Это Сергей из Питера, который задавал вопросы по авторским правам.

• г. Санкт-Петербург

Андрей Аркадьевич, добрый день. Это Сергей из Питера, который задавал вопросы по авторским правам. Помните?

Вот, теперь хочу Вас спросить: если написать в аннтотации, что моя книга продолжает литературную традицию, связанную с Ю. Трифоновым, возможно ли сказать, что я использую имя писателя в рекламных целях (и, соответственно надо спрашивать разрешение у наследников и т.д.) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сказать можно что угодно. Доказать, что это использование имени писателя в рекламных целях, по моему мнению, нельзя. В указанном предложении просто говорится о том, что существует определенные литературные традиции, одним из писателей, которые поддерживали эту традицию, был Ю.Трифонов. Это просто указание на стиль (направление, область интересов), котрые присущи конкретному писателю.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Аркадьевич, добрый день!

Прошу Вас уточнить какими нормативными документами это регламентируется? Выслать ссылки на статьи.

Возможно имеется судебная практика по данному вопросу?

К вопросу 384092

Добрый день, Андрей Аркадьевич!

Огромное спасибо за подробный ответ на мой вопрос. Хочу только уточнить, кто принимает решение будет это денежное возмещение или иное жилье? Спасибо.

Уважаемый Андрей Аркадьевич, как получить (и куда для этого обратиться) знак охраны авторского права в соответствии с ч.1 ст.9 Закона РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах". Можно ли для этого нанять адвоката?

Вопрос г-ну Малых А.А. Добрый день, уважаемый Андрей Аркадьевич, прошу Вас помочь в таком вопросе, в нашей фирме некоторым сотрудникам устанавливается ненормированный рабочий день. Каким образом это оформляется? Если у Вас найдется типовое дополнительное соглашение к трудовому договору, пожалуйста вышлите мне на e-mail. Спасибо.

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Большое спасибо за Ваш ответ на вопрос № 138605.

Хотелось бы уточнить. На какое сопроводительное письмо к передаточному акту Вы ссылаетесь в своем ответе?

Заранее благодарны за ответ.

Шляхтин Александр.

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Большое спасибо за Ваш ответ на вопрос № 138605.

Хотелось бы уточнить. На какое сопроводительное письмо к передаточному акту Вы ссылаетесь в своем ответе и не будет ли плохим моментом, что это письмо отсутствует?

Заранее благодарны за ответ.

Шляхтин

Александр.

Я хотел бы получить консультацию по следующему вопросу. Имеется книга на английском языке. Я заказываю её перевод на русский язык. Кому в этом случае принадлежат права на переведённую книгу: мне как заказчику перевода или переводчику, который перевод осуществил? Если книга защищена авторским правом, то в этом случае, если я правильно понимаю, права на переведённую книгу остаются за автором этой книги.

А если книга отдана в общественное достояние? Надо ли в этом случае заключать какой-то договор с переводчиком о правах на переведённую книгу или оформлять какой-нибудь другой документ? Или в этом случае, когда книга отдана в общественное достояние, общественным достоянием она и останется в независимости от языка, на который переведена.

С уважением, Илья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос, связаный с аудиокнигами и авторским правом.

Авторское право действует на протяжении всей жизни писателя + 70 лет, со дня его смерти, таким образом, труды Кларка Эштона Смита например (умершего 14 августа 1961 года) все еще охраняются авторским правом, выходит, что даже если я захочу записать книгу и выложить ее на бесплатной основе в сеть, я тем самым нарушаю авторские или смежные права и могу понести за это ответственность?

Знакомый написал серию коротких рассказов, он не писатель. Решил показать их знакомому писателю, который назвал эту серию бесполезном. Но через какое-то время автор рассказов обнаружил все то, он писал, в магазине, то есть знакомый писатель их просто украл. Знакомый подал в суд на издательство. Суд принял к рассмотрению дело, возбудил его, сказал, что надо привлечь писателя. Как правильно будет решить это дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение