У меня такой вопрос - почему так много 5000 и 7000 руб?

Я вхожу с мамой в наследство (умер папа). У мамы 2/3, а у меня 1/3 часть. По документам оценочная стоимость (земельный участок 1,75 млн. и жилой дом 700 тыс. руб) Нотариус отвечает, что я должен платить 5000 руб. а мама 7000 рублей. Так ли это, ведь я читал в законе, что мы с мамой должны платить только 0.3 процента от суммы плюс справка о наследовании каждому-500 руб. У меня такой вопрос - почему так много 5000 и 7000 руб? Мне ответили - Платиться госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство - 0,3% - это я понял, но почему 12000 руб на маму и меня если имущество стоит 2,5 млн рублей? Получается 7500 руб...

вопрос №2941635
прочитан 37 раз

Кроме государственной пошлины 0,3% нотариус имеет право брать с Вас плату за услуги правового характера. То есть по отчету оценщика считается госпошлина в виде процента, а к ним прибавляется фиксированная плата за каждое действие: подготовку заявления о получении свидетельства о праве на наследство, за выдачу самого свидетельства, за свидетельствование подлинности копий и пр. Вот и набежала Ваша сумма. За каждую сумму Вы должны расписаться в журнале нотариуса.

Большое спасибо за ответ

п.22 ч. 1 ст.333.24 НКРФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Абз.2, 3 п.5 ст. 333.25 НК РФ по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

Большое спасибо за ответ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X