В двух комнатной квартире прописано три человека... с равными долями одному 16 лет могу ли я продать 1/3 части квартиры.

• г. Подольск

В двух комнатной квартире прописано три человека... с равными долями одному 16 лет могу ли я продать 1/3 части квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Можете с учетом ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете, с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ.

Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Если я через суд добьюсь права пользоваться одной комнатой т.е. разделю квартиру - Могу ли я сдать свою часть квартиры, если муж против?

В двух комнатной квартире прописано 5 человек а так же шестой мой 2-х летний сын квартира приватизирована на родителей сможет ли отец продать часть квартиры без чьего либо согласия?

Двухкомнатная квартира находится в совместной собственности двух человек. Прописано в квартире три человека (все взрослые). На скольких человек делится сумма от продажи квартиры?

В трех комнатной квартире прописан человек, над которым хозяйкой квартиры была оформлена опека. Сейчас этому ребенку 25 лет, хозяйка может продать квартиру и выписать этого человека без его согласия. Квартира не приватизирована. На какие статьи ГК можно опереться в этом вопросе?

В квартире прописаны три человека, собственник не прописан. Собственник квартиры хочет подарить квартиру одному из прописанных людей. Нужны ли подписи людей, которые прописаны при оформлении дарственной?

Мои жена и падчерица прописаны в квартире, чтобы ее продать надо сперва ее приватизировать, а приватизация возможна только равными долями и после приватизации ее нельзя продать т.к. часть квартиры будет пренадлежать несовершеннолетней, как быть? У жены естьеще одна приватизированая квартира.

В 3-х комнатной квартире 2 собственника с равными долями (отец и сын) Второй сын прописан, но не является собственником. Имеет ли второй сын право на квартиру? Может ли он повлиять на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правда ли, что если я и ещё один человек прописан в квартире с равными долями, то я могу часть своей доли передать как дарственную постороннему человеку без спроса второго собсвтенника квартиры, и этот посторонний человек станет также собственником квартиры. То есть таким способом можно обойти закон, согласно которому в квартиру можно прописывать посторонних людей только с обоюдного согласия всех собственников?

В 4-х комнатной квартире прописаны 6 человек. Квартира приватизирована. На моего ребенка оформлена 1/3 часть картиры. Ребенку 16 лет, инвалид детства, находится на домашнем обучении. Как можно разделить квартиру?

С женой в разводе, но совместно проживаем в 2-хкомнатной квартире с ней и с ребёнком (5 лет). Квартира оформлена на нас троих равными долями. Что жена может сделать с моей долей без моего согласия (продать и т.д.) Может ли она продать квартиру, если я против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение