Существует ли закон лимитирующий периодичность ремонта и обязывающий к его проведению?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста у нас следующая ситуация.

Пол года назад поменяли в одной из комнат паркет. Через пару дней появились соседи снизу со словами что у них потрескался потолок. Был составлен акт в котором были указано что 4 метра карниза потрескались. Нам было выдано предписание о том что мы обязаны провести томпонирование трещин в момент проведения ими косметического ремонта. Дело в том что ремонт у себя они не делали с 1989 года и в предыдущий раз когда мы их залили в 2002 взяли деньги и не сделали в квартире ничего в результате там всё разваливается и падает на голову.

Сейчас они прислали калькуляцию работ по ремонту проведённую независимым оценщиком на 1,5$ в которую входит полный ремонт потолков. И грозятся в случае не выплаты им денег подавать заявление в суд.

Вопросы:

1) На сколько актуально идти в суд? Понятно что платить придётся хотябы за трещены, но реальная сумма на порядок меньше чем то что они просят.

2) Не будет ли оплата судебных издержек слишком велика?

3) Существует ли закон лимитирующий периодичность ремонта и обязывающий к его проведению?

3) Можно ли их заставить на выплаченые деньги делать именно ремонт?

4) Каким образом оспорить калькуляцию стоимости если она не совпадает с актом ЖКС?

Ответы на вопрос (1):

cамим в суд идти не актуально, судебные издержки в данном случае складываются из суммы госпошлины, расходов на представителя, плата за экспертизу. Если у Вас имеются расписки о выплате им денежных средств именно в результате залива и именно в качестве возмещения ущерба, то оспорить калькуляцию, конечно же , можно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Соседи сверху залили квартиру (2 комнаты, 42 метра). В воде были все комнаты, санузел и кухня.

Соседи предлагают слишком малую сумму для ремонта. Ремонт не был дорогим, но сейчас требуется полный ремонт (потолки, обои отошли ВСЕ, полы - паркет вздулся и повыпадал) и т.д.

Вызывали жилинспекцию, был составлен акт.

Независимую экспертизу не вызывали.

Ремонт насчитали на 270 тр. (самая дешевая косметика + потолок, без полов, откосов дверей и т.д. Только стены и потолок)

Вопрос: при подаче в суд какую сумму суд одобрит в качестве выплаты.

Какую сумму суд одобрит по вторичным вопросам: услуги адвоката, независимая экспертиза, моральный ущерб.

Есть ли шансы на положительное завершение дела или лучше не связываться?

Спасибо.

Я собственник трехкомнатной квартиры, недавно сделала ремонт. Сосед из квартиры снизу пожаловался, что после моего ремонта у него пошли трещины на потолке, требует денежной компенсации, ссылается на акт, составленный комиссией из упр. компании. Может ли он с помощью этого акта доказать в суде, что трещины появились именно после моего ремонта, а не были уже раньше.

Я делаю ремонт в квартире, соблюдая нормы проведения работ, перепланировок и сноса стен нет. Соседка снизу (пожилая дама) сказала мне: раз вы делаете ремонт, то у вас много денег, а из-за вашего ремонта и шума у меня потолки потрескались. Пришел мой строитель-еле разглядел трещинку-паутинка на старом потолке, который никогда не ремонтировался, при этом там, где ремонт на потолке был произведен 3 года назад-трещин нет. Соседка вызвала техника-смотрителя-составили акт (в мое отсутствие) написали, что причина ремонт капитального характера у соседей наверху. Строитель предложил сделать потолок, но она отказалась. Потом заявив, что у нее еще и на кухне потрескался потолок (тоже старый). Я и не знаю, что она еще придумает, боюсь, что вымогательству не будет конца. Я точно знаю, что трещины не по моей вине, а старушка хочет, чтобы ей бесплатно отремонтировали квартиру. Как поступить в данной ситуации?

Сосед делает ремонт пола. При ремонте повредил мой потолок штукатурка посыпалась появились трещины Каким образом мне доказать что из за его ремонта квартиры повредился мой потолок и какие документы необходимы для суда.

В страховом полисе каско стоит галочка в пункте калькуляция. При оформлении полиса никакой информации по условиям калькуляции не оговаривалось со мной.

Сейчас у меня страховой случай, требующий достаточно большого ремонта авто. Я написала заявление на выплату по калькуляции, все справки необходимые предоставила.

Но страховая компания теперь говорит о том, что если сумма ремонта будет меньше 50 000 рублей, они выплатят мне калькуляцию, а если сумма будет больше 50 000 руб, будут ремонтировать на своем сервисе.

При заключении полиса никакой оговорки про 50 000 руб не было, при этом год назад тоже был страховой случай, превышающий выплату в 50000 руб, выплатили при заявлении без всяких оговорок.

Рассмотрение заявления на выплату по калькуляции теперь у них занимает 20 дней.

У меня вопрос: могу ли я начать ремонт авто сейчас, и даже если потом они мне откажут в выплате по калькуляции, предъявить страховой компании счета по ремонту?

И обязаны ли они будут выплатить мне понесенные расходы?

Вот ситуация. Дано: моя новая однокомнатная квартира в новостройке. Были голые стены - я нанял фирму по ремонту квартир, которая сделала мне ремонт под ключ. Все официально: Договор, акт приемки, оплата работ и материалов. Прошло полгода с момента завершения ремонтных работ и в момент, когда никого не было дома, управляющая компания включила отопление - в результате, вырвало полотенцесушитель в ванной, квартиру залило кипятком. Соответственно, залило и соседа снизу. Фирма, которая делала ремонт, согласна ликвидировать последствия за свой счет - и у меня в квартире, и у соседа снизу. НО! Сосед снизу к себе не пускает, разговаривает только по телефону, показывать квартиру не хочет: он утверждает, что сам подаст в суд, там покажет все чеки и квитанции, чтобы я все это оплатил. Пожалуйста, подскажите а) отчего у соседа такая модель поведения? Б) как противостоять, возможно, хитрому и алчному соседу в моей ситуации? В) как правильно выстроить мою защиту в суде, чтобы получилось по справедливости, а не по максимуму отжать у меня денег? Спасибо за ответы!

На нас подали в суд о взыскании суммы ущерба причиненного заливом, иск признали, но не в том обьеме, в котором просит истец. Считаем, что смета, которую он предоставил незаконна, так как при осмотре на момент залива кватиры в ней не было ремонта, голые стены и бетонный потолок, а смета составлена на ремонтные рабоы (практически евро-ремонт), кроме того, той организацией, в которой работет муж истицы, считаем, что они сами дешево сделали ремонт, (если вообще сделали), а с нас просто хотят получить деньги. Экспертизы не было. Как себя вести в суде? Можно ли заявить ходатайство об экспертизе, если следы протекания уже не найти в квартире, в случае проведения ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста решить вопрос. Мы бюджетная организация. Нам необходимо провести капитальный ремонт в одном из помещений бактериологической лаборатории, т.к. было предписание межрегионального управления по несоответствию состояния помещения нормам СанПин. был суд и нам было указано на невыполнение предписания. Сейчас нам выделили деньги на проведение ремонта. Мы должны провести процедуру закупки? Какой способ мы можем применить: аукцион, запрос котировок или конкурс? Деньги выделены по смете в 2155700.00 руб. Спасибо.

В июле я обратилась в ремонт для замены разъема на электронной книге. Мне выдали квитанцию, где написано замена разъема, взяли 1000 рублей. Через пару дней после ремонта проблема снова появилась. Я обратилась к ним еще раз. После второго ремонта проблема появилась вновь, я обратилась в третий раз. Книга была у них в ремонте более трех месяцев. В процессе общения выяснилось, что до этого они делали не замену разъема, а лишь восстановление. Постоянно путались объяснениях - то сделали, то не сделали, то мастер заболел, то мастер уже все сделал, то снова заболел, то не сделал. В итоге книгу забрали из ремонта, она снова проработала пару дней, и разъем опять сломался. Могу ли я обратиться за возвратом денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение