Приватизация в садовом товариществе сопровождается коррупцией - как защитить свои права?

• г. Киров

В сентябре этого года в нашем садовом товариществе преседатель затеял приватизацию всего товарищества разом. Собрали со всех по 3 тыс. руб. и приехали землемеры межевать участки.

У нас с соседями давно проблемы на этой почве, они дали взятку землемерам и те смеряли так, как хотели соседи. Мы с матерью протестовали, я сказала, что подам в суд, так землемеры угрожали, что они по любому выиграют и сдерут ещё с меня много денег. Вели себя очень нагло.

Но мы не хотим сдаваться. Вопрос, какие шаги сейчас предпринимать нам в первую очередь?

Председатель сказал, что весной надо будет доплачивать ещё 3 тыс. руб., и можно будет тогда заявить о своем несогласии с итогами межевания.

Но можно ли сделать что-то уже сейчас? Например написать заявление в это Землеустроительное бюро о своем несогласии и жалобой на этих землемеров? Претензию какую-то подать?

Ответы на вопрос (1):

Ключ в этом - не следует подписывать акт согласования границ.

И указать в нем что фактические границы иные.

Можно что-нибудь еще туда добавить.