Существует ли закон лимитирующий периодичность ремонта и обязывающий к его проведению?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста у нас следующая ситуация.

Пол года назад поменяли в одной из комнат паркет. Через пару дней появились соседи снизу со словами что у них потрескался потолок. Был составлен акт в котором были указано что 4 метра карниза потрескались. Нам было выдано предписание о том что мы обязаны провести томпонирование трещин в момент проведения ими косметического ремонта. Дело в том что ремонт у себя они не делали с 1989 года и в предыдущий раз когда мы их залили в 2002 взяли деньги и не сделали в квартире ничего в результате там всё разваливается и падает на голову.

Сейчас они прислали калькуляцию работ по ремонту проведённую независимым оценщиком на 1,5$ в которую входит полный ремонт потолков. И грозятся в случае не выплаты им денег подавать заявление в суд.

Вопросы:

1) На сколько актуально идти в суд? Понятно что платить придётся хотябы за трещены, но реальная сумма на порядок меньше чем то что они просят.

2) Не будет ли оплата судебных издержек слишком велика?

3) Существует ли закон лимитирующий периодичность ремонта и обязывающий к его проведению?

3) Можно ли их заставить на выплаченые деньги делать именно ремонт?

4) Каким образом оспорить калькуляцию стоимости если она не совпадает с актом ЖКС?

Ответы на вопрос (1):

cамим в суд идти не актуально, судебные издержки в данном случае складываются из суммы госпошлины, расходов на представителя, плата за экспертизу. Если у Вас имеются расписки о выплате им денежных средств именно в результате залива и именно в качестве возмещения ущерба, то оспорить калькуляцию, конечно же , можно в судебном порядке.