Т.е. получается, что они могут как угодно тянуть сроки, исправлять недочеты и максимальный штраф 2000 р при любой цене заказа.

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации

Фабрика "Стильные кухни" (группа компаний "Фараон-С") обманывает покупателей.

Все договора заключаются от имени ОАО "ЦКИ-СТРИМ". Адрес Дмитровском шоссе д.21 тел.977-27-86

10 сентября 2005 г. я заключил договор N 50.095.6 к на изготовление, доставку и сборку комплекта товаров (кухни и бытовой техники). Срок готовности заказа по договору 14 октября 2005 г.

10.09.2005 мной была внесена предоплата в сумме 46000 (Сорок шесть тысяч) рублей, а 04.10.2005 остальная сумма 118303 (Сто восемнадцать тысяч триста три) рубля.

В срок договор выполнен не был и устно перенесен на 21.10.2005. 21.10.2005 мне позвонили из службы сервиса и сообщили, что сделали фасады другого цвета и предложили установить кухню без фасадов, а установка фасадов перенесли на 25.10.2005. 25.10.2005 привезли фасады, но установить отказались.

Попытки решить вопрос со службой сервиса ничего не дали. В этот же день я написал заявление на имя Генерального директора ОАО "ЦКИ-СТРИМ" на возврат кухни и возмещении всех убытков. Вопрос с установкой сразу решился. Бригада приехала, но при монтаже фасадов выяснилось, что один фасад не соответствует договору. 27.10.2005 приехал представитель сервисной службы, забрал на переделку один фасад.

После монтажа кухни выяснилось, что дополнительные услуги по подключению элементов кухни к электрической сети выполнены с нарушением "Правил устройства электроустановок (ПУЭ)" ("скрутка" алюминиевого и медного провода, отсутствие крепления провода, отсутствует крепление всех розеток к стене) и устранялись собственными силами. Кроме того, специалистами сервисного центра фирмы "Cata" выявлены нарушения в монтаже вытяжки и воздуховодов, которые пришлось покупать и монтировать заново за дополнительные деньги. Оплата всех дополнительных услуг (3000 три тысячи рублей) проводилось без выдачи кассового чека и квитанции в присутствии свидетелей.

Договор составляется хитро. Предметом договора являются услуги по покупке, доставке и установки за вознаграждение комплекта товаров. Далее указана стоимость комплекта товаров (164303 р) и текст «Вознаграждение за услуги по закупке комплекта товаров у поставщика и передачи его в собственность составляет 2000 руб». На вопрос про 2000 р менеджер сказал, что не обращайте внимания, это для внутреннего пользования и для ухода от налогов.

В соответствии со ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей" я написал претензию на имя ген. директора ОАО "ЦКИ-СТРИМ" с просьбой выплатить мне пени за нарушение срока выполнения заказа в сумме

29575 руб. (6 дней * на три процента от суммы договора 164303 руб.).

Получил ответ от их юристов на частичное удовлетворение претензии (1346 р). Пени считают как 6 дней * 3% от стоимости услуг 2000 р плюс дополнительная неустойка 0.1% от суммы договора 164303 *6 дней.

Как может быть две суммы договора?

Т.е. получается, что они могут как угодно тянуть сроки, исправлять недочеты и максимальный штраф 2000 р при любой цене заказа.

Мне подсказали на одном из форумов, что название договора оказание услуг) не соответствует его реальному воплощению в действительности (фактически это договор купли-продажи). Кроме того, при проведении и оплате работ были допущены грубейшие нарушения законодательных и нормативных актов РФ.

Таких как я (не особо подкованных в юридических тонкостях заключения договоров) наверняка много.

Что можно предпринять в данной ситуации, ведь по договору они закон не нарушают, но составляется он так, что бы избежать ответственности за его исполнение.

Ответы на вопрос (1):

Вообще, конечно, даный вопрос необходимо решать видя договор... В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковани договора необходимо принимать во внимание буквальное значение содержащихся в нём слов и выражений, сопостовлять их со смыслом договора в целом. Т. о. если фактически мебель изготавливалась по индивидуальным размерам, с выездом замерщика на дом - всё это говорит о догоовре бытового подряда. Другое дело, если в договоре отдельно оговорена стоимость материала и стоимость работы, тогда неустойка исчисляется от стоимости работы по изготовлению мебели. Я полагаю, что в данном случае у Вас есть все шансы взыскать через суд неустойку в размере 3 % от 164 303 руб. за каждый день просрочки.