Возможна ли выплата по ОСАГО в случае гибели мужа в аварии и куда обратиться?

• г. Иркутск

Мой муж погиб в аварии год назад., возвращаясь с работы. Был пассажиром. Водитель признан виновным в аварии, вину признал. Положена ли нас с дочерью какая-то выплата поОСАГО от страх. Компании водителя? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - да. В эту страховую компанию.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

"Статья 12. Определение размера страховой выплаты

1. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);

не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.

1.1. Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего"6.