Мы живем в Самаре собираемся переехать в Москву, как это обстоятельство может повлиять на начисление пенсии?

• г. Самара

Моей матери осталось доработать до пенсии 1 год. Мы живем в Самаре собираемся переехать в Москву, как это обстоятельство может повлиять на начисление пенсии? Может ли она доработать оставшийся год в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Переезд на будующее начисление пенсии никак не повлияет, если право на пенсию есть, то оно есть. Доработать год в Москве она может, правда непонятно, что значит "доработать". Работать она может продолжать и после назначения пенсии и ежегодно делать перерасчеты по страховой части. Вот может Вам будет необходимо запастись какими нибудь справками, которые можно собрать, пока еще находитесь в Самаре. Сходите в ближайший отдел ПФ, пусть посмотрят документы, всё ли в порядке, печати, подписи, и т.п.