Имеет ли право сотрудники милиции ОВО останавливать автомобиль и проверять накладные и прочие документы,

или это должны делать сотрудники ГИБДД.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с Правилами дорожного движения, остановить автомобиль и проверить документы (согласно Правилам), может работник милиции. Правила не делают разграничений служб МВД, следовательно - это может быть ЛЮБОЙ сотрудник милиции. Но привлечь к административной ответственности за нарушения Правил движения может ТОЛЬКО работник ГИБДД. За не остановку по требованию РАБОТНИКА милиции предусмотрена ответственность в плоть до лишения вод. прав сроком до одного года.

С уважением Абакумов А.А!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сидели во дворе и слушали музыку. Кто-то из жильцов вызвал сотрудников ОВО. Они избили, одели наручники, потом подъехала гражданская машина с рацией, водитель которой угрожал вместе с сотрудниками ОВО изнасилованием. Потом приехали сотрудники ДПС, пока хозяин машины с сломанными руками стоял, оформили что-то и забрали машину на штраф стоянку. Наручники сняли после вызова через ДЧ через 1,5 часа только. На след день оказалось, что оформили управление Тс состоянии алкогольного опьянения. Есть свидетели, что машина не двигалась. Как доказать, что это был беспредел? Если это затеял высокопоставленный сотрудник?

ответы на вопрос:

Обжалуйте в суд постановление согласно гл.30 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудники ово вытащили меня с заднего сидения постели на колени ударили два раза об спойлер своей машины вызвали ДПС и ДПСники оформили меня как пьяного водителя в протоколе написали мол что у меня запах алкоголя из рта и мол я отказался от прохождения мед освидетельствования права забрали копию протокола получил только на следующий день что мне делать в этой ситуации.

ответы на вопрос:

Напишите заявление в полицию. И Прокуратуру. Найдите свидетелей. Найдите понятых которых указали в протоколах пусть дадут показания. Напишите жалобу на сотрудников по месту их службы. Обжалуйте протоколы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Либо ко всему сказанному обратитесь к адвокату, который будет отстаивать Ваши интересы в суде! Нужны принимать меры для защиты своего права, нарушенного сотрудниками правоохранительных органов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право сотрудники ОВО задерживать выпившего человека, при этом надев на него наручники и без протокола доставить в ОП.

ответы на вопрос:

Нет, не имеют права по этой причине.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Случилась такая ситуация. Был очень пьян. Сотрудники полиции (а точнее О-ВО) решили меня задержать. Причиной задержания являлось моё опьянение изначально.

Отреагировал я неадекватно в силу наличия алкоголя в крови около 0,5 промилей. Не отвечал за свои действия ни сколько в тот момент. Дальше помню наручники на руках, привезли в отдел полиции. Провели освидетельствование. Сказали, что ударил сотрудника полиции. С их слов специально. Следов ударов на кулаках моих и руках нет. Только следы на запястьях и ребрах ссадины.

Следов удара на лице полицейского в тот момент тоже не было. Мед. освидетельствования полицейского не проводилось при мне. С делом пока еще не ознакомлен. Жду вызова к следователю для общения с ним и нарядом полиции, который меня задерживал.

Хочется быть готовым к тому, что мне могут предъявить, какое наказание, какие варианты развития событий могут быть.

Заранее спасибо!

ответы на вопрос:

Статья 318 УК РФ. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какое наказание вероятнее всего может быть применено ко мне? Могут ли только показания сотрудников полиции быть неоспоримыми при вынесении решения по делу?

Имеют ли право сотрудники ово требовать права и страховку.

ответы на вопрос:

ПДД предусматривают обязанности водителя предоставлять водительское удостоверение и иные документы по первому требованию сотрудника государственных органов в сфере транспортного надзора.\

Сотрудники ОВО к транспортному надзору никакого отношения не имеют, следовательно требовать предоставления водительских прав и страховки не имеют права.

Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сотрудники ОВО подошли к гр-ну спросили как он себя чувствует а он в ответ стал посылать на три буквы и называть мягко говоря лицом нетрадиционной ориентации, а после предупреждений о недопустимости он стал размахивать руками не выполнять требования прекратить и продолжает дальше оскорблять. После идёт применение силы, он сопротивляется и также материт, людей вокруг не было видно, но подбежала женщина и представилась его женой, которая видела всё с далека, ей объяснили всю ситуацию и основания, При доставлении в автомобиле гражданин требовал не снимать его на видеокамеру и унижал сотрудника, посылал его, дерзил, пытался срывать погоны, дёргал форму, пытался ударить и запугать угрозами, несмотря на просьбы успокоиться как его жены так и сотрудников полиции. После доставления в ОВД в здании гражданин не унимался и продолжал выражать оскорбления и угрозы найти сотрудника и разобраться с ним в грубой форме, выражаясь нецензурной бранью. После он вновь попытался наброситься на сотрудника с криком ты не имеешь право щенок, после чего к нему была применена физ. сила и наручники, в дальнейшем по совету ответственного тот гражданин был опрошен другими сотрудниками, в объяснении признал свою вину, жена начала давать признательные а потом ушла по 51 статье когда поняла чем это пахнет. Пьяный гражданин попросил вызвать скорую, хотел чтобы нашли какие нибудь побои у него или ещё что, но приехавший врач улыбнулся В общем по итогу после этого протоколов не составляли на него, освидетельствование не делали, в изолятор не закрывали а просто отпустили, так как ответственный сказал всё нормально будет. Тот же ответственный после разбора полётов говорит публичности нет - всё плохо. Следователь признала в деле отказной материал из за отсутствия гражданских свидетелей и какого-либо протокола об АП, после беседы с тем пьяным, который признал вину, но утверждает что вёл себя так потому что менты сами его ни за что тащили в машину, и просит их таких нерадивых наказать, но жалобу не писал (если б его на допрос не вызвали он бы наверно и не вспомнил ничего уж больно был пьян) она сказала командиру (тому что был ответственным) говорит накажи своих двоих выговорами или я им усмотрю 286 статью. Данная ситуация была снята на видеокамеру моб. телефона, но с момента когда уже ехали в ОВД. Что из всего этого следует? Очень хотелось бы вашего совета, ведь вреда никакого причинено не было никаких ударов не наносилось, сотрудники общались вежливо и корректно.

ответы на вопрос:

Если всё так, то никакой ст. 286 УК РФ и не пахнет даже.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Состав преступления закончен с момента"... стал посылать на три буквы и называть мягко говоря лицом нетрадиционной ориентации, а после предупреждений о недопустимости он стал размахивать руками не выполнять требования прекратить и продолжает дальше оскорблять..." у гражданина... у сотрудников нет состава преступления никакого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел просто поинтересоваться, могут ли сотрудники,, ово,, выписать мне штраф (16 лет) за курение в общественном месте.

ответы на вопрос:

Да, могут. В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее 16 лет к моменту совершения административного правонарушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей

Привлечение к административной ответственности — правомерно. Оплатите штраф, во избежание привлечения к ответственности за новое административное правонарушение по ст. 20.25 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение