Судебный спор - какая часть дома должна принадлежать мне после смерти мамы при наличии завещания на племянницу?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Дом принадлежал на правах собственности на двоих - на меня и на мою маму. Мама умерла и оставила завещание на свои пол-дома на мою племянницу, дочь моей покойной сестры. Какая часть дома мне должна принадлежать по закону после смерти мамы. Я 1956 г. р.

Ответы на вопрос (2):

Если только Вы являлись нетрудоспособным, то у Вас есть право на обязательную долю. Если нет - то нет у Вас оснований для наследования

Гражданский кодекс РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании "пунктов 1" и "2 статьи 1148" настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Если к моменту смерти матери Вы не работали (находились на пенсии), то Вы можете претендовать на 1/4 долю, как на обязательную долю в наследстве (1/2 от 1/2). Соответственно Ваша долю в праве собственности будет составлять 3/4.

В остальных случаях - только 1/2, которая Вам и принадлежала до смерти матери.

Возможно есть основания для оспаривания завещания.

Спросить
Пожаловаться

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре?

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Мама умерла позже. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре? С какого числа действует новое наследственное законодательство?

Хотим купить дом, оформив его в мою единоличную собственность. В доме будут проживать я,моя мама и мой гражданский муж. Деньги, вложенные в дом принадлежат мне, моей маме и моему гражданскому мужу. Как обезопасить их проживание, в случае моей преждевременной смерти? Чтобы мои наследники не смогли оставить без жилья мою маму и мужа?

После смерти дедушки и бабушки, моя мама и её родная сестра вступают в наследство, но оказалось, что у маминой сестры завещание на бабушкину долю, а площадь дома занижена в половину (вместо 81 кв. м. было 46 кв. м.полезной площади). Хотя большая часть дома принадлежала дедушке (дедушка завещание не оставлял), но по завещанию оказалась 1/4 дома на момент смерти дедушки, её то и делили на троих (бабушку, маму и сестру мамы). Мама пенсионерка, проживала в доме своих родителей. В итоге мама получила 59/300 доли. Можно ли, всё завещание пересмотреть?

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Моя мама сделала завещание на свой дом мне, моей дочери, моей родной сестре в равных долях.1 месяц назад моя сестра умерла. Кто теперь будет наследовать долю моей сестры, после смерти моей мамы.

У моей мамы умерла сестра. Незадолго до смерти она говорила, что оставила завещание. Но её сын, один разбиравший бумаги покойной, молчит о завещании. Можно ли узнать оставила ли покойная сестра завещание и упомянула ли она в нём мою маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в доме по прописке. Приватизация на двоих на маму и меня. Мама умерла. Достанется ли какая то часть наследства дома моей родной сестре.? Завещания нет.

Моя мама оставила завещание мне и моей родной сестре, Мама сейчас жива, Так сложилось, что эту квартиру пришлось оформить на мою племянницу (дочь сестры), а мама прописалась к дочери (к моей сестре), Но изначально мы договорились с сестрой, что она будет мне выплачивать по завещанию 1/ 2 часть, На это дала согласие мама (что при жизни её дочь должна со мной расплатиться) Прошло время, а сестра это делать не собирается, Что вы мне посоветуете в этом случае? И есть ли у меня право (с согласия мамы) признать эту сделку не действительной? И прописать маму опять туда, где она жила? Спасибо,

У моей мамы была сестра Зинаида, которая умерла в 2004 году, а в 1995 она составила завещание на мое имя (племянницы). После смерти тети Зинаиды, моя мама вступила в наследство по закону, ничего не сказав мне о завещании. В 2015 году мама умерла. Когда я занималась организацией похорон мамы, нашла завещание на мое имя от тети Зинаиды.

Подскажите возможно ли мне вступить в наследство по завещанию составленному 1995 году моей тетей Зинаидой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение