Подаю иск о лишении родительских прав отцу ребенка и усыновлении мужем - подробности и ситуация

• г. Ульяновск

Отец моего ребенка гражданин узбекистана. В официальном браке не состояли. Было усыновление. Через год после рождения он уехал в свою страну. Я вышла замуж и родила ещё 4 детей. Ребенок считает отцом моего мужа. Родной отец за 8 лет ни разу с ребенком не виделся и материально не помогал. На алименты я не подавала. Как правильно составить иск о лишении род. прав. Мой муж хочет его усыновить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения отца родительских прав предусмотрены в Статье 69. Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

В 1990 году Я вышла повторно замуж и имею ребёнка от первого брака. Мой первый муж не видел ребёнка практически с самого его рождения, сейчас ему 13 лет. На алименты Я не подавала и мой первый муж не интересовался ребёнком. С рождения воспитываем ребёнка со вторым мужем, тот считает его своим отцом. После неоднократных обращений мой первый муж не даёт согласие на усыновление моего ребёнка вторым мужем. Подскажите как нам разрешить данную проблему не нанося психологическую травму ребёнку, который не знает моего первого мужа и считает моего второго мужа своим отцом. Заранее спасибо.

Мой бывший муж ребёнком не интересуется, не помогает, на алименты я не подавала. Могу ли я лишить его родительских прав, за безразличие к ребёнку, может мне подать на алименты?, знаю точно платить не будет, поможет ли это с вопросом о лишении его род. прав? Мой муж готов усыновить моего ребёнка, сын хочет носить нашу с мужем фамилию, считает моего мужа своим отцом (хотя знает кто его родной отец).

Недавно ввышла замуж во второй раз. Муж хочет усыновить ребенка от первого брака. Отец малыша согласия не дает, и говорит, что будет всячески препятствовать. При этом ни разу не виделся с ребенком и уже 7 месяцев не платит алименты.

Как правильно сделать: сначала лишать его прав, а потом уже проводить процедуру усыновления, или сразу подавать на усыновление, и его лишат прав?

Мой муж после развода в первом браке добровольно дал разрешение на усыновление своего ребёнка (его жена вышла замуж и уехала в другую страну). Сейчас мой муж (2-й брак) хочет усыновить моего ребёнка, которого он воспитывает. Биологический отец даёт согласие на усыновление. Возникнут ли какие-то сложности, если мой муж когда-то дал разрешение на усыновление (знаю, что если лишают прав, то вроде бы уже усыновить невозможно). Спасибо.

Может ли отец моего ребенка через суд поменять фамилию ребенку на свою фамилию. С отцом ребенка в браке не состояли. При рождении ребенку дана моя фамилия. На алименты не подавала, он материально не помогал.

С чего начать усыновление ребенка отчимом. С биологическим отцом брака у нас не было, только есть свидетельство об установлении отцовства. Сейчас сыну 11 лет. Из них более 10 лет он считает своим родным отцом отчима. Мой муж хочет его усыновить. Где биологический отец я не знаю уже 10 лет. Мы всего три месяца прожили вместе с биологическим отцом после рождения сына в подмосковье. Потом я переехала в Москву снимала квартиру с ребенком, он не помогал только дарил игрушки. Когда исполнилось 11 месяцев ребенку я отвезла его к родителям в Узбекистан, так как было трудно и работать и снимать квартиру и за ребенком смотреть. Через год я сама уехала к сыну. Биологический отец никогда не помагал деньгами, и перестал звонить 10 лет назад. Я не подавала на алименты. С отчимом живем более 10 лет. Ребенок другого отца и не знает. Мы зарегистрировали брак с мужем в марте 2015 года. Муж хочет усыновить ребенка. С чего начать? Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Алла.

Меня зовут Анастасия.8 лет назад я прожпроживала с мужчиной в гражданском браке. Родила сына, брак официально мы не зарегистрировали, но сына он усыновил. Через пару лет мы разошлись. После того как мы разошлись с ребенком он связь не поддерживал и не поддерживает. На алименты я подавала, долг ростет, ребенку перечесляют 1000 рублей в месяц на содержание. Сейчас я вышла замуж и мой законный супруг хочет усыновить моего сына. Помогите пожалуйста правильно составить исковое заявление на лишение род прав с последующим усыновлением, т.к в интернете к сожалению я данной информации не нашла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жила в гражданском браке родила сына позже мы разошлись, спустя 7 лет Я решила через суд его родительских прав. И вышла замуж за другого теперь мой нынешний муж хочет усыновыть моего сына от гражданского брака. Если он усыновит будит ли отец ребёнка (гражданский муж бывший) платить алименты?

Мой бывший муж подал на меня иск в суд об оспаривании отцовства, просил удалить из свидетельства рождения моего ребёнка данные о нём как об отце ребёнка и настаивал на экспертизе ДНК. Суд назначил экспертизу, так как я дала на неё согласие. Экспертиза показала, что 99,9% он является отцом ребёнка. В ходе последнего заседания суда я предложила бывшему мужу дать мне согласие на усыновление (в данный момент нахожусь во втором браке, мой муж хочет усыновить моего ребёнка, так как воспитывает его уже более 10 лет и считает его своим сыном, а биологический отец ни разу не виделся с ребёнком после развода) , но получила отказ.

Я вышла замуж год назад, моему ребенку было 5 лет, через полгода прошли процедуру установления отцовства, и мой муж стал официально отцом моего ребенка, до этого в свидетельстве о рождении в графе отец была запись с моих слов. Теперь биологический отец хочет подать в суд, и стать официальным отцом. До этого никакой финансовой помощи он не оказывал, официально мы в браке не состояли. А мой муж полностью обеспечивает моего ребенка!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение