Был получен паспорт гражданки РФ.Муж погиб при исполнении, как семья военнослужащего получили квартиру.

• г. Москва

Прошу Вашей помощи! Я родилась в 1976 г. в г. Барнаул, с 1980 г по 1992 г. проживала с родителями в Казахстане. Окончив школу в 1992 г. поступила в ВУЗ г. С.-Пб., прописана была в общежитии до 1996 г.В 1995 г. вышла замуж за военного и уехала с ним по месту службы. Получила паспорт на фамилию мужа. С 1996 г. по 2002 г. была прописана в воинских частях по месту службы мужа. В 2001 г. заключила с МО РФ контракт на прохождение воинской службы. В 2002 г. производился обмен паспорта. Был получен паспорт гражданки РФ.Муж погиб при исполнении, как семья военнослужащего получили квартиру. С воинской службы пришлось уволиться. Пытаясь прописаться по новому месту жительства, получила отказ, мотивированный тем, что гражданство мне выдано незаконно, соответственно меня лишат гражданства, аннулируют паспорт и т.д. Пожалуста, объясните что делать? За все прошедшие годы проблем с гражданством не возникало, паспорта получала в РУВД, законно. Как теперь доказать это? И кто я теперь? Если никакого гражданства иностр. Государств не принимала и все эти годы считала себя гражданкой РФ.Не могли бы Вы объяснить мне, на основании какой статьи мне был выдан паспорт РФ, если на момент обмена я являлсь военнослужащей? Помогите, ПОЖАЛЙУСТА!

Ответы на вопрос (1):

Судя по тому, что в 1992 году Вы окончили школу, по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы постоянно проживали в Казахстане, следовательно, Вы не можете быть признаны гражданкой РФ автоматически. Для Вас я вижу 2 пути: 1) начать всё сначала, как Вам разъяснили в ОВД; 2) в судебном порядке подтвердить факт Вашего постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. В этом Вам сможет помочь грамотный адвокат, при наличии у Вас предпосылок для удовлетворения Ваших требований судом. При необходимости, обращайтесь по эл. почте.