Мне 54 года, Стаж по списку №2 18 лет 2 месяца. Общий-23 года 3 месяца. Когда я имею право выйти на пенсию? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Мне 54 года, Стаж по списку №2 18 лет 2 месяца. Общий-23 года 3 месяца. Когда я имею право выйти на пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Выполнение тяжелых работ (Список № 2) дает право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при условии, если на работах по Списку № 2 отработан полный стаж (не менее 12 лет 06 месяцев у мужчин и не менее 10 лет у женщин).

Продолжительность страхового стажа указанных лиц должна составлять не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

Не плохо было бы узнать кем вы работали.

Порядок установления трудового стажа, дающего право на пенсию, по Спискам № 1 и 2; суммирование работ с различными особыми условиями труда; учет периодов временной нетрудоспособности, отпусков, инвалидности; учет периодов службы в армии, учебы; льготное исчисление периодов трудовой деятельности;назначение пенсии за выслугу лет

Для назначения пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, пенсии в связи с работой на Крайнем Севере и пенсии за выслугу лет необходимо иметь общий и специальный трудовой стаж (предусмотренный действующим законодательством для определенной категории трудящихся), дающий право на указанные пенсии.

Общий трудовой стаж представляет собой суммарную продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности, указанной в Законе РФ от 20.11.90 № 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации” (далее – Закон о государственных пенсиях). При этом не имеет значения, в какой профессии или должности протекала трудовая или общественная деятельность того или иного лица.

В отличие от общего трудового стажа специальный трудовой стаж, который представляет собой суммарную продолжительность определенной трудовой деятельности (службы), исчисляется по профессиям и должностям, а в некоторых случаях – исходя из занятости на конкретных работах (в производствах) с особыми условиями труда или в определенных местностях.

С учетом специального трудового стажа может устанавливаться пенсия по старости в связи с особыми усло виями труда (ст. 12 Закона о государственных пенсиях), работой на Крайнем Севере (ст. 14), а также пенсия за выслугу лет (разд. V Закона о государственных пенсиях).

Общий и специальный трудовой стаж как в совокупности, так и в отдельности представляет собой трудовой стаж, поэтому нормы пенсионного законодательства, регулирующие положения, касающиеся трудового стажа, в полной мере относятся как к общему, так и к специальному трудовому стажу.

Трудовой стаж (в т. ч. специальный трудовой стаж) устанавливается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке организациями. Характер работы, а также условия, при которых назначаются пенсия в связи с особыми условиями труда и пенсия за выслугу лет, подтверждаются в каждом конкретном случае уточняющей справкой, выдаваемой администрацией организации, со ссылкой на архивные документы того периода, когда производились работы. На основании свидетельских показаний характер работы и условия, при которых предоставляется льготное пенсионное обеспечение, не подтверждаются.

Пенсия по старости в связи с особыми условиями труда назначается лицам, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты выполнением работ, предусмотренных ст. 12 Закона о государственных пенсиях. Круг лиц, пользующихся правом на эту пенсию, в зависимости от наименования профессии или должности, определяется Списками соответствующих работ (профессий и должностей). Основная категория лиц, которым действующим законодательством установлено право на пенсию в связи с особыми условиями труда (более 90 %) содержится в Списках № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение (далее – Списки № 1 и 2), которые применяются в полном объеме на территории РФ в соответствии с постановлением Совмина РСФСР от 02.10.91 № 517.

Работникам, профессии и должности которых включены (в т. ч. дополнительно) в Списки № 1 и 2, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда, засчитываются все периоды их фактической работы в этих профессиях и должностях или на отдельных работах, в т. ч. и до введения в действие этих Списков (с 1 января 1992 г.).

Автоматчики холодно-высадочных автоматов в производстве шариков, роликов и гвоздей по ранее действовавшему законодательству не пользовались правом на пенсионные льготы. В настоящее время они включены в Список № 2 (разд. ХIV, подраздел 10). Так, если гражданин П. отработал по этой профессии 13 лет с 1983 по 1996 г., то ему по достижении 55 лет будет назначена пенсия в связи с особыми условиями труда с зачетом всего периода его работы в этой профессии. Если же П. не выработал необходимого специального стажа (12 лет и 6 мес.), но имеет его не менее половины требуемого, то пенсия по старости может быть ему назначена с уменьшением общего пенсионного возраста в соответствии с ч. 2 п. “б” ст. 12 Закона о государственных пенсиях.

Выполнение тяжелых работ (Список № 2) дает право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при условии, если на работах по Списку № 2 отработан полный стаж (не менее 12 лет 06 месяцев у мужчин и не менее 10 лет у женщин).

Но Ваш страховой стаж при этом должен составлять не менее 25 лет. Следовательно, через 1 год и 9 месяцев можете на пенсию выходить.

Вы имеете право выйти на пенсию раньше на 5 лет.