Возможность брата отказаться от наследства дачного участка в пользу сестры - правовые аспекты и процедура оформления

• г. Санкт-Петербург

В 2002 году у нас погиб папа, мама написала отказ от наследства, а мы с братом написали заявление на вступление в наследство. Дачный участок мы так и не оформили, документально участок папин. Брат на дачу не приезжает, может ли он сейчас написать отказ от участка в пользу меня (он не против), чтобы я уже оформляла документы только на себя.

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от наследства в данном случае не возможно Обратная процедура не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Если нотариус выдал Вам свидетельства о праве на наследство, отказаться от принятия наследства уже нельзя. Нужно оформить свои права в Росреестре, а потом заключить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Согласна с предыдущими ответами. Если написали заявление на вступление в наследство, обратной дороги нет, выход один, брат оформляет на вас дарение, сейчас это делают нотариус (тк долевка). Потом пойдёте в мфц и зарегистрируете права. Даже если вы только написали заявление на вступление в наследство, но не оформили до конца его, обратитесь к тому нотариусу где вы писали заявление и он потом вам выдаст свидетельство о праве собственности по закону, где опять же надо зарегистрироваться в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моего отца 27 января 2005 года в наследство должен перейти земельный участок и дом в Московской области. Наследниками являются кроме меня мой брат и мама. Мой брат и мама отказываются от наследства в пользу меня. Они хотят чтобы я оформил на себя.

Сообщите как правильно оформить документы вступления в наследство. Когда я должен писать заявление о вступлении в наследство до или после истечения шести месяцев после смерти отца и обязательно ли письменный отказ от наследсва моего брата и мамы.

Спасибо.

Умер папа, квартира приватизирована на него и маму, мама-лежачая больная, брат написал отказ от вступления в наследство, я-заявление на вступление в наследство. Других наследников нет. Какие действия требуются от мамы, и могу ли я сейчас оформить ее половину и ее долю в отцовском наследстве на себя?

Три с половиной года назад умерла мама. Наследники остались я-дочь, папа и брат. Мы с братом написали отказ от наследства в сторону папы. Но он до сих пор не вступил в права наследство. Можем ли мы с братом забрать заявления об отказе от наследства?

С братом написали заявление на наследство 1.6 доли мамы. Дом 54 кв.м собственник я 1.6 сын 1.6 папа 2.6 племянник 1.6.папа написал отказ в мою пользу. Может ли брат прописаться если нету ещё свидетельства так как не собранны все документы в нотариус.

Мама моя умерла 2005 году, папа умер даа года назад, дом и большой участок зе ли, достался брату путем купли продажи, в момент смерти папы, я была прописана у папы, сейчас выписалась.

Теперь брат оформляет наследство и просит меня чтоб я написала заявление то что принятие наследства не вступала и то что я отказываюсь,

Гочорит папина я оформлю а ты мамина себе оформляй.

Как это я могу сделать?

Ситуация следующая: в 2001 году умер папа. Остались мама, я, брат и сестренка. Мама написала отказ от наследства (дом в деревне, земля) в пользу нас (детей). Мы же (дети) подписали вступление в наследство. Можно ли сейчас маме, по истечении 8 лет, забрать отказ и оформить наследство на себя при условии что она не прописана в доме. Если нет, то как лучше поступить?

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, мамины сёстры и братья написали отказную в пользу мамы. Но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Вопрос следующий скажите пожалуйста могут ли претендовать сейчас дедушкины дети т.е батья и сестры моей мамы на этот дом если в свое время они написали отказ от этого дома в пользу моей матери а мама дом до конца на себя не оформила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С братом написали заявление на наследство 1.6 доли мамы. Дом 54 кв.м собственник я 1.6 сын 1.6 папа 2.6 племянник 1.6.папа написал отказ в мою пользу. Может ли брат прописаться если нету ещё свидетельства так как не собранны все документы в нотариус. Может ли проживать?

Мой дедушка собственник дома, он умер в 1991 г, мой отец один наследник но он в наследство не вступил. В 2000 г отец умер, моя мама и брат у натариуса написали заявление об отказе на права наследства дома в пользу меня, но в наследство так и не вступили, потом мама умерла в 2002 г. У натариуса мы с братом подали заявления на наследство от мамы. И какие теперь мне нужны документы, чтобы оформить дом на себя (брат не возражает), я в этом доме проживаю с рождения.

Ситуация следующая: в 2001 году умер папа. Остались мама, я, брат и сестренка. Мама написала отказ от наследства (дом в деревне, земля) в пользу нас (детей). Мы же (дети) подписали вступление в наследство и на этом дело остановилось. Можно ли сейчас маме, по истечении 8 лет, забрать отказ и оформить наследство на себя при условии что она не прописана в доме. Если нет, то как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение