Вопросы по вступлению в наследство - возможность за брата и необходимость посещения другого города

• г. Пионерский

Могу ли я вступить в наследство за брата? Он сейчас в Москве и не может приехать. Достаточно ли будет его ксерокопий паспорта? И второй вопрос. Почему я должна вступать в наследство по месту регистрации покойного если он имеет наследство в другом городе. Где я сейчас и нахожусь? Правомерно ли это или нотариус меня обманывает? Я нахожусь в Пионерске, а завещатель зарегистрирован и умер в Клинцах. Обязательно ли мне ехать в Клинцы чтоб вступить в наследство на Пионерскую квартиру? Мне сказали, что я могу написать заявление и его пошлют в Клинцы, но вам придеться ехать в Клинцы и там вступать в наследство на Пионерскую квартиру или пишите доверенность и родственник покойного живущий там сделает всё за вас и вам не придеться никуда ехать. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Мария, получите от брата доверенность и обращайтесь к нотариусу. А что касается самого наследства. если оно находится в разных местах. Вам придётся туда ехать.

Оформить заявление на принятие наследства и Вы и Ваш брат можете у любого нотариуса. Ему же Вы можете поручить переслать Ваше заявление нотариусу.

В дальнейшем, для оформления документов Вам придется либо ездить самой (и не один раз), либо поручить кому либо по доверенности оформить все за Вас.