался. Было приобретено: 2 квартиры (1-к и 2-к) одну оформили на отца мужа, другую на его мать, мужа в одну из квартир прописали. На данный момент я проживаю с ребенком у своих родителей в частном доме. Имеет ли мой несовершеннолетний (1996 г/р) ребенок право на какую долю из данных квартир, имеет ли место нарушения его прав.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Галина.

Ответы юристов

15.11.2005, 20:05

Нет, к сожалению, никаких нарушений не усматривается.

Вопрос № 2305509

20.03.2013, 11:00

Защиты несовершеннолетних в органах опеки и попечительства

Орган опеки и попечительства в защиту интересов несовершеннолетнего Игоря предъявил иск к его матери о взыскании алиментов в пользу деда, с которым постоянно проживает Игорь.

Дед отказался явиться в судебное заседание, прислав в адрес суда письмо, что помощи от дочери-алкоголички принимать не желает, имеет хороший доход и сам воспитает Игоря на собственные средства.

Ответы юристов

20.03.2013, 11:05

Решение суда не изменится, алименты будут взысканы.

Вопрос № 12734311

21.06.2017, 20:35

Правовая защита несовершеннолетних.

В квартире прописан ребёнок, но собственницей жилья является его мать, т.е. НЕ ОН (!). Управдом присылает незаконные начисления на оплату квартиры. Есть два решения суда в пользу матери, но Управдом не унимается и продолжает присылать к оплате неверные начисления. Подавать иск в суд за очередным поиском правды - уже нет сил.

Можно ли от имени ребёнка написать в прокуратуру и попросить защиту от наглого Управдома (от незаконных начислений), т.е. воспользоваться тем, что государство должно защищать интересы несовершеннолетних?

Ответы юристов

21.06.2017, 20:38

вы не можете писать от имени ребёнка. Вы законный представитель ребёнка и можете обратиться с жалобой в прокуратуру в интересах своего ребенка.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 6169580

25.02.2015, 00:40

Какие причины дополнительной защиты несовершеннолетних при увольнении.

Какие причины дополнительной защиты несовершеннолетних при увольнении.

Ответы юристов

25.02.2015, 00:47

Уточните вопрос?

Вопрос № 6169629

25.02.2015, 01:01

Укажите две причины дополнительной защиты ()перед увольнением за месяц обращаться в госинспекцию по труду и комиссию по делам несовершенно.) прав несовершеннонолетних работников.

Ответы юристов

25.02.2015, 01:04

Нормально опишите ситуацию, а не шарадами.

Вопрос № 15548907

01.04.2019, 06:00

Жилищное законодательство, защита несовершеннолетнего ребенка

С мужем находимся в разводе, у него квартира в долевой собственности, дочь прописана на его территории, он является собственником 1/4! в данный момент другой собственник т.е. дедушка подал исковое заявление в суд о снятия внучки с регистрации, муж должник по алиментам, данная квартира находится в аресте, дочь хочет быть прописана на территории отца, скажите что можно сделать в данной ситуации? К тому же отец лишен родительских прав.

Ответы юристов

01.04.2019, 06:10

Ольга!

Он лишён родительских прав, но не обязанностей.

Доля числится за отцом. А регистрация ребенка определяется регистрацией одного из родителей. Снятие с регистрационного учёта ребенка осуществляется с согласия обоих родителей. И желание третьих лиц в отношении этого судом в меньшей степени учитывается. Плюсом может быть, что у ребенка школа по месту регистрации находится, другие факторы нужно смотреть.

01.04.2019, 07:19

В п. 32 Постановления от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что в случае, если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжением тем самым договора найма. Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Вопрос № 15548943

01.04.2019, 06:16

Какие факторы можно ещё учесть? Дочь наблюдается по месту регистрации в поликлиники у кардиолога, там она с 2003 года так жили вместе до 2011 года, что можно в суде ещё предоставить?

Вопрос № 16654364

08.12.2019, 12:06

Охарактеризуйте задачи адвоката по защите несовершеннолетнего (обвиняемого) по уголовному делу. Статья.

Охарактеризуйте задачи адвоката по защите несовершеннолетнего (обвиняемого) по уголовному делу. Статья.

Ответы юристов

08.12.2019, 13:33

Задачи разные и определяются тактикой ведения защиты. Это сугубо индивидуальная авторская работа. У каждого адвоката свои задачи и своя тактика. Кроме того, задачи зависят от конкретной цели по конкретному делу, а эти цели бывают очень разные.

Вопрос № 7060861

08.06.2015, 16:18

Как написать прошение на адвоката для защиты несовершеннолетнего ребенка в суде и к кому?

Как написать прошение на адвоката для защиты несовершеннолетнего ребенка в суде и к кому?

Ответы юристов

08.06.2015, 16:36

Вы вправе заключить договор непосредственно с адвокатом.

Вопрос № 16206618

18.08.2019, 20:07

Основания для обязанности суда принять иск в защиту несовершеннолетнего.

Мы подали иск в суд о лишении матери родительских прав. Иск оформлен согласно требования ГПК РФ. К иску прикреплён колоссальный доказательный материал. Точно такой же иск был подан в прошлом году, он был принят, но ввиду коррупционной составляющей не удовлетворён; в этом году добавлены факты, доказательства.

Однако суд оставил иск без движения по причине оформления иска не по стандарту, "суду непонятны требования", "суду непонятно, к кому требования".

Мне известно, что суд обязан принять иск в защиту несовершеннолетнего гражданина РФ в работу. Но не найду основания тому.

Подтверждение слов - у моего доверителя:

h t t p s : / / v k . c o m / a n u b i s 2 0 1 2

Ответы юристов

18.08.2019, 20:08

А кто подал иск в суд?

Вопрос № 16206627

18.08.2019, 20:10

Иск подал отец ребёнка. Оформляла иск я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских