Это Сергей из Питера, который задавал вопросы по авторским правам.

• г. Санкт-Петербург

Андрей Аркадьевич, добрый день. Это Сергей из Питера, который задавал вопросы по авторским правам. Помните?

Вот, теперь хочу Вас спросить: если написать в аннтотации, что моя книга продолжает литературную традицию, связанную с Ю. Трифоновым, возможно ли сказать, что я использую имя писателя в рекламных целях (и, соответственно надо спрашивать разрешение у наследников и т.д.) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сказать можно что угодно. Доказать, что это использование имени писателя в рекламных целях, по моему мнению, нельзя. В указанном предложении просто говорится о том, что существует определенные литературные традиции, одним из писателей, которые поддерживали эту традицию, был Ю.Трифонов. Это просто указание на стиль (направление, область интересов), котрые присущи конкретному писателю.