Формализованный бланк жалобы на решение суда и способы восстановления срока рассмотрения дела об АП

• г. Саратов

День добрый. Подскажите где найти формализованный бланк подачи жалобы на решение суда в вышестоящий суд. Каким образом восстановить срок рассмотрения дела об АП? Проблема: Попал под 2 камеры (первая зафиксировала спереди, вторая сзади с разницей в 24 секунды за превышение скорости на 34 км/ч, установленная скорость 40) Камеры по фотографии расположены в двух разных местах на расстоянии в 5 км. Районный Суд посчитал, погрешность установления времени на камерах. Вопрос, зачем единое время по Москве? Или я не прав. СПАСИБО! Слышал, что у судов есть негласное правило по 12 главе КоАП (в частности по фотофиксации) оставлять жалобы без удовлетворения.

Ответы на вопрос (1):

Олег, если Решение суда уже вступило в законную силу то у Вас должны быть очень веские обстоятельства для восстановления сроков на обжалование.

По Вашему заявлению возможность восстановления срока устанавливает суд первой инстанции (тот который рассматривал уже Ваше дело), если признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.К таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Единой формы апелляционной жалобы нет.

Для составления жалобы лучше обратиться к квалифицированному юристу. Формальные требования к содержанию жалобы таковы. Следует указать:

наименование суда, в который направляется жалоба;

фамилию, имя и отчество, а также адрес проживания или местонахождения лица, подающего жалобу;

решение суда, которое человек хочет обжаловать;

требования подателя жалобы или прокурора, приносящего постановления;

основания для обжалования со ссылкой на нормативные акты, законы, документы и проч.;

перечень прилагаемых документов.

К тексту жалобы необходимо также приложить квитанция об оплате государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате. Все документы необходимо подавать в нескольких экземплярах: один — для суда, остальные — для участников процесса.

Подробнее здесь http://www.themis.ru/disputed.html