Как правильно оформить приватизацию квартиры, чтобы впоследствии (после смерти отца) ее владельцем стала дочь?

• г. Москва

У меня такой вопрос.

В неприватизированной квартире зарегистрированы отец и дочь. Как правильно оформить приватизацию квартиры, чтобы впоследствии (после смерти отца) ее владельцем стала дочь? Отец состоит в законном браке с матерью дочери, она зарегистрирована по другому адресу. У отца есть внук от сына первого брака. Каковы будут права внука? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы только дочь, отец должен сдлеать отказ от приватизации. Иначе по наследству долю отца смогут полдучить и другие наследники

Спросить
Пожаловаться

Необходима консультация юриста по следующему вопросу.

Родителям принадлежит неприватизированная квартира (получена в браке). В квартире зарегистрированы мать, отец, я (сын) и моя несовершеннолетняя дочь. У отца кроме меня есть сын (женат, работоспособен) от первого брака, не зарегистрированный в квартире.

Воспросы следующие:

1. Кто может стать собственником квартиры после смерти родителей?

2. Может ли сын отца от первого брака каким-то образом претендовать на неприватизированную квартиру?

3. Кто сможет оформить приватизацию на квартиру после смерти родителей?

Ситуация следующая:

Квартира муниципальная. Прописаны отец, дочь, сын

(оба - дети отца от первого брака) и внук (сын сына).

Вопрос 1: Сын разводится с женой

(матерью внука). Имеет ли мать какие-либо права на данную квартиру в связи с тем, что там прописан ее ребенок?

Вопрос 2: У отца, прописанного в квартире - вторая семья, дети.

Если квартира будет приватизирована на его дочь от первого брака, которая сейчас там прописана, будут ли дети отца от второго брака иметь какие-либо права на квартиру?

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Квартира приватизирована на бабушку. Завещание оформлено на внука. Внук прописан вместе с бабушкой. У внука есть 2 детей (в квартире не прописаны). С матерью детей он состоит в разводе. Имеют ли его дети права на квартиру? Как переоформить квартиру так, что бы внук являлся единственным владельцем квартиры?

Квартира была приватизирована на троих - бабушка, дочь и внук (есть ещё один внук который проживает в другом городе, он в приватизации не учавствовал). После смерти бабушки, её доля квартиры перешла дочери по завещанию. Получается что 2\3 квартиры у дочери и 1\3 у внука. Сможет ли дочь завещать свою долю 2\3 квартиры внуку, то есть своему сыну? Или квартира будет делиться пополам между двумя сыновьями? Как лучше поступить, что бы 2\3 квартиры унаследовал сын, который не входил в приватизацию и живёт в другом городе. Спасибо.

Есть неприватизированная квартира. Наниматель-бабушка.

В квартире прописаны ее дочь, ее внук и не родной отец внуку, то есть новый муж дочери. Есть задумки о приватизации и разделе имущества на две части. Бабушка хочет, чтобы владельцем собственности в будущем был только внук.

1)Имеет ли он (новый муж ее дочери) на долю в квартире?

2)Как быть, может приватизировать квартиру, затем продать, купить две и оформить их на внука?

3) Кто может стать нанимателем после бабушки?

Квартира приватизирована на мать 1/2 доли, сына 1/4 доли и его несовершеннолетнего сына (внука) 1/4 доли. Во время приватизации внук был прописан в этой квартире, но не проживал. Сейчас сын в разводе, внук живёт со своей матерью. Вопрос: могу ли я (бабушка) выписать внука из квартиры и изменить условие приватизации, то есть лишить внука доли? Внуку 8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

Я, сын и двое несовершеннолетних внука зарегистрированы в ведомственной квартире. Брак у сына расторгнут. Внуки фактически проживают с матерью. Я и сын использовали право приватизации. После оформления приватизации на внуков какие права на жилье будет иметь бывшая жена сына? В том числе право проживания в данной квартире?

Опишу ситуацию. В квартире проживают 3 человека: отец, дочь и внук. Квартира-собственность отца, завещание составлено на внука, ребенку 11 лет. У собственника есть еще и сын, который не проживает в квартире более 10 лет, и временно зарегистрирован и проживает с семьей по другому адресу. Вопрос. В случае смерти наследодателя к кому перейдет собственность-к ребенку или его матери (дочери наследодателя)? Может ли сын наследодателя заявить какие-либо права на квартиру? Повлияет ли на что-нибудь то, что он там зарегистрирован? Можно ли его как-то выписать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение