Как избежать подоходного налога при продаже квартиры и покупке дома и новой квартиры для родного сына?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я пенсионерка по возрасту, продаю квартиру и хочу купить частный дом, а сыну квартиру. Покупателем новой квартиры будет сын. Все деньги с продажи уйдут на дом и новую квартиру. Надо ли мне платить подоходный налог с продажи, и если да, то может оформить квартиру сына на себя, чтобы меньше платить налог. Сын совершеннолетний. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Вам ничего платить не надо если квартира в собственности более трех лет.

Статья 217.НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)(..

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если квартира находилось в собственности менее трех лет то в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.

Если у собственника изменился размер доли в квартире. Например, квартира принадлежала мужу и жене по ½ доле каждому более 3 лет (смотрим дату в свидетельстве), а перед продажей муж подарил свою долю жене. В таком случае доход, полученный супругой от продажи всей квартиры целиком также не облагается налогом. Данное положение разъясняется письмом Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмом ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824.

Что касается льгот для пенсионеров то их нет и не важно на кого собираетесь оформить на себя или на сына.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Если квартира находится в собственности менее трех лет и Вы планируете приобрести дом и квартиру, то лучше вместо имущественного вычета с доходов от продажи в размере 1 млн.руб. уменьшить сумму доходов на сумму расходов (абз.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ). Сделки продажи и покупки должны быть совершены в одном налоговом периоде, т.е. в одном календарном году, и оформлены одним лицом (Вами). Для использования своего права уменьшить доходы на расходы Вам необходимо подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за годом сделок.

Далее приобретенную квартиру Вы сможете передать в собственность сыну по договору дарения.

Спросить
Пожаловаться

Имею квартиру в собственности. Квартиру приобрела, когда дети уже были совершеннолетние. В настоящий момент в квартире живёт сын. За услуги ЖКХ плачу я с пенсии. Сын платить не хочет. В квартире не прописан. Съезжаться из квартиры отказывается. Просит с меня денег (долю) от продажи дома, в котором мы жили с мужем (отцом сына) до развода. Дом был приобретен в браке, когда сын был несовершеннолетний. Дом был продан, когда сын был совершеннолетним. Должна ли я выплатить сыну часть денег от продажи дома и как его выселить из квартиры?

Я пенсионерка у меня есть частный дом и квартира сейчас хочу купить квартиру сыну и оформить на себя. Скажите за какую недвижимость я буду должна платить налог. За все 2 квартиры или можно выбрать одну на выбор?

Я хочу оформить дарение квартиры на сына, квартира в собственности более 3-х лет, будет ли считаться этот срок владения квартирой, если сын после оформления квартиры на себя захочет её продать или ему надо будет ждать ещё 3 года, чтобы при продаже не выплачивать подоходный налог, Спасибо.

Отец дарит квартиру сыну. Сын становится собственником квартиры. Будит ли сын платить налог с продажи квартиры, если решит её продать.

Я купила сыну с невесткой квартиру, собственник квартиры сын. У них двое детей. Сына посадили на шесть лет и он болен. В этой квартире прописаны сын и его двое детей. Сейчас хочу эту квартиру отдать младшему сыну и оформить ее через договор купли-продажу. Вопрос: могу ли я выписать старшего сына с квартиры и прописать к себе в дом и соответственно его детей прописать у себя.

Здравствуйте у меня такой вопрос сын прописан у меня в квартире сыну 2,5 года. С женой решили на материнский капитал купить квартиру в моем же городе. Сына выпишут из моей квартиры? При покупки новой квартиры или сын останется просан у меня я не хочу чтобы сына выписывали из моей квартиры.

Я пенсионерка и хочу грамотно составить завещание для сына и дочери. В моей частной собственности однокомнатная квартира, в которой я живу и где я сделала евроремонт, и половина квартиры, в которой живет мой сын. Ему принадлежит вторая половина этой квартиры. У дочери с зятем покупка квартиры не получилась (возникли проблемы с оформлением ипотеки) и они живут на съемной квартире. Если им по наследству достанется одна из двух описанных квартир, они планируют ее продать, чтобы купить 2-х комнатную. Поэтому логично сыну завещать мою квартиру с евроремонтом, в которой сын будет жить, а дочери квартиру, в которой живет сейчас сын. Т.е. я завещаю свою квартиру сыну, а свою половину второй квартиры дочери. А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь? Могу я в завещание это включить?

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю свою квартиру. После продажи квартиры я иду жить к сыну, и отдаю ему деньги вырученные с продажи квартиры. У сына свой дом, который он построил недавно по ипотеке. Поэтому он может мне подарить долю. Как мне себя застраховать, чтобы сын не выгнал меня потом на улицу?

И добавив денег купить новую квартиру бОльшего метража. Должна ли я буду платить подоходный налог, если я все деньги вложу в покупку новой квартиры. Квартира в собственности меньше 3 лет? Спасибо.

Есть мать, сын (совершеннолетний) и квартира. Сейчас квартира в собственности сына. Нужно сделать следующим образом - оформить право собственности на мать, но при этом чтобы мать не могла продать квартиру без согласия сына. И при этом чтобы после смерти матери квартира автоматически (не по завещанию, и не по наследству) перешла к сыну. Вопрос только в праве продажи квартиры (проживать в квартире могут оба)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение