Можно ли при покупке доли отца в квартире сразу определить себе комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Мы с сестрой наши дети и наш отец имеем по 1/5 доли в квартире, отец нам продаёт свою долю, можем ли мы при покупке его доли сразу определить себе комнаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете и сейчас занять комнаты какие вам больше нравятся. В чем проблема? Что значит определить? Вы хотите определить порядок пользования квартирой по соглашению?

Спросить
Пожаловаться

Пож-та может ли отец отсудить у нас квартиру? Дело в том, что наша квартира была оформлена на его мать (нашу бабушку), при разводе отец отказался от своей доли на квартиру, и бабушка оформила на нас (меня и сестру) дарственную. Отец не платит алименты моей сестре уже долгое время, и сейчас, когда у него накопился долг, он хочет претендовать на свою долю в квартире (от которой когда-то отказался), дабы продать ее и разделить на 4 части-меня, сестру, бабушку и него. Тем самым погасить свой долг. Хотелось бы узнать может ли он это сделать? Отсудить и потребовать свою долю? Отец в квартире не прописан. И кто явл собственником-я с сестрой или наша бабушка, которая сделала на нас дарственную?

Наши пятиэтажки в ЗАО подлежат сносу квартира разделена на два лицевых счета и три собственника наш дядя имеет 1/2 и мы с сестрой по 1/4 на каждого какие права на жилую площадь мы имеем в этом случае? Долю мы получили в собственность в 2011 после смерти отца на законных основания, наш дядя постоянно конфликтует с нами по поводу доли в квартире не пускает на расселяемую площадь.

Дорого времени суток. Моя бывшая жена продаёт 1/2 доли квартиры. Наш общий сын (15 лет) прописан в квартире. Может ли бывшая жена продать свою долю при таких условиях?

, приватизированная на мужа и несовершеннолетних детей, мы хотим продать комнату в общежитии, чтобы отдать брату его долю и не трогать квартиру, как к этому отнесутся органы опеки? Может ли мой брат переписать на моих детей свою долю в квартире или лучше оформить сделку: брат продаёт моим детям свою долю в квартире, а дети ему свои доли в комнате?

Есть комната, где собственники отец и несовершеннолетний ребенок, комната будет продаваться в ближайшем будущем. В данный момент готовятся документы по покупке квартиры. Как лучше поступить-при покупке квартиры выделить сразу долю дочери, а потом продавать комнату с ее долей, или сначала оформить всю квартиру на отца, и при продаже комнаты выделить долю в квартире. Спасибо.

Наш сосед по коммуналке продают одну из своих комнат и готов продать ее кому угодно, только не нам. Оговоренное законом наше первоочередное право на ее покупку его не останавливает. Других квартиросъемщиков, кроме нас и соседа в квартире нет.

Нам нужна эта комната (большая семья, дети).

Можем ли мы как-то воспрепятствовать продаже этой комнаты третьему лицу (продается, похоже, через процедуру "обмена" или нечто подобное) и приобрести эту комнату для себя за ту же сумму (или большую), чем она продается постороннему?

Спасибо.

При разделе квартиры, которая находится в ипотеке, у меняя имеется 1/3 доли, как у собственника и доля бывшего супруга. В квартире прописан наш несовершеннолетний ребенок. У ребенка нет доли в квартире. Возможно ли определить ему долю по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас я, мой муж и наш сын живем в коммунальной квартире. Когда приватизировалась жилплощадь в коммун. Квартире мой муж отдал мне свою долю. Таким образом я являюсь собственницей доли в 28 кв. м. Наш сын в приватизации не участвовал (еще не родился), доли не имеет и является только прописанным на данной жилплощади. Вопрос такой: если коммунальная квартира расселится и свою долю я использую для покупки отдельного жилья, нужно ли выделять долю на несовершеннолет. Сына или можно его только прописать в новую купленную квартиру. Т.е. обязательно ли он должен быть собственником части новой приобретенной квартиры. Спасибо.

Квартира 3-х ком... приватизированная на 4 человека.. у меня.. у дочки и у мужа вместе 38.6 доли.. а у сестры 25.6 доля.. и на сестру лицевой счет зарегистрирован (правда без наших согласий).. предлагали сестре письменно купить у нас доли.. сестра отказалась. И не хочет нам свою долю продать... мы нашли покупателей на наши доли.. хотелось бы знать.. надо ли для этого обратится в суд для разделения лицевого счета.. что бы на наши доли была наша фамилия за уплату ком. услуг и надо ли через суд определить в натури доли? Я с Украины!

Мы семьёй проживаем в коммунальной квартире. Наша комната 12 кв. м. Наша доля 1/2 комнаты. Проживает я, супруга и трое несовершеннолетних детей. Вторая 1/2 часть доли брата. Он собственник без прописки. С нами он не проживал. Вчера продал долю без нашего согласия. Завтра придут смотреть. Чего нам ждать? Как быть дальше? Ждать новых жильцов в комнату? Подскажите. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение