Возможность перевода права аренды на участок земли в судебном порядке и получение компенсации расходов на его приобретение

• г. Санкт-Петербург

У нас с женой в период брака был приобретен участок земли под ИЖС, точнее по переуступке было приобретено право аренды на 49 лет. В иске о разделе общего имущества я просил суд перевести права аренды на меня с выплатой жене половины стоимости участка, согласно договору купли-продажи прав аренды, зарегистрированном в Росреестре. Жена была не против, однако суд в требовании отказал, сославшись, что данный договор это взаимное с арендатором договорное обязательство и не может быть признано имущественным правом, которое в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ подлежит включению в совместную собственность сторон. Т.е. суд отказал в разделе данного права.

Подскажите пожалуйста существует ли возможность по суду перевести права аренды на меня, теперь уже с бывшей жены, либо получить с нее компенсацию половины расходов на приобретение данного участка? И каким образом обозвать иск по данному делу.

Ответы на вопрос (1):

Аренда - это не право с позиции так называемых вещных прав (права собственности , оперативного управления и т.д.). Аренду можно назвать обременением права, но по сути аренда - это обязательство, которое действительно не является совместной собственностью супругов..