Возможно ли требовать, чтобы экспертиза была проведена в моем присутствии, чтобы удостовериться в том

• г. Москва

Скажите пожалуйста, возможно ли, что при проведении генетической экспертизы, кровь на анализ сдаст не тот человек, которому экспертиза назначена, а другой с его паспортом и направлением? Возможно ли требовать, чтобы экспертиза была проведена в моем присутствии, чтобы удостовериться в том, что явился действительно тот кому следовало?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Явка другого лица является нарушением законодательства и допуск его к экспертизе уголовно наказуем для эксперта, о чём он даёт письменную подписку. Присутствовать Вам при производстве экспертизы никто не разрешит из санитарно-медицинских требований. Что касается вообще самой постановки вопроса о подлоге при экспертизе, то если предположить, что эксперт может допустить другого вместо того, кого определил суд, то почему не допустить, что он просто подменит образец? Это будет гораздо проще сделать и Вы ничего не заметите даже если будете присутствовать при заборе крови.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Вопрос.

После ДТП была назначена экспертиза. Виновник ДТП оповещен о месте и времени проведения экспертизы телеграммой с уведомлением. О получении телеграммы расписался его отец, а сам он не явился на экспертизу.

Действительно ли заключение экспертизы?

Суд назначил экспертизу, экспертиза была проведена 2 марта 2018, в то же время в самой экспертизе указано что экспертиза была проведена 22 января 2018 и суд также указывает о том что экспертиза проводилась 22 января 2018.

Я присутствовал не экспертизе, это была экспертиза моего автомобиля, 22 января я был на работе в другом городе и на руках имеется справка о том что я весь январь и февраль 2018 исключая выходные и праздничные дни был на работе в другом городе.

Несоответствие указанной даты проведения экспертизы с реальным временем её проведения это юридически ничего не означает?

Хочу заказать строительную экспертизу жилого дома. Хотелось бы уточнить, нужен ли при проведении экспертизы третий человек, т.е. сама я, эксперт и третье лицо, которое при необходимости может доказать, что экспертиза была проведена в его присутствие?

Заранее спасибо.

Купила телефон в декабре 2013 года. Дефект в телефоне появился в 2014 году (прошло пол года). При обращении в сало мне дали направление на проведении экспертизы. В экспертизе мне подтвердили дефект. После этого акт проверки я показала в салон связи. И мне отказали в возрасте денег ссылаясь но то,что не была проведена должным образом экспертиза телефона. И проведение экспертизы возможно только через салон и отправку телефона в Москву. Я не хочу отправлять на экспертизу телефон через салон и хочу присутствовать при экспертизе. Так как в моей области (Челябинской) должная и полная экспертиза не возможна. Какие следующие мои действия? И правомерен ли отказ салона. Пожалуйста ссылку на статьи.

По поводу генетической экспертизы. Экспертиза назначена судом. Конверты в нашем присутствии не запечатывались, эксперт на взятии крови не присутствовал, конверт в деле суда никем не подписан. Экспертиза противоречит очевидным и реальным фактам. Являются ли вышеперечисленные доводы основанием для проведения повторной экспертизы?

Будет ли действительна в судебном заседании молекулярно-генетическая экспертиза спорного отцовства ДНК, если забор крови проведен по всем правилам назначения экспертизы по суду и отправлен в Российский центр судебно-медицинской экспертизы предприятием, забиравшем кровь, но из-за отсутствия определения судьи проведена в частном порядке или все-таки придется ждать определения судьи (судья направил на забор крови, а решение об экспертизе еще не вынес)? Как быть в этой ситуации, мне кажется, что судья специально затягивает решение вопроса об экспертизе, дабы дать повод представителю ответчика считать экспертизу не действительной? Помогите пожалуйста.

Было проведено две строительные экспертизы, одна экспертиза проведена техником из БТИ имеющая государственную лицензию на проведение строительной экспертизы, вторая экспертиза проведена независимым экспертом не имеющий лицензии на проведения данной строительной экспертизы, судья при вынесении решения принял во внимание независимую экспертизу и не принял во внимание экспертизу из БТИ, вопрос, правомерно ли решение судьи выносить своё решение на основании данных независимого эксперта, с уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Я истец по делу о "Защите прав потребителей". Мне продали некачественный товар (диван). Проведено 4 экспертизы: 1-ая экспертиза проведена за мой счет и по моей инициативе (в мою пользу), т.к. ответчик в течении длительного времени не проводила экспертизу. О проведении остальных 3-х экспертиз, ходатайствовала ответчик. Ответьте пожайлуста, если я проиграю суд, должна ли я буду выплачивать деньги ответчику за те экспертизы, о которых ходатайствовала ответчик? Я была против проведения этих экспертиз, т.к. была уверена, что эксперты дадут заключение, которое нужно ответчику.

Вчера была проведена экспертиза на отцовство, у дочери 3 лет взяли анализ. Сегодня я передумала! Могу ли я потребовать прекращеоия проведения экспертизы и возвращения или уничтожения материалов для анализа? Экспертиза назначена судом. Оплачивал истец, я ответчик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение