Возможно ли требовать, чтобы экспертиза была проведена в моем присутствии, чтобы удостовериться в том

• г. Москва

Скажите пожалуйста, возможно ли, что при проведении генетической экспертизы, кровь на анализ сдаст не тот человек, которому экспертиза назначена, а другой с его паспортом и направлением? Возможно ли требовать, чтобы экспертиза была проведена в моем присутствии, чтобы удостовериться в том, что явился действительно тот кому следовало?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Явка другого лица является нарушением законодательства и допуск его к экспертизе уголовно наказуем для эксперта, о чём он даёт письменную подписку. Присутствовать Вам при производстве экспертизы никто не разрешит из санитарно-медицинских требований. Что касается вообще самой постановки вопроса о подлоге при экспертизе, то если предположить, что эксперт может допустить другого вместо того, кого определил суд, то почему не допустить, что он просто подменит образец? Это будет гораздо проще сделать и Вы ничего не заметите даже если будете присутствовать при заборе крови.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев