Подаю иск о лишении родительских прав отцу ребенка и усыновлении мужем - подробности и ситуация

• г. Ульяновск

Отец моего ребенка гражданин узбекистана. В официальном браке не состояли. Было усыновление. Через год после рождения он уехал в свою страну. Я вышла замуж и родила ещё 4 детей. Ребенок считает отцом моего мужа. Родной отец за 8 лет ни разу с ребенком не виделся и материально не помогал. На алименты я не подавала. Как правильно составить иск о лишении род. прав. Мой муж хочет его усыновить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения отца родительских прав предусмотрены в Статье 69. Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.