Может кто-нибудь знает как вообще происходит такая процедура?

• г. Москва

Столкнулся с удивительной проблемой, помогите разобраться!

Следующшая ситуация: Человек захотел получить водительские права, устроился в автошколу. Дело в том что человек не москвич, в автошколе сказали чтобы был допуск на экзамен в ГАИ - то нужно получить справку из МРЭО по месту временной регистрации в Москве. Теперь что это за справка: МРЭО делает запрос по месту прописки, что данный человек ранее не получал там водительское удостоверение. Для того чтобы МРЭО сделало такой запрос они сначала пробивают регистрацию - так вот, МРЭО заявляет что регистрация не подтверждается! Мы соответственно обратились в паспортный стол - там начальник паспортного стола четко заявил, что регистрация легальная (мы собственно в этом и не сомневались) и что к ним запросы из МРЭО на данного человека вообще не приходили.

Вот собственно и замкнутый круг... может кто-нибудь знает как вообще происходит такая процедура? Ну в самом деле не вести же за ручку начальника паспортного стола в это МРЭО...

КАк поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация странная. Я бы посоветовал Вам получить в ГАИ отказ в связи с отсутствием сведений, подтверждающих регистрацию по месту пребывания, и данный отказ адресовал бы начальнику паспортного стола с заявлением (пусть даст разъяснения по поводу отсутствия сведений), а его разъяснения направил бы начальнику МРЭО. Если и это не подействует, обратитесь с жалобой в прокуратуру на нарушение ваших прав должностными лицами ГАИ и/или паспортной службы туда же (в прокуратуру) представьте копии отказа ГАИ и ответ из паспортного стола.

Возможно, это подействует.

С уважением Поддевалкин С. В.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующего характера. Живу и работаю в одном городе, постоянная регистрация в другом. Я пошла учиться в автошколу, через неделю экзамены. Сделала временную регистрацию по месту проживания на период экзамена. Сейчас автошкола пытается меня не допустить до экзамена, ссылаясь на то, что у меня прописка менее 3 лет и нет справки с места постоянной регистрации о том, что я ранее не получала права. Ходила в ГИБДД по месту временной регистрации, чтобы они отправили официальный запрос по месту моей регистрации о том, что я ранее не полулала права, но в ГИБДД мне отказали в таком документе, сказав, что мне сначала надо прийти на экзамен с группой, а потом экзаменационная комиссия примет решение, отправлять этот запрос или нет. Замкнутый круг получается, как правильно сделать. Когда надо предоставлять в итоге эту справку (я должна в итоге ее предоставить или ГИБДД само делает запрос)? Какими законодательными документами это регулируется, на какой документ могу ссылаться, чтобы защитить свои права?

Прошу ответить на вопрос о получении водительского удостоверения. Обучение прошла в московской автошколе, постоянная регистрация в г.Ноябрьске. Гаи г.Ноябрьска требует справку о нелишении водительских прав в Москве (по месту временной регистрации, она была сроком на 6 месяцев и уже не действительна). Водительское удостоверение ранее не выдавалось. Сейчас я нахожусь в Ноябрьске. Где взять такую справку? И можно ли получить водительское удостоверение по временной регистрации в Москве?

При обучении в автошколе сказали предоставить регистрацию для проверки. Регистрация полностью легальна. Однако представитель автошколы сказал, что в ГИБДД не приняли регистрацию так как там указан ТОЛЬКО год рождения, а числа и месяца не указано. Официального отказа нет. Вопрос-что именно там должно быть указано и все таки куда нужно обратиться? В паспортный стол с подтверждением, что в регистрации не указывается полная дата? Либо есть какие-то другие варианты?

Мне сказали, что при временной регистрации, водительское выдаётся тоже временное (до конца действия прописки), потом его надо менять. В автошколе говорят, что регистрация значения не имеет какая. Главное, чтоб на момент выдачи прав она была хоть постоянная, хоть временная. Права одни. Подскажите, как на самом деле обстоят дела? Обязательно нужна постоянная регистрация, или нет? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

1) Я - инвалид. Нет кисти руки, но сохранен локоть и его функциональность.

2) Пройдя медицинскую комиссию для получения водительских прав (в мед. справке отметка - категория B с автоматической трансмиссией (коробка автомат).), поступила в автошколу Курьер. Город Таганрог.

3) Местная автошкола Курьер имеет лицензию на обучение по категории B с автоматической трансмиссией. Однако начальник автошколы съездил в местное ГАИ для разъяснения моего случая обучения. На что начальник Таганрогского ГАИ позвонил в Ростов уточнить данную информацию, и ему дали добро на мое обучения в автошколе Курьер.

4) Закончила автошколу Курьер, успешно сдав экзамен, допустилась к сдаче необходимых экзаменов в ГАИ для получения водительского удостоверения.

5) В ГАИ в день экзамена мне отказали в сдачи, мотивируя тем, что у автошколы нет лицензии для обучения таких людей как я - инвалидов.

6) На данном этапе в ГАИ говорят, что мне нужно было проходить обучение в специализированной школе. Она такая одна в ростовской области. Также автошкола Курьер говорит, что местное руководство поменялось поэтому возникла такая ситуация.

Вопрос: как мне в данной ситуации быть? Какие имею я права? Что нужно сделать, чтобы меня допустили к сдаче экзаменов в ГАИ? что по этому поводу говорит закон?

С уважением,

Галина.

Супруга сдала на права в другом городе и теперь не может получить их, из за того что нету запрос с автошколы что она действительно проходила обучения, ну я ездил лично в эту автошколу и брал справку от том что она закончила эту автошколу, на что они нам сказали что эта справка не подойдёт и нужен электронный запрос, что мне делать? Ведь справка тоже имеет юридическую силу и автошкола говорит что запроса они не какого не присылали.

Такая ситуация. Нужна помощь.

Москва. Человеку дали год условного срока. В этот период у него не было регистрации. Срок истек уже 4 или 5 месяцев назад. Человек регистрацию так и не сделал. Понадобилось поменять паспорт, т.к. исполнился 21 год. В паспортном столе сказали, что можно поменять и без регистрации. Нужные документы были собраны и отнесены. Через пару дней к этому человеку домой заявляется участковый. Как известно вступил в силу закон, об увеличении штрафов за отсутствие регистрации и вообще об усилении контроля по вопросу прописки и резиновых домов. Так вот, участковый заявил о том, что пришел запрос из паспортного стола и стало известно, что человек этот без регистрации на данный момент. И мало того, что паспорт ему никто не сделает, так еще и грозят судом, аргументируя это тем, что в период условного срока человек нарушил закон будучи не зарегистрированым и соответственно должен понести уголовное наказание. Естественно, с нашим полиционерами можно договориться - цена вопроса 30 тысяч рублей.

Но справедливы ли такие обвинения? Кажется, что это лишь давление на человека и на самом деле, должен быть всего лишь штраф в 3 тысячи. К тому же, участковый потребовал проехать в участок, что, как мне известно, противоправно в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация: мой супруг потерял паспорт. Мы приехали в Москву месяц назад, прописаны в Хабаровске, временную регистрацию пока не оформили. Сразу написали заявление в милицию об утере паспорта. Но по этой справке авиабилет до Хабаровска купить невозможно, так как на справке нет фотографии. На нашу просьбу оформить справку с фотографией ОВД отсылает нас в паспортный стол. В паспортном столе резонно отвечают, что временное удостоверение личности выдаст паспортный стол по месту прописки после подачи полного пакета документов на замену паспорта. Круг замкнулся, так как до паспортного стола по месту прописки невозможно добраться без авиабилета.

Пожалуйста, подскажите, как поступить в этой ситуации? Кто должен дать справку с фотографией: ОВД или паспортный стол в г. Москва? И в соответствии с каким нормативным документом. И, самое главное, сколько действительна данная справка, так как ближайшие билеты до Хабаровска есть только на 31 августа.

Ну, и предвидя препирательства в Хабаровске, пожалуйста, просветите по поводу того, кто первый должен сдаться: военкомат дать военный билет без паспорта или паспортный стол выдать новый паспорт без военного билета?

Заранее большое спасибо.

Сдаю экзамен на права по месту временной регистрации, в Томске, и требуется справка из ГАИ по месту постоянной прописки, что я не получала прав там и не лишалась их. А эту справку там не дают, говорят, там, где сдаете, должны делать запрос. Позвонила в томское ГИБДД, а там вообще сказали, что никаких запросов они не делают и что это вообще исключительно мои проблемы. Кто из них прав?

Сын учится в СПб, но пока не получил общежития и соответственно нет регистрации. Решил пойти в автошколу на получение прав. Прошел медосмотр по месту постоянной регистрации в мед. организации Петрозаводска, получил справку и отдал её в автошколу, начал обучаться. Через определенное время в автошколе заявили, что он не сможет получить удостоверение об обучении в автошколе и сдать в ГИБДД на права, так как проходил медкомиссию не в СПб. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение