Может ли организация вступить в СРО при наличии только одного дипломированного оценщика и генерального директора?

• г. Москва

Я являюсь генеральным директором ООО, которое занимается оценкой. В штате нашей организации есть один дипломированный оценщик. Я тоже являюсь дипломированным оценщиком, но по трудовой книжке числюсь только как генеральный директор. В такой ситуации может ли наша организация вступить в СРО? (по закону положено иметь 2-х оценщиков)

Ответы на вопрос (1):

Закона такого нет. Может, имеется в виду положение (устав) этой СРО. Но исходя из текста закона, который предъявляет требования только в наличию работников, имеющих соответствующее образование (а не занятых конкретной работой по такой специальности), то, скорее всего, можно.

Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ

"Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

(с изменениями от 21 декабря 2001 г., 21 марта, 14 ноября 2002 г., 10 января, 27 февраля 2003 г., 22 августа 2004 г.)

" Статья 24. Требования к осуществлению оценочной деятельности

Требованиями к осуществлению оценочной деятельности для юридического лица являются:

соблюдение законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности;

государственная регистрация в качестве юридического лица;

наличие в штате юридического лица не менее одного работника, для которого данное юридическое лицо является основным местом работы и который имеет документ об образовании, подтверждающий получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности в соответствии с согласованными с уполномоченным Правительством Российской Федерации органом по контролю за осуществлением оценочной деятельности профессиональными образовательными программами высшего профессионального образования, дополнительного профессионального образования или программами профессиональной переподготовки работников".