Влияет ли проверка юридической чистоты квартиры на разрешение органов опеки при покупке новой квартиры взамен продажи доли ребенка в старой квартире?

• г. Москва

Чуть ранее я задавала вопрос:

Здравствуйте, господа адвокаты. Подскажите пожалуйста когда органы опеки дают разрешение на покупку новой квартиры взамен продажи доли ребенка в старой квартире, они делают какую-либо проверку квартиры на юридическую чистоту? То есть несут ли они какую-то ответственность, если дают разрешение, а через какое-то время появится обиженный родственник продавцов и будет оспаривать наше право (меня и ребёнка) на новую квартиру? Большое спасибо за ответ. Мне поступил ответ от адвоката:

Когда у вас уже есть решение, какую недвижимость вы приобретете на имя несовершеннолетних, взамен проданной, то именно на этом этапе необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

По поводу юридической проверки квартиры-документы на покупаемую квартиру, будут проверены, что называется, в первом приближении. Но если при регистрации перехода права собственности в Ростреестре, по каким либо причинам, вам будет отказано, или впоследствии сделка будет признана недействительной по решению суда вы сможете вернуть свою проданную квартиру Поскольку обе сделки совершаются под условием наделения собственностью несовершеннолетних лиц.

А если такая ситуация, что вернулся заключенный из мест лишения свободы через 15 лет, а мой ребенок уже стал совершеннолетним. То сделка не будет иметь обратного хода и нас просто выбросят на улицу? Спасибо за ответ. Надеюсь, я понятно излагая свои мысли. Уже голова пухнет от всего этого.

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

начнем с того, что чистота юридической сделки - это такой модный термин, которым все пользуются, но никто не несет реальной ответственности, материально вам никто и ничего возмещать не будет, ни юристы, ни риэлторы, ни нотариусы, а тем более Органы опеки.

Органы опеки и попечительства действуют только в рамках своего закона и внутренних инструкции. и никакую чистоту они не проверяют вообще, у них нет таких полномочий. Опека рассматривает данный вопрос только с точки зрения ребенка, и дает разрешение если вы не ущемляете его права, т.е было 10 метров и должно быть не меньше в новой квартире, больше пожалуйста.

и если что-то с документами не так на квартиру - это только ваша головная боль и больше ничья. тут только можно посоветовать искать проверенного риэлтора для подбора квартиры, и квалифицированного юриста для составления договора. можете конечно сходить и к нотариусу, в вашем случае, если продавец заключенный, вероятнее всего так и нужно сделать.

теперь про ваш вопрос.

если он был в тюрьме 15 лет, и они прошли, ничего он не оспорит, но при условии если доверенность, выданная им действительна.

а если вы перепродадите квартиру уже следующим покупателям за эти 15 лет и при недействительной доверенности он ничего не оспорит.