Такой вопрос - является ли анализ ДНК достаточным основанием для лишения меня прав отцовства?

• г. Москва

Ситуация следующая. Будет развод. Супруга периодически препятствует общению с детьми. Собрался подавать иск в суд по поводу ее нарушений моих прав и прав ребенка. Супруга заявила что через своих знакомых подделала документы на анализ ДНК и если я буду ерепениться - подаст их в суд для лишения меня отцовства. Такой вопрос - является ли анализ ДНК достаточным основанием для лишения меня прав отцовства? Проводить за свой счет дополнительную экспертизу - денег не хватит. Есть ли возможность провести экспертизу за счет супруги. И еще. Супруга в заявлении на развод указала причину - что я практически не занимался воспитанием детей и не уделял им внимания. В отношении супруги я, типа, совершал грубые действия. Это в ее формулировке. Реальная причина - ее решение о сожительстве с другим. Может ли ее формулировка в иске повредить мне в будущем если я не подам оправержение? И будет ли мое оправержение иметь значение в будущем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид! Результат генетической экспертизы является одним из доказательств, которые могут быть представлены в судебном процессе по оспариванию отцовства. Но, конечно, это доказательство будет являться решающим. Что касается подделки анализа ДНК, то при проведении экспертизы будут получаться сравнительные образцы крови Вашей и ребенка. Экспертиза может быть назначена только следователем, прокурором или судом. Если жена будет являться инициатором назначения экспертизы, то она и будет оплачивать ее. Вопрос о том, кому оплачивать экспертизу разрешается судом, но как правило, оплачивает тот, кто просит о назначении. Формулировка заявления о разводе не имеет значения и опровергать ее просто не имеет смысла. С уважением, Дмитрий Константинович.