Могу ли я потребовать от гос. чиновника предоставить мне копию документа на который он (чиновник) ссылается?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я потребовать от гос. чиновника предоставить мне копию документа на который он (чиновник) ссылается?

Дело в том, что ПВС ссылается на "Соглашение" которое я не могу найти нигде. Меня удивляет, что данное соглашение не имеет номера, а только число подписания.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ

"Об информации, информатизации и защите информации"

"Статья 13. Гарантии предоставления информации

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления создают доступные для каждого информационные ресурсы по вопросам деятельности этих органов и подведомственных им организаций, а также в пределах своей компетенции осуществляют массовое информационное обеспечение пользователей по вопросам прав, свобод и обязанностей граждан, их безопасности и другим вопросам, представляющим общественный интерес.

2. Отказ в доступе к информационным ресурсам, предусмотренным в пункте 1 настоящей статьи, может быть обжалован в суд".

Можете, на основании этой статьи, в частности.

Спросить
Пожаловаться

Какое наказание грозит чиновнику если на неоднократные обращения отвечает один и тот же чиновник что противоречит ФЗ № 59 ФЗ Ст. 8.6. По какой статье закона можно чиновника привлечь к ответственности.

Ситуация:

Я получила ответ из трудовой инспекции, которым я не удовлетворена. Я хочу чтобы чиновник понял, что так просто отмахнуться от меня не получится, поэтому очень может быть, что несмотря на благодарность от моего работодателя инспектору все-таки придется предоставить мне доказательства нарушения ТК и дать возможность ему (чиновнику) исправиться.

Вопрос:

- Обязан ли был чиновник представить мне с ответом копию протокола и предписания о проведённой проверки?

- Какими должны быть в данном случае мои действия? Я намерена получить своё и идти до конца.

Имеет ли право чиновник у которого мы были на личном приеме перениправить вопрос другому чиновнику и не зарегистрировать сам факт приема у себя, ссылаясь на то,что рассматривать вопрос будет другой чиновник?

Брат пытается оформить легализоваться в Испании. Предоставил все документы в нотариально заверенном переводе на Испанском языке. Работники консульства затребовали предоставить международное свидетельство о рождении, которого нет и взяться ему неоткуда. Как объяснить чиновнику, что он не прав. Чиновник ссылается на прецеденты, когда граждане России предоставляли такой вид свидетельства. Поскольку в России их официально не выдают, то это просто подделка, о чем чиновник не в курсе.

Муниципальный чиновник по запросу милиции составил на меня общественную характеристику, где указываеn на мой конфликтный характер, амбициозность, неадекватное поведение, некорректность и все это по устным замечаниям населения и соседей юрист чиновника ссылается на то, что в должностной интрукции чиновник имеет право по запросу милиции давать общественные характеристики. Это правда? Как может один человек от имени общественности двать характеристику, будет 100 человек и будет 100 мнений.

Хочу уточнить: на приеме у чиновника я использовала диктофон для записи нашей беседы. Об этом чиновника не предупреждала. Прошло время. Чиновник продолжает противоправные действия, намерения в совершении которых ясны из той диктофонной записи. Я собираюсь с заявлением в прокуратуру о превышении должностных полномочий этим чиновником. Могу ли я в прокуратуре привести эту запись как подтверждение противоправных действий чиновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие сатьи законов РФ нарушает чиновник, отказывающий в выдаче ответа на заявление?

Как наказать чиновника за ущемление моих прав и за халатное отношение чиновника к своим обязаностям?

В расследовании уголовного дела, о вымогательстве вышестоящего чиновника, я выступаю, как свидетель. Дал все показания, но дело тянется, чиновник задержан, сидит больше пол года. Но задержан он по другому делу, а о вымогательстве идет прицепом. Мне предложили свои показания проверить на полиграфе. У следствия подозрение ко мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение