Возможность брата отказаться от наследства дачного участка в пользу сестры - правовые аспекты и процедура оформления

• г. Санкт-Петербург

В 2002 году у нас погиб папа, мама написала отказ от наследства, а мы с братом написали заявление на вступление в наследство. Дачный участок мы так и не оформили, документально участок папин. Брат на дачу не приезжает, может ли он сейчас написать отказ от участка в пользу меня (он не против), чтобы я уже оформляла документы только на себя.

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от наследства в данном случае не возможно Обратная процедура не предусмотрена.

Если нотариус выдал Вам свидетельства о праве на наследство, отказаться от принятия наследства уже нельзя. Нужно оформить свои права в Росреестре, а потом заключить договор дарения.

Согласна с предыдущими ответами. Если написали заявление на вступление в наследство, обратной дороги нет, выход один, брат оформляет на вас дарение, сейчас это делают нотариус (тк долевка). Потом пойдёте в мфц и зарегистрируете права. Даже если вы только написали заявление на вступление в наследство, но не оформили до конца его, обратитесь к тому нотариусу где вы писали заявление и он потом вам выдаст свидетельство о праве собственности по закону, где опять же надо зарегистрироваться в Росреестре.