Судебный спор - какая часть дома должна принадлежать мне после смерти мамы при наличии завещания на племянницу?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Дом принадлежал на правах собственности на двоих - на меня и на мою маму. Мама умерла и оставила завещание на свои пол-дома на мою племянницу, дочь моей покойной сестры. Какая часть дома мне должна принадлежать по закону после смерти мамы. Я 1956 г. р.

Ответы на вопрос (2):

Если только Вы являлись нетрудоспособным, то у Вас есть право на обязательную долю. Если нет - то нет у Вас оснований для наследования

Гражданский кодекс РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании "пунктов 1" и "2 статьи 1148" настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если к моменту смерти матери Вы не работали (находились на пенсии), то Вы можете претендовать на 1/4 долю, как на обязательную долю в наследстве (1/2 от 1/2). Соответственно Ваша долю в праве собственности будет составлять 3/4.

В остальных случаях - только 1/2, которая Вам и принадлежала до смерти матери.

Возможно есть основания для оспаривания завещания.