Уважаемые юристы подскажите пожайлуста, является ли обязательным элементом договора между двумя ООО их печать?

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожайлуста, является ли обязательным элементом договора между двумя ООО их печать? Есть договор купли-продажи между двумя ООО, подписи генеральных директоров на договоре есть, а вот печатей нет. Обязательно ли наличие печати? И будет ли являться такой договор недействительным? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

В соответствии со ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Таким образом, обязательное наличие печати Гражданским кодексом не предусмотрено (главное подпись), и, формально, договор недействительным только по этому основанию признан быть не может.

Но если в самом договоре установлено обязательное условие - наличие печати, то отсутствие печати приравнивается к несоблюдению простой письменной формы сделки (с. 160 ГК РФ), что в свою очередь, в определенных случаях влечет недействительность сделки, либо лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. (см. ст. 162 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если сотрудник подписывает договор по доверенности (нотариально заверенной), то обязательно ли ставить печать в договоре на его подпись. Договор между двумя юридическими лицами. Будет ли действителен договор без печати. Спасибо.

Следующее:

1.Если после подписания какого-либо договора выясняется, что ген. директор или лицо подписавшее договор не имеет право подписи договора, при этом в договоре стоит печать фирмы, будет ли такой договор признан недействительным или неважно кто подписывает, т.к самое гласное наличие печати фирмы.

2.Каковы последствия подписание договора не управомоченым лицом и как от этого подстраховаться?

Спасибо!

Имеется договор между физичесим лицом и организацией (ООО).

В договре присутствуют все реквизиты организации, однако на печати, поставленной организацией нет ИНН (однако, он присутствует в тексте договора).

Будет ли действителен такой договор и такая печать?

Спасибо.

Нужна ли на договоре купли-продажи печать ЮЛ, если договор подписывает уполномоченный представитель по доверенности?

Контрагент утверждает, что договор без печати ЮЛ на подписи уполномоченного представителя недействиетлен.

Где прописано отсутствие необходимости ставить печать на подпись доверенного лица?

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу договор заключённый со Сбербанком России о страховании жизни без синей печати и реальной подписи? (Договор заключали в банке, печать и подпись в договоре напечатаны сразу при распечатке договора, то есть реальной печати и подписи поставленной в момент заключения договора нет)

На мой вопрос:

Имеет ли юридическую силудоговор, заключенный между двумя юр.лицами, при условии, что за нахождением печати заказчика в другом городе, она не была проставлена? То есть, имеется подпись первого руководителя, но нет печати ТОО., юрист Вашей компании ответил:

Здравствуйте. Печать должна быть проставлена в договоре. Но это не является основанием для признания договора недействительным..

В связи с чем у меня возник следующий вопрос:

Имеются ли какие-либо правовые инструменты для принуждения заказчика к проставлению печати на договоре и актах выполненных работ?

Заранее благодарю.

В договоре купли-продажи автомобиля заключенным между ООО в лице директора, стоит подпись продавца без расшифровки и печати, в акте приёма-передачи автомобиля стоит фамилия директора подпись того же продавца печать ООО есть. Могу ли я расторгнуть этот договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли какой-либо нормативный акт, устанавливающий обязательное проставление печати на договоре купли-продажи недвижимости, заключаемом между юрлицами, или это сформированная ФРС практика?

Является ли действительным договор, содержащий поддельную печать одной из сторон?

Спасибо!

Господа юристы! Подскажите, кто будет являться ответчиком по иску о признании договора купли-продажи недействительным: вторая сторона по договору или лицо, под влиянием которого вследствие обмана был подписан договор?

Заранее благодарю!

В договоре цессии между юрлицами есть пункт: "оплата уступки производится путем следующего встречного предоставленияЦессионария: погашается долг Цедента перед Цессионарием по договору №... от 01.08.2014 г.на сумму..."Этот договор был представлен в суде, в начале договолра есть информация о том. что ООО 1 и ООО 2 заключили данный договор в лице генеральных директоров, но подписанты, которые представлены в договоре как генеральные директора, не являлись генеральными директорами на дату подписания договора. Законен ли такой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение