Приобретение доли в квартире по договору - нарушение ППП статьи 250 ГК?

• г. Архангельск

Здравтвуйте! Я приобрела долю в квартире по договору от того же числа когда и было направленно извещение 2 собственнику но права зарегистрировала через месяц после подписания ДКП. Сейчас 2 ой дольщик подал в суд о нарушении ППП ст 250. согласно дополнениям к ГК в 2013 г. теперь договор самостоятельный документ не требующий регистрации. Было ли ППП нарушено? Продавец обязуется по ДКП что передает объект свободный от прав 3 х лиц.

Ответы на вопрос (3):

Перед продаже доли в квартире и при наличии в ней других совладельцев Продавец обязан письменно уведомить их об условиях продажи своей доли. Если в течение 30 дней после получения уведомления они откажутся от права преимущественной покупки, Продавец вправе продать долю третьему лицу на тех же условиях. При нарушении этого права совладелец квартиры может оспорить сделку и потребовать перевода прав Покупателя на себя.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что сособственник из вредности подал иск. Если бы он хотел выкупить долю, то мог бы это сделать, путем подписания преддоговора с продавцом. Вы сдавали уведомление от нотариуса в Росреестр? Значит, все было правильно, без уведомления Росреестр не зарегистрировал бы сделку. Кроме того, при подаче иска он должен внести сумму, за которую продана доля, в депозит суда. Тем самым он подтверждает серьезность намерений. Если деньги не внесены - то и спорить не о чем. скорей всего , он проиграет, но Вам следует принимать участие в суде, доказывать свою правоту.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое! Я хожу на суды...но вот истец бьет на то что договор заключен до истечения месяца...оспорить я эт не могу...просто я на момент заключения я не знала о нововведениях в закон о госрегистрации( да мы все в Росреестр предоставили. Ну чтоб найти деньги у него было очень много времени...так что найти он их мог...но перечисления еще не делал... Он не из вредности подал а из-за того что я прикрыла ему прибыль...он ранее сдавал свою долю с разрешения бывшего собственника....

_______________________________________

Говорите о том, что договор не был зарегистрирован до истечения 1 мес., а также о том, что истец не подал в Росреестр заявление о приостановке и не обращался к ответчикам с предложением заключить договор кп. Право собственности подлежит госрегистрации. И переход права - также.

Спросить
Пожаловаться

Мы заключил основной договор купли-продажи 16 сентября 2014 года, в договоре указано, что продавец обязуется освободить квартиру через месяц после подписания договора. Окончательную сумму денег мы отдали 7 ноября, документы сданы в росреестр 24 октября, свидетельство о регистрации собственности от 28 октября. Продавец утверждает, что он имеет право жить в квартире месяц после сдачи документов в росреестр, но ведь в договоре указано, что месяц после подписания договора (прошло 2 месяца)? Как можно его выселить?

Квартира куплена в ипотеку, через пару дней забираю документы на право собственности и еду в банк на передачу денег продавцу, а так же на подписание акта передачи квартиры, но в договоре есть такой пункт-продавец на момент подписания договора прописана в квартире, но обязуется сняться с регистрационного учета, освободить и предоставить квартиру свободной от прав и претензий третьих лиц в течении 15 календарных дней со дня регистрации договора в росреестре. Вопрос-когда мне можно въезжать в квартиру? Вроде после подписания акта я юридически становлюсь владельцем квартиры, но смущает данный пункт в договоре. Если после 20 числа, то как можно себя обезопасить, тк акт подпишу 05.06, а продавец не внушает доверия.

Такая ситуация-супруги заключили договор долевого строительства, оплатили часть стоимости квартиры, после развода (квартира не была оплачена до конца, право собственности не оформлено), жена, на чье имя был заключен договор передает права через договор цессии юр лицу, получает деньги, дает расписку о получении денег, естественно при регистрации сделки разрешение бывшего супруга никто не потребовал. Затем юр лицо передает по договору цессии квартиру другому юр лицу, последнее передает право по договору цессии физическому лицу, мы с супругом принимаем права по договору цессии от этого физического лица, оплачиваем полную стоимость, регистрируем договор цессии, подаем документы в регпалату, где нам отказывают в связи с наложением ареста на квартиру. Выясняется, что бывший супруг, о котором говорилось в начале, подал на раздел имущества после проведения сделки бывшей супругой по передаче прав по договору цессии. Он хочет признать все договоры цессии недействительными. Мы подали встречный иск о снятии ареста, признании нашего договора цессии действительным и признании права за нами на регистрацию прав собственности. Каковы наши шансы?

Покупаем квартиру, была договорённость что вся мебель остаётся, в договоре прописано "продавец обязуется передать объект в том состоянии в котором он находится на момент подписания договора" в результате до регистрации продавец вывозит всю мебель, он прав?

Есть договор о долевом участии в строительстве согласно которому срок сдачи объекта 3-й квартал 2006 года. По договору цессии права требования по этому договору перешли к другому дольщиre и дольщик продлил срок сдачи объекта до 2011 года, подписав дополнительное соглашение. Затройщик к строительству не приступил и даже не получил разрешение. Сейчас дольщик расторгает договор и хочет начислить неустойку по ст. 28 Закона о защите прав потребителей за нарушение начала работ. Однако возник вопрос с какого дня нужно начать отсчет нарушения начала работ?

Купили квартиру (по ипотеке) 30.05, 05.06 забираем документы на право собственности в росреестре и едим в банк на передачу денег продавцу и подписывать акт передачи квартиры. В договоре есть такой пункт-продавец на момент подписания договора прописана в квартире, но обязуется сняться с регистрационного учета, освободить и предоставить квартиру свободной от прав и претензий третьих в течении 15 кал дней со дня регистрации договора в росреестре. Вопрос-когда мне можно въезжать в квартиру? 05.06 после подписания акта передачи квартиры или ждать 20.06?

Как взыскать с продавца квартиры денежные средства. А именно произошло уменьшение покупной стоимости квартиры. В связи с нарушением продавца условий по договору. В договоре указана стоимость объекта и что продавец гарантирует покупателям о том. что квартира свободна от любых прав третьих лиц После подписания договора. Одновременно акта и передачи денег продавец вывез мебель. Сантехнику и предметы интерьера. Ссылаясь что это личные вещи его проживающий детей. Договор и опоата произведена 11 числа. Переданы ключи. А 13 числа из квартиры вывезены вещи на сумму 400 тыс руб. Работает ли в этом случае закон о защите прав потребителя и что нужно сделать. Как доказать что права покупателя нарушены. Так как стоимость квартиры обсуждалась на момент осмотра квартиры и подписания предварительного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С администрацией МО был подписан договор о передачи доли коммунальной квартиры в общую долевую собственность. Свидетельство праве собственности выдали через две недели. Спустя два дня после подписания договора, но до выдачи свидетельства, администрация передает комнату в данной квартире (фактически долю) по договору найма без согласия второго собственника, аргументируя тем, что право собственности еще не зарегистрировано. Правомерны ли действия администрации МО?

5 лет назад с супругой был подписан брачный договор. В одном из пунктов Б.Д написано, что квартира, приобретенная в браке по договору переуступки прав, является моей собственность. Мы разводимся. Супруга хочет признать этот пункт Брачного Договора недействительным (ничтожная сделка)т. к.он противоречит закону. (На момент подписания Брачного Договора мои права собственника еще не были зарегистрированны.) Но ведь речь идет именно о той квартире, которая была куплена по договору переуступки прав и в которой мы, после того, как я зарегестрировал свои права собственника, мы жили и живем сейчас.

В 2017 году по договору купли продажи я приобрела квартиру за полный наличный расчет, что и указано в договоре.

Сделка зарегистрирована в росреестре, я собственник с мая 2017

Сейчас, продавец на меня подал в суд чтобы расторгнуть сделку, якобы я не заплатила.

Как мне доказать оплату?

В договоре указано что расчет произведен полностью.

Или если договор зарегистрирован, то продавец не имеет права расторгать сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение