Стоимость пособия на погребение в Санкт-Петербурге - разница между захоронением и кремацией
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста какая стоимость пособия на погребение по Санкт-Петербургу на сегодняшний день и есть ли разница в стоимости при захоронении или кремации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина!

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 3 Закона, Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).

То есть, захоронение или кремация - разницы нет, и то и то погребение.

Согласно ст. 5 Закона Санкт-Петербурга от 04.10.2006 N 408-64 "О погребении и похоронном деле в Санкт-Петербурге", Гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего на возмездной основе, выплачивается за счет средств бюджета Санкт-Петербурга единовременная социальная компенсация на погребение (далее - социальная компенсация) в размере разности между стоимостью услуг, предоставляемых на безвозмездной основе согласно гарантированному перечню услуг по погребению, и размером полученного социального пособия на погребение при условии, что среднедушевой доход семьи указанных граждан ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством Санкт-Петербурга. Порядок предоставления социальной компенсации и порядок определения среднедушевого дохода семьи граждан, указанных в настоящей статье, устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.