Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 29421

26.01.2002, 10:11

Могу ли я потребовать от гос. чиновника предоставить мне копию документа на который он (чиновник)

ссылается?

Дело в том, что ПВС ссылается на "Соглашение" которое я не могу найти нигде. Меня удивляет, что данное соглашение не имеет номера, а только число подписания.

Ответы юристов

26.01.2002, 11:58

Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ

"Об информации, информатизации и защите информации"

"Статья 13. Гарантии предоставления информации

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления создают доступные для каждого информационные ресурсы по вопросам деятельности этих органов и подведомственных им организаций, а также в пределах своей компетенции осуществляют массовое информационное обеспечение пользователей по вопросам прав, свобод и обязанностей граждан, их безопасности и другим вопросам, представляющим общественный интерес.

2. Отказ в доступе к информационным ресурсам, предусмотренным в пункте 1 настоящей статьи, может быть обжалован в суд".

Можете, на основании этой статьи, в частности.

Вопрос № 16720214

25.12.2019, 07:38

Копии документов.

Могут ли в мфц заверить копии документов, чтобы они считались нотариально заверенными.

Ответы юристов

25.12.2019, 07:40

Нет, такие копии не приравниваются к нотариально удостоверенными.

25.12.2019, 07:43

Светлана, МФЦ не наделено правом заверять какие либо документы, тем более от имени нотариуса.

Вопрос № 6346894

19.03.2015, 10:46

Копии документов.

Ответы юристов

19.03.2015, 11:11

Руководство гостиницы не обязано выдавать ОГРН И ИНН.

Вопрос № 2395563

06.05.2013, 09:53

Копии документов ответчику в арбитражном суде?

На меня как на ИП подали в арбитражный суд. мне пришло по почте только исковое заявление от истца. В исковом указано, что истец еще кучу документов в суд вместе с исковым подал. Должен ли был истец и мне прислать копии этих документов или я сам должен идти в суд и с ними знакомиться? И если должен, то как заставить его мне прислать их до суда, так как суд в другом городе и ехать туда нет времени.?

Спасибо большое!

Ответы юристов

06.05.2013, 09:55

Он должен был бы предоставить вам копии обязательно.

Письмом.

06.05.2013, 09:57

Статья 126. АПК РФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

06.05.2013, 09:59

Максим, в силу ч.3 ст.125 АПК РФ истец должен был направить в Ваш адрес также и копии всех документов, указанных в приложении, но только в том случае, если у Вас нет копий данных документов. На данный момент Вы можете составить отзыв на исковое заявление, в котором Вы можете указать то, что Вам был предоставлен пакет документов не в полном объеме. Все письма в суд Вы можете пересылать в арбитражный суд с помощью Интернет-сайта "Мой Арбитр" или же на электронную почту арбитражного суда.

06.05.2013, 10:14

Это распространенная практика, когда истец направляет ответчику только иск, не прикладывая иных документов. Далее привожу статью 66 Арбитражного процессуального кодекса РФ, из которой, думаю, все будет понятно:

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств.

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

5. В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе.

Копии документов, истребованных арбитражным судом по своей инициативе, направляются судом лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

6. Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются срок и порядок представления доказательств.

Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.

7. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

8. Если лицо, от которого арбитражным судом требуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

9. В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого требуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

10. О наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение.

В определении о наложении судебного штрафа устанавливается новый срок, в течение которого должно быть представлено истребуемое доказательство.

В случае невыполнения этих требований в срок, указанный в определении о наложении судебного штрафа, арбитражный суд может повторно наложить штраф по правилам, предусмотренным частью 9 настоящей статьи.

11. Наложение судебных штрафов не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности его представить в арбитражный суд.

12. Определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа может быть обжаловано.

06.05.2013, 11:48

Максим, право на ознакомление, конечно, у Вас есть, но у истца есть обязанность. Направьте в суд ходатайство об устранении истцом требований закона и попросите, чтобы суд обязал истца выполнить закон и заблаговременно направить Вам все приложенные к исковому заявлению документы. Сошлитесь на статьи 65, 66, 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вопрос № 12921751

28.07.2017, 10:25

Копии документов, их необходимость в чем?

Жена друга собирает все копии его документов. Для чего, не понятно? Может ли она сделать мужа поручителем по ипотеке или другому вопросу (без его участия)? Каждый год напоминая, что будет подавать на развод.

Ответы юристов

28.07.2017, 10:27

Без его присутствия и согласия сделать его поручителем она не сможет. Для того что бы стать поручителем он должен подписать договор поручительства.

28.07.2017, 10:28

Оформить кредит или сделать человека поручителем по кредиту без участия человека нельзя.

Спасибо за обращение на наш сайт.

28.07.2017, 10:29

Договор поручительства может заключить представитель кредитной организации и сам поручитель. Жена не может вместо него подписать данный договор. Удачи Вам!

28.07.2017, 10:34

Эдуард!

Если другом не подписывались документы, то он не будет поручителем. Без его участия это невозможно.

Другой момент, что обязательства, приобретенные в браке признаются совместными. Но в банках требуют в таких случаях нотариальное согласие супруга.

Сами копии документов, возможно, собираются, чтобы подать на раздел совместно нажитого имущества.

28.07.2017, 10:46

А друг не может узнать для чего ей все эти документы, может она на развод подает? Поручителем без его ведома, она точно его не сделает.

29.07.2017, 23:35

Чтобы сделать его поручителем. Но сделать его таковым можно только с его согласия и в связи с подписанным договором поручительства. Только так.

Вопрос № 1467045

23.11.2011, 22:24

Копии документов в суд с исковым заявлением можно просто отксерить или нужны заверенные и кем их заверять.

Копии документов в суд с исковым заявлением можно просто отксерить или нужны заверенные и кем их заверять.

Ответы юристов

23.11.2011, 22:35

В Арбитражный суд, например, следует предоставлять надлежащим образом заверенные копии, можете заверить сами, написать, что копия верна, фамилия, роспись на каждом листе. В большинстве случаев, представляются копии необходимых документов не заверенные, при необходимости суд сам запросит у вас оригинал уже в судебном заседании. Основной пакет документов можно приобщить в судебном заседании, суд сам сверит с оригиналами.

С уважением, Лопатина.

24.11.2011, 00:57

Некоторые судьи при отсутствии надлежаще заверенных копий документов оставляют иск без движения. Надлежаще заверенными признаются нотариальные копии либо заверенные органом выдавшим документ.

Предлагаю выйти из этой ситуации написав в правом верхнем углу "копия верна подпись и ФИО", а в суд возьмите оригиналы и попросите судью сверить их с представленными копиями находящимися в материалах дела.

Вопрос № 14914333

30.11.2018, 12:47

Копии документов при подаче в суд.

Я - ответчик. Написала Возражение на иск истца по числу участвующих лиц (3 шт.: судье, истцу, третье лицо). В Приложении указала документы, на которые ссылаюсь как доказательства. Для судьи я все эти копии документов-доказательств приложила. Но для истца и третьего лица - к сожалению нет. Отправила это все по почте. Примет ли суд в таком виде? Может ли суд сам сделать эти копии документов-доказательств и отдать их истцу и третьему лицу, если они их запросят? По большому счету, те документы-доказательства, которые я приложила судье, и так есть у истца и третьего лица.

Ответы юристов

30.11.2018, 12:51

Суд обязан принять и рассмотреть Ваши возражения.

30.11.2018, 13:01

Чтобы успокоится, сделайте дополнение к отзыву в адрес суда о том, что все прилагаемые к нему документы есть у истца и третьего лица.

Можете еще приложить копии квитанций об отправке отзыва в адрес истца и третьего лица.

Вопрос № 16260864

02.09.2019, 09:00

Копии документов на недвижимость в руках мошенников.

У мамы долги по кредитам, обратилась в одну юридическую фирму, и там помимо юр услуг предложили услуги по продаже квартиры, она согласилась и отдала копии запрашиваемых документов, после звонка юриста, типа нашелся покупатель на вашу квартиру. Подскажите пожалуйста чем чреваты последствия, своими руками дали копии документов на квартиру, теперь понимаем мошенникам, договор дарения и выписку ту которая выдается при смене правообладателя, план квартиры. Могут ли отнять квартиру, что предпринять, чтобы обезопасить себя, написать в полицию, ФСБ, заменить паспорта? Или подарить доли близким родственникам?

Ответы юристов

02.09.2019, 09:06

По копии документа у вас никто ничего не отнимет.

А как вы поняли, что мошенники в чем это выразилось?

02.09.2019, 09:32

В Росреестр мама подаёт заявление о запрете проводить сделку по квартире без её личного участи.

Зачем продавать жильё если возможно платить долг из пенсии, в суде снизить долги и возможно их отменить вообще (пропуск срока исковой давности). Мысли соберите и не делайте глупостей. С документами обратитесь очно к юристу или на сайте найдите юриста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских