Может ли пострадавший А запросить возмещение морального ущерба в связи с произошедшим дтп?

• г. Москва

Могу ли я запросить возмещение морального ущерба?

Ситуация такая - 2,5 года назад между А и В произошло дтп. В результате А получил тяжкие телесные повреждения, а В был в состоянии алкогольного опьянения.

В признали виновным, отобрали права, дали условный срок. При этом В оплатил весь ущерб по дтп и здоровью А: ущерб по дтп, нанесенный автомобилю, оплата штифтов для операции, пребывание в лечебной клинике. А написал расписку о том, что претензий по состоянию здорровья и дтп не имеет.

Через 2.5 года пострадавший А обнаруживает осложнения после первой операции, требуется вторая операция. А связывается с В, В оплачивает штифты для операции. Может ли А подать в суд иск о возмещении морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, может подать в суд на компенсацию морального вреда, предоставив все документы по лечению, подтверждающие его нравственные страдания,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете.

Спросить
Пожаловаться

Полгода назад произошло дтп. В результате есть пострадавший. Экспертиза признала тяжкий вред здоровью. Уголовное дело закрыли по амнистии. Ущерб автомобилю по экспертизе 280000 руб. Можно ли подать иск о возмещении ущерба авто и морального вреда по месту жительства истца. Виновник проживает в другом регионе.

23 сентября мне была сделана платная операция на коленный сустав (резекция мениска). После операции у меня состояние ухудшилось, ходить не могу. Лечение после операции проходила в этой же больнице. Обращалась в другие больницы. Заключение ревматорлога-послеоперайионный отек жировой ткани. Нужна повторная операция. Могу ли я предъявить претензию или иск больнице, в которой делала операцию о возмещении морального ущерба и вреда здоровью. Как мне это сделать?

Сын получил тяжкие телесные повреждения в результате дтп. Его сбила машина. Могу ли я расчитывать на возмещение морального ущерба если водителя признают не виновным.

Причинены тяжкие телесные источником повышенной опасности при ДТП. Получил осложнения после травмы. Подал иск на возмещение морального вреда. Выиграл. Сколько раз я могу подать такой иск? В случае новых осложнений могу ли еще раз подать иск на возмещение морального вреда? Сколько раз я могу подать иск на возмещение морального вреда.

2,5 года назад я была виновником ДТП. вопрос о материальном ущербе пострадавшей стороне разрешен. Теперь пострадавшая сторона подает исковое заявление на меня в суд о возмещении морального ущерба. (в результате ДТП был причинен легкий вред здоровью, но пострадавший написал заявление о том, что он не имеет претензий ко мне). Какую сумму может потребовать истец? Каковы мои шансы выиграть это дело? Какие документы мне необходимо собрать в суд?

Помогите разрешить вопрос. Год назад стал участником ДТП, согласно судебным постановлениям я признан виновным (превышение скорости), ходя второй участник ДТП пересек двойную сплошную (запись видеорегистратора очевидца), он признан пострадавшим. В результате ДТП мне нанесен тяжелый вред здоровью (есть медицинские заключения). Сейчас пострадавший подал на меня в суд на возмещение материального ущерба (по ОСАГО возместили 120 т.р., а ущерб согласно независимой экспертизе 231 т.р.) Могу я сейчас в рамках рассмотрения дела о возмещении ущерба ставить вопрос об обоюдной виновности нас в ДТП или может ли тот факт, что мне причинен тяжкий вред здоровью уменьшить размер моих выплат в счет возмещения ущерба?

В результате дтп автомобиль перевернулся и получил значительные повреждения, виновник аварии находился в состоянии алкогольного опьянения, его машина не застрахована. Как получить возмещение материального ущерба и компенсацию за нанесение вреда здоровью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж винновник ДТП. Пострадавшие - жители частного дома, ущерб нанесен имуществу, и пассажирка мужа - у девушки после аварии остался шрам на лице. Девушка требует возмещение ей ущерба и косметическую операцию. Хозяева частного дома требуют возмещение морального вреда, объясняя что после ДТП у них возникли проблемы со здоровьем. Муж готов возместить им материальный ущерб в полном объеме добровольно. Стоит ли мужу решить вопрос о возмещении ущерба всем пострадавшим в досудебном порядке или пускай пострадавшие доказывают необходимость возмещения морального вреда в суде? Как поступить с пассажиркой, обязан ли муж оплачивать ей косметическую операцию? Или пусть докажет это в суде? Как нам поступить что бы все обошлось дешевле?

В результате дтп у потерпевшего тяжкие телесные, виновник дтп находился с состояние алкогольного опьянения, ранее не судим. Что светит виновнику? И какую примерно сумму суд может утвердить при заявление морального ущерба потерпевшей стороной?

Был в состоянии алкогольного опьянения, попал в ДТП, признали выновным, лишили вод. удостоверения на 1,5 года. Вторая сторона получила выплату по КАСКО, но не довольна суммой подала на меня в суд на возмещение ущерба. Я являюсь отцом двух несовершеннолетних детей. Чем может закончиться дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение