• г. Одинцово
Вопрос №2943733

Суд принял решение предоставить отсрочку исполнения решения суда на 1 год (реализация имущества), решение было принято 25,10,13, а судебный пристав постановил 29.10.2013 реализовать мое имущество с торгов. Постановление я получила сегодня, 20.11.2013, когда сроки обжалования постановления пристава были пропущены. Как мне обжаловать и где постановление судебного пристава?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
20.11.2013, 20:06

Ирина

обжаловать действия пристава вы можете в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.11.2013, 02:07

Ирина,можно в суде обжаловать это постановление.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Одинцово

Как мне обжаловать и где постановление судебного пристава?

Суд принял решение предоставить отсрочку исполнения решения суда на 1 год (реализация имущества), решение было принято 25,10,13, а судебный пристав постановил 29.10.2013 реализовать мое имущество с торгов. Постановление я получила сегодня, 20.11.2013, когда сроки обжалования постановления пристава были пропущены. Как мне обжаловать и где постановление судебного пристава? Повторюс: сроки обжалования (10 дней) с момента выхода постановления пропущены, т.к. постановление пришло по почте через 3 недели после выхода.

Юрист г. Москва
20.11.2013, 20:14

Ирина!

Подавайте жалобу в суд на неправомерные действия судебного пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.11.2013, 20:20
Это лучший ответ

Уважаемая Ирина, г.Одинцово !

Обжаловать Постановление Судебного пристава-исполнителя вы можете в Федеральном районном суде по месту проведения исполнительных действий.

При этом, при обращении в Суд по данному вопросу вам необходимо будет обязательно приложить Заявление "О восстановлении пропущенного процессуального срока" с указанием уважительности причин пропуска срока.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2013г

20:19 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Одинцово
21.11.2013, 08:48

Восстанавливайте срок для обжалования добивайтесь отмены постановления.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы,

Мной была направлена жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Начальник отдела суд. приставов мою жалобу удовлетворил, направил мне постановление. Для исполнение это постановление было направлено судебному приставу, чье постановление я обжаловала. Скажите, пожалуйста, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы, или судебный пристав, постановление которого обжалуется, тоже?

Юрист г. Москва
25.08.2016, 13:43

Вы можете обжаловать

приставы между собой спорить не будут

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Что мне обжаловать постановление пристава или решение суда?

Мне прислали постановление о вузбуждение исполнительного производства. В нем говорится что пристову исполнителю поступил исполнительный лист, выданный городским судом. Судебный пристав постановил взыскать с меня денежные средства. О суде, который был 8 месяцев назад, я услышал впервые от судебного пристава. В суд меня никто не приглашал, судебное заседание прошло без меня. О судебном решение я узнал от судебного пристава. Вопрос: Что мне обжаловать постановление пристава или решение суда? Копию решения суда мне выдали 31.05.2007 года, о чем есть запись у секретаря суда. В какой суд обжаловать постановление или решение в городской или областной.

Юрист г. Москва
31.05.2007, 16:43

Уважаемый Сергей.

Всё зависит от того - кто вынес решение. Мировой судья или районный суд. Если мировой судья - апелляционная жалоба подаётся в районный суд по месту нахождения этого судебного участка (на сама жалоба подаётся мировому судье) вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Если решение вынес районный суд - кассационная жалоба адресуется в Мосгорсуд, но подаётся также в районный суд.

Также стоит подать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отсрочка исполнения решения суда

Есть определение суда-отсрочить исполнение решения суда (истец-налоговая, взыскание налогов) на несколько месяцев. Решение об отсрочке было принято месяц назад, суд судебным приставам письмо о принятом решении отправлял. На данный момент на сайте исп. производство висит. Вопрос: Могут ли судебные приставы игнорировать постановление суда об отсрочке? Могут ли судебные приставы не снять запрет на выезд?

Адвокат г. Москва
12.03.2020, 22:55

Судебные приставы-исполнители обязаны исполнить решение (определение) суда. Запрет на выезд является карательной мерой и накладывается в случае злостного неисполнения решения суда. При наличии оснований запрет на право выезда за пределы РФ оспаривается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Могу ли я обжаловать постановление в связи с истечением срока исполнения решения?

Суд вынес решение 23.03.2016 года в отношении сельсовета об устранении нарушений противопожарного законодательства, было много постановлений от судебных приставов на исполнение решения, 28.03.2019 года судебный пристав вынес постановление по делу об административном правонарушении по ч.2 ст. 17.15 КОАП РФ и назначил штраф 50 тыс. руб. Есть ли срок исполнения решения суда. Могу ли я обжаловать постановление в связи с истечением срока исполнения решения?

Юрист #11882
Юрист г. Челябинск
05.04.2019, 08:09

Срок исполнения решения не истек, следует отталкиваться от даты возбуждения исполнительного производства, а не вынесения решения суда. Рискуете получать такие штрафы раз в неделю, пока не исполните судебное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.04.2019, 08:28

Добрый день!

Сроки исполнения не истекли.

1) Вы можете попробовать обжаловать постановление в связи с тем, что вы являетесь бюджетной организацией и если вы регулярно обращаетесь с просьбой о выделении лимитов на пожарные мероприятия, но денег не дают, то суд может пойти на встречу и отменить постановление... но вероятность не высокая.

2) Дополнительно соберите отказы в выделении денег и подайте заявление на предоставлении отсрочки. В этот период приставы не будут Вас штрафовать.

3) Очень много раз отменяли постановления приставов по 17.15 КоАП РФ из-за нарушения процессуального порядка. Посмотрите, может со сроками напортачили они.

В соответствии с частью 4 статьи 24.5 КоАП РФ в случае, если во время производства по делу об административном правонарушении будет установлено, что высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), иным должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, возглавляющим местную администрацию, иным должностным лицом местного самоуправления, руководителем государственного, муниципального учреждения вносилось или направлялось в соответствии с порядком и сроками составления проекта соответствующего бюджета субъекта Российской Федерации, соответствующего местного бюджета предложение о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, выполнение государственным, муниципальным учреждением соответствующих уставных задач и при этом бюджетные ассигнования на указанные цели не выделялись, производство по делу об административном правонарушении в отношении указанных должностных лиц и государственных, муниципальных учреждений подлежит прекращению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усолье-Сибирское

Судебный пристав мне вручил Постановление судебного пристава - исполнителя.

Судебный пристав мне вручил Постановление судебного пристава - исполнителя о возбуждении исполнительного проиводства В этом постановлении суд постановил взыскать с меня кредит банку. Я не согласен что судили без меня. Подскажите образец обжалования постановления.

Адвокат г. Пермь
28.09.2013, 06:18

постановление обжаловать бессмысленно, оно законное

если был вынесен судебный приказ, то получите в суде его копию, подайте возражения в суд и судебный приказ будет отменен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Срок подачи жалобы старшему судебному приставу

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства, при этом постановление мне было отправлено только через месяц Я подала жалобу на это постановление старшему судебному приставу, указав в жалобе на то, что сроки были пропущены по вине пристава и приложила подтверждающие это документы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы старшему судебному приставу не писала, потому что не знала об этом. Старший судебный пристав вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы, просто указав, что она вынесена обосновано. Про упущенные сроки ничего не пишет. Могу ли я теперь оспорить постановление судебного пристава-исполнителя в суде, ведь если буду писать в суд ходатайство о восстановлении срока, не всплывёт ли отсутствие такого ходатайства старшему приставу? Постановление от старшего судебного пристава я тоже получила только через месяц. В ходатайстве о восстановлении срока в суд нужно просить восстановить срок от постановления старшего пристава или от даты вынесения постановления судебным приставом-исполнителем?

Юрист г. Барнаул
30.11.2020, 16:45

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается[b] в течение десяти дней[/b] со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли списание судебными приставами моих средств без уведомления меня

Судебный пристав списал средства с моей банковской карты якобы по решению суда. Я не была извещена о заседании, о судебном решении и постановлении судебного пристава. Законны ли действия пристава и как я могу их обжаловать? Как мне заявить об отмене решения суда?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.06.2017, 10:35

Здравствуйте, если действительно есть решение, вступившее в законную силу, то действия пристава являются правомерными. Вам необходимо получить копию решения, после чего пробовать его обжаловать. Вместе с жалобой необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущеного срока.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.06.2017, 10:35

Вам нужно обжаловать не действия судебного пристава, который был обязан принят меря для исполнения, а узнать какое решение вынесено, пойти получить заочное решение суда, и написать заявление о его пересмотре с вашим участием.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
05.06.2017, 10:38

Здравствуйте! Действия судебного пристава-исполнителя являются правомерными в случае возбуждения исполнительного производства. Производство может быть возбужденно по исполнительному листу, либо по судебному приказу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И могут ли приставы описать имущество не дожидаясь ответов по моим заявлениям?

Я получил постановление об аресте имущества, по возмещению ущерба при ДТП. При этом:

1.Судебное решение было принято без моего присутствия (не смог приехать на заседание суда один раз, повторно повестуку не получал).

2. Решение суда о взыскании с меня ущерба не получал, причин не знаю, соответственно не мог обжаловать его в установленные сроки, т. к. не согласен с этим решением.

3. Постановления о возбуждении исполнительного производства не получал, причин не знаю, тоже не мог его обжаловать.

4. Два дня назад пришло Постановление о наложении ареста на принадлежащий мне автомобиль, сразу отправил в суд заявление об обжаловании действий судебного пристава.

5. Сегодня в канцелярии суда получил копию решения о взыскании с меня ущерба.

6. В настоящее время готовлю заявление о восстановлении срока обжалования и кассационную жалобу.

Вопрос: правильно ли я поступаю? И могут ли приставы описать имущество не дожидаясь ответов по моим заявлениям?

Юрист г. Москва
20.10.2005, 19:29

Уважаемый Михаил.

Описать имущество пристав может. Ведь кассационная жалоба еще не принята, дата слушания дела не назначена. Тем не менее согалсно ст. 20 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению в случаях:

4) оспаривания должником исполнительного документа в судебном порядке, если такое оспаривание допускается законом;

7) предъявления в суд иска об исключении из описи (освобождении от ареста) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу.

Статья 21. Приостановление исполнительного производства

Исполнительное производство может быть приостановлено в случаях:

5) подачи жалобы на действия судебного пристава-исполнителя или отказ в его отводе;

Вы все делаете правильно. Но лучше было бы не просто получить решение на руки, а ознакомиться со всеми матриалами дела. Это поможет определить, почему судебные акты до Вас не доходили, а также при составлении жалобы. Плюс продумайте позицию по дел об оспаривании действий судебного пристава. Копии всех судебных актов сразу направляйте в ССП. Обязательно делайте копии документов и требуйте простановки на них отметки в получении.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как можно отменить постановления пристава?

Была ипотека и был вынесено решение суда. Я продал квартиру и рассчитался с банком. Но решение суда было подано для исполнения в службу судебных приставов. Квартира была оценена оценщикоми в сумму и я повторюсь что я рассчитался с банком. Но пристав увидав сумму в решении вынес постановление о 7 % сборе и пристав наложил. Как можно отменить постановления пристава? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.08.2013, 17:12

Андрей, 7% - это исполнительский сбор. Он уплачивается , если в течении 5 дней со дня получения вами постановления о возбуждении исполнительного производства вы не оплатили взыскиваемую по решению суда сумму. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение