Возможна ли выплата по ОСАГО в случае гибели мужа в аварии и куда обратиться?

• г. Иркутск

Мой муж погиб в аварии год назад., возвращаясь с работы. Был пассажиром. Водитель признан виновным в аварии, вину признал. Положена ли нас с дочерью какая-то выплата поОСАГО от страх. Компании водителя? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - да. В эту страховую компанию.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

"Статья 12. Определение размера страховой выплаты

1. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);

не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.

1.1. Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего"6.

Спросить
Пожаловаться

Супруг погиб в результате столкновения двух автомобилей. Он был пассажиром. Водитель, которого суд признал виновным, погиб. Второй водитель жив. Воспитываю сына. Ему сейчас 8 месяцев. Считаю, что второй водитель, являясь собственником объекта повышенной опасности, косвенно причастен к гибели супруга.

Могу ли я рассчитывать на выплаты на содержание ребенка от второго водителя?

В 2016 году сын попал в аварию, 2 человека пострадало. Во время следствия виновным признали водителя Камаза, т.к. от перегородил дорогу и не выставил знак аварийной остановки. В 2018 водителя признали виновным по статье 264 ч.1 УК РФ, Верховный суд также признал его виновным. С тех пор водитель Камаза писал во все инстанции, чтоб его признали не виновным. С 28.05.2020 его дело было передано опять в суд, а 26.01.2021 года суд выносит оправдательный приговор по ст. 302 п. ч.2. Чем грозит водителю который по вине водителя Камаза попал в аварию. За это время водитель Камаза и предприятие где он работал выплатили компенсацию пострадавшим. Спасибо.

Я Был признан виновным по ДТП в городском суде, подал в краевой суд, он же признал меня не виновным, решение краевого суда второй участник ДТП не обжаловал. Я Подал иск в городской суд на выплату ущерба по результатам оценки на водителя, водитель не был вписан в страховку, водителю 16 лет! Представляет водителя, несовершеннолетнего, в суде отец, они наняли юриста, как это может повлиять на решение суда о выплате ущерба? Может мне тоже нанять юриста?

Произошло ДТП.

Водитель А признан виновным, но отказался признавать свою вину. Была назначена экспертиза. Через месяц водитель А скончался (74 года).

Дело закрыли в связи со смертью водителя А.

Водитель А не признан виновным, следовательно ДТП считается обоюдным.

Мой знакомый погиб во время ДТП будучи пассажиром. Виновным признан водитель тругого транспортного средства. Имеет ли право семья погибшего на какие-то выплаты страховой компании, и каков порядок получения этих выплат (необходимые документы, куда обращаться и т п), если они полагаются?

Я был свидетелем по дтп (пассажиром)

Нашего водителя признали виновным, я защищал интересы нашего водителя в качестве свидетеля.

У др участника дор движения тяжкий вред здоровью.. Изначально ситуация спорная была, сначала того признали виновным, затем признали нашего водилу виновным. Они захотели примериться, и наш водитель подписал что признает вину.. Вот сам вопрос! Почему меня (свидетеля) в заключении о вузб уг дела записали как будто я за того водилу и против своего? Это правомерно? Следак сказала что потомучто водитель вину признал.. Меня даже не спросили.

Произошла авария двух авто ВАЗ и иномарки, виновник аварии иномарки выехал на встречную полосу, произошло лобовое столкновение, в результате которого водитель ВАЗА погиб на месте аварии. Двое пассажиров ВАЗА пострадали, Водитель и пассажир иномарки не пострадали. ГАИ признало водителя иномарки виновным в ДТП. Посоветуйте, что нам в данной ситуации предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: Пьяный водитель и пьяный пассажир попали в аварию, по вине водителя. Были не пристегнуты, пассажир погиб. Что грозит водителю?

В результате ДТП погиб мой сын, являвшийся пассажиром заднего сиденья. Я признан потерпевшим. Виновным признан (признал свою вину) водитель данного авто. Других участников ДТП нет. На какую компенсацию и морального вреда могу рассчитывать? Как подать иск о возмещении морального вреда? Дело направлено в суд. Ознакомиться не смог, в связи с нахождением в больнице на лечении.

Наш автомобиль пострадал в результете ДТП. КАСКО нет, только ОСАГО. Согласно заключению инспекторов ГИБДД, виновным признан водитель второго автомобиля. Виновный водитель по оформленному в ГИБДД протоколу свою вину признал.

Наш автомобиль был приобретен 2 месяца назад в автосалоне (не б/у), до ДТП не имел никаких повреждений, т.е. был абсолютно новым.

Если сумма компенсации, которую выплатит нам страховая компания, не покроет наших расходов на ремонт автомобиля, можем ли мы обратиться с иском о взыскании материального ущерба с виновного в ДТП водителя? Каков рекомендуемый порядок действий? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение