И как дальше поступить оганизации, которая просто требовала чвернуть долг.

• г. Москва

Имеет ли право банк производить безакцептное списание?

Банк провел безакцептное списание денежных средств со счета клиента в счет погащения задолженности, причитающейся организиции по предоставлению услуг связи. Клиент подал в суд на Банк на необоснованное списание суммы. Суд признал требование клиента правильным и обязал Банк востановить списанную сумму на счет клиента. В свою очередь Банк предьявил претензию Организиции выставившей платежное поручение на списание задолженноти.. В претензии Банк требует возврата денежной суммы и возмещения причиненных убытков.

Скажите пожалуйста, кто в этой ситуации прав? И как дальше поступить оганизации, которая просто требовала чвернуть долг.

P/S/ Постановление Верховного Совета РФ №4986-1 "О мерах по улучшению расчетов за услуги связи" преостановлен.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Банк в данной ситуации оказался без вины виноватый и исполнив решение суда по возврату денежных сумм как незаконно списанных в пользу Вашего должника , у банка возникает право регресса к Вам чем банк и грозит воспользоваться.В данной тяжбе вы будете в качестве ответчика. А ват если Вы через суд обратитесь с иском о взыскании суммы долга с должника и воспользуетесь обеспечительными мерами в отношении тех денежных средств которые Вам незаконно достались от Вашего законного должника то тогда круг замкнется.В том числе кгда в отношении Вас будет обрашение с иском оттягивайте процесс или ходатайствуйте о приостановлении дела до решения Вашего дела.Удачи ,надо обращайтесь.поможем.