Как избежать подоходного налога при продаже квартиры и покупке дома и новой квартиры для родного сына?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я пенсионерка по возрасту, продаю квартиру и хочу купить частный дом, а сыну квартиру. Покупателем новой квартиры будет сын. Все деньги с продажи уйдут на дом и новую квартиру. Надо ли мне платить подоходный налог с продажи, и если да, то может оформить квартиру сына на себя, чтобы меньше платить налог. Сын совершеннолетний. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Вам ничего платить не надо если квартира в собственности более трех лет.

Статья 217.НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)(..

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если квартира находилось в собственности менее трех лет то в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.

Если у собственника изменился размер доли в квартире. Например, квартира принадлежала мужу и жене по ½ доле каждому более 3 лет (смотрим дату в свидетельстве), а перед продажей муж подарил свою долю жене. В таком случае доход, полученный супругой от продажи всей квартиры целиком также не облагается налогом. Данное положение разъясняется письмом Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмом ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824.

Что касается льгот для пенсионеров то их нет и не важно на кого собираетесь оформить на себя или на сына.

Желаю удачи

Если квартира находится в собственности менее трех лет и Вы планируете приобрести дом и квартиру, то лучше вместо имущественного вычета с доходов от продажи в размере 1 млн.руб. уменьшить сумму доходов на сумму расходов (абз.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ). Сделки продажи и покупки должны быть совершены в одном налоговом периоде, т.е. в одном календарном году, и оформлены одним лицом (Вами). Для использования своего права уменьшить доходы на расходы Вам необходимо подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за годом сделок.

Далее приобретенную квартиру Вы сможете передать в собственность сыну по договору дарения.