Приобретение доли в квартире по договору - нарушение ППП статьи 250 ГК?

• г. Архангельск

Здравтвуйте! Я приобрела долю в квартире по договору от того же числа когда и было направленно извещение 2 собственнику но права зарегистрировала через месяц после подписания ДКП. Сейчас 2 ой дольщик подал в суд о нарушении ППП ст 250. согласно дополнениям к ГК в 2013 г. теперь договор самостоятельный документ не требующий регистрации. Было ли ППП нарушено? Продавец обязуется по ДКП что передает объект свободный от прав 3 х лиц.

Ответы на вопрос (3):

Перед продаже доли в квартире и при наличии в ней других совладельцев Продавец обязан письменно уведомить их об условиях продажи своей доли. Если в течение 30 дней после получения уведомления они откажутся от права преимущественной покупки, Продавец вправе продать долю третьему лицу на тех же условиях. При нарушении этого права совладелец квартиры может оспорить сделку и потребовать перевода прав Покупателя на себя.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Думаю, что сособственник из вредности подал иск. Если бы он хотел выкупить долю, то мог бы это сделать, путем подписания преддоговора с продавцом. Вы сдавали уведомление от нотариуса в Росреестр? Значит, все было правильно, без уведомления Росреестр не зарегистрировал бы сделку. Кроме того, при подаче иска он должен внести сумму, за которую продана доля, в депозит суда. Тем самым он подтверждает серьезность намерений. Если деньги не внесены - то и спорить не о чем. скорей всего , он проиграет, но Вам следует принимать участие в суде, доказывать свою правоту.

Спасибо большое! Я хожу на суды...но вот истец бьет на то что договор заключен до истечения месяца...оспорить я эт не могу...просто я на момент заключения я не знала о нововведениях в закон о госрегистрации( да мы все в Росреестр предоставили. Ну чтоб найти деньги у него было очень много времени...так что найти он их мог...но перечисления еще не делал... Он не из вредности подал а из-за того что я прикрыла ему прибыль...он ранее сдавал свою долю с разрешения бывшего собственника....

_______________________________________

Говорите о том, что договор не был зарегистрирован до истечения 1 мес., а также о том, что истец не подал в Росреестр заявление о приостановке и не обращался к ответчикам с предложением заключить договор кп. Право собственности подлежит госрегистрации. И переход права - также.