Соседи нарушили межевание и строят магазин на неправомерном расстоянии от забора
199₽ VIP

• г. Минусинск

Соседи вырыли котлован отступив от межи 10 см строят 2-х этажный магазин. Заложив фундамент на расстоянии от забора 1-1.5 м.законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна Андреяновна!

В силу "ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Таким образом, действия Ваших соседей перестают быть законными так, где начинается нарушение Ваших прав в пользовании находящимся в Вашей собственности земельным участком. Поэтому нужно исходить из того, насколько постройка магазина мешает Вам сейчас или будет мешать в будущем. Очевидно, что строительство двухэтажного магазина, как минимум, будет затенять земельный участок. Возможно, из-за строительства будет нарушена структура почвы, появится заболоченность и иные подобные неблагоприятные последствия. Поэтому, Вы, исходя из изложенного выше, определите, насколько строительство магазина мешает Вам пользоваться участком или будет мешать в будущем. Если пользование земельным участком в комфортных условиях невозможно, Вы можете подать исковое заявление в суд об устранении нарушений права собственности, не связанное с лишением владения. При этом просите суд прекратить дальнейшее строительство и возвратить участок в такое состояние, в котором он находился до нарушения прав собственности (до начала строительства). При подаче искового заявления Вы также можете подать заявление о принятии обеспечительных мер и просить суд приостановить дальнейшее строительство до окончания рассмотрения дела по существу.

Здравствуйте!

Это незаконно.

Согласно СНиП

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п.9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями,

Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2 - 3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.