Подача заявления и необходимые документы для окончательного снятия условной судимости, а также удаление информации из базы данных ГУ МВД

• г. Самара

Какое именно заявление (ходатайство) и по какому образцу, нужно подать в суд, и какие документы нужны, чтобы окончательно снять условную судимость, уже после её погашения!? Как в итоге вообще избавиться от данной информации (что я был когда-либо судим), т.е. убрать упоминание о ней из базы данных ГУ МВД по субъекту. ?

Ответы на вопрос (1):

из базы ИЦ (информационный центр) УВД Самарской области данные никогда не "уберут";. они там хранятся в течение длительного времени;

лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости;если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

судимость погашается в течение определенного срока (в зависимости от тяжести престпления);

осужденный может обратиться в суд ранее, устновленного законом срока, с заявлением о снятии судимости..