Знаю, что с нового года такая сделка не будет облагаться налогом.

• г. Москва

Мой муж хочет оформить на меня дарственную на свою однокомнатную квартиру, которая находится в его собственности и в которой никто не прописан. Знаю, что с нового года такая сделка не будет облагаться налогом. Но у мужа есть дочь от первого брака, ей 16 лет. Не будет ли это перпятствием в оформлении дарственной? Дочь прописана в другом месте. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, поскольку собственник вправе подарить свое имущество кому угодно, тоже самое по аналогии и завещание, в котором собственник-наследодатель може завещать свое имущество кому угодно

Спросить
Пожаловаться

Вопрос-жена имеет в собственности квартиру, в которой прописан муж. А муж имеет в собственности квартиру, в которой прописана жена. Теперь жена хочет передать в собственность свою квартиру мужу, а главное муж хочет передать в собственность свою квартиру жене. Как лучше оформить данную сделку? Какой договор будет максимально подходящим и юридически закрепит положение жены, чтобы никто не мог претендовать на эту квартиру, которую хочет муж передать жене. У мужа есть дочь от первого брака.

Мой муж (официальный брак) имеет в собственности две квартиры (в одной прописан, другая принадлежит ему после получения наследства). В одной квартире прописана, но не проживает, его совершеннолетняя дочь от первого брака. Я в этих двух квартирах не прописана. Муж и его дочь от первого брака прописаны в одной квартире. В случае смерти мужа какие у меня права на наследство. Завещания и дарственной нет.

Прошу проконсультировать вот по какому вопросу:

Находясь в первом браке, в 2006 году мой муж прописал свою годовалую дочь в однокомнатную квартиру, которая находится в частной собственности и принадлежит его матери. Через год брак распался. Сейчас бывшая жена моего мужа вторично вышла замуж, родила второго ребенка, и семья переехала в другой поселок. Девочка до сих пор прописана в упомянутой квартире.

В 2009 году мы с мужем расписались, а в 2010 году у нас родилась дочь. Сейчас в квартире моей свекрови прописаны: я, мой муж, наша дочь и дочь моего мужа от первого брака.

Свекровь хочет выписать из своей квартиры дочь своего сына от первого брака. Мы с мужем не против.

Вопрос заключается в следующем: насколько сложно ей будет это сделать, с чего нужно начать и каковы ее действия в целом.

Спасибо!

Моя мама хочет оформить на мое имя дарственную на однокомнатную приватизированную квартиру, где прописана она и мой отец. Я прописана в другой квартире. Какие нужны документы для оформления этой сделки? Нужно ли ее оформлять нотариально? И какие затраты нужно предвидеть при оформлении дарственной (налоги, и т.п.)? Заранее спасибо!

15 лет назад вышла замуж второй раз и прописала мужа в своей квартире. Здесь же прописан и проживает мой сын (совершеннолетний) от первого брака. Хочу оформить на него дарственную. В случае развода или моей смерти может ли мой второй муж претендовать на часть жилплощади, которая после оформления дарственной будет принадлежать моему сыну?

Квартира куплена в браке на общие деньги, собственник муж, прописаны в ней муж и несовершеннолетний ребенок, жена прописана в другом месте. У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. Прописан и живет в другом месте. Кто является наследником квартиры после смерти собственника. Могут ли дети от первого брака претендовать на собственность родителя, купленную в последующих браках.

Мой муж с дочерью (13 лет) прописан в комнате (9 м жилой, 20 м общей) в двухкомнатной коммунальной квартире. Лицевой счет разделен, комната не приватизирована. На очереди по улучшению не стоит. Я прописана в в однокомнатную квартиру (33 м общей), находится в собственности. Моя дочь от первого брака (17 лет) также имеет в собственности однокомнатную квартиру (34 м), в которой прописана самостоятельно. Может ли мой муж рассчитывать при сносе дома на двухкомнатную квартиру (как разнополый с младшей дочерью)? Будет ли учитываться при выделении жилья моя собственность и собственность старшей дочери от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире жила семья из 2-х человек: мужа и жены (брак официальный). Квартира была оформлена в собственность мужа до брака. В квартире был прописан только муж. Жена прописана в другой квартире, которая принадлежит ей на праве собственности. Собственность оформлена до брака.

У мужа есть дочь и три внука, которые проживают в бругой квартире и там прописаны. У жены есть дочь от другого брака, признана недееспособной и находится в лечебнице.

Как распределаяется наследство после смерти мужа?

С уважением, Артем.

Мы с мужем будучи в официальном браке приобрели квартиру в по ипотеке. У мужу от первого брака есть сын, он живет с мамой. Муж в квартире еще не прописан, прописана я, мой сын от первого брака и наша общая дочь. Вопрос в том, может ли его сын претендовать на данную квартиру, если муж не прописан в ней, и если пропишется, что это изменит? Может ли он оформить дарственную на меня и как происходит оформление этой процедуры?

В муниципальной квартире моего мужа прописаны: мой муж-квартиросъемщик, его дочь от первого брака, внук. В настоящее время у нас родился ребенок, который еще ни где не прописан, я праисана в своей квартире. Ребенка собираемся прописать к мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение