Уважаемые юристы подскажите пожайлуста, является ли обязательным элементом договора между двумя ООО их печать?

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожайлуста, является ли обязательным элементом договора между двумя ООО их печать? Есть договор купли-продажи между двумя ООО, подписи генеральных директоров на договоре есть, а вот печатей нет. Обязательно ли наличие печати? И будет ли являться такой договор недействительным? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

В соответствии со ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Таким образом, обязательное наличие печати Гражданским кодексом не предусмотрено (главное подпись), и, формально, договор недействительным только по этому основанию признан быть не может.

Но если в самом договоре установлено обязательное условие - наличие печати, то отсутствие печати приравнивается к несоблюдению простой письменной формы сделки (с. 160 ГК РФ), что в свою очередь, в определенных случаях влечет недействительность сделки, либо лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. (см. ст. 162 ГК РФ).