Как ООО может уйти от такого большого штрафа (чтобы изменить штраф только на продавца 1,5-2 т.р) или вообще не платить?

• г. Самара

В ООО нет кассы, т.к. работает больше по безн. Расчету, но иногда идем навстречу частным покупателям и продаем товар без касс. Чека-выписывая приходник. Пришла проверка из ОБЭП,

покупатель оплатил 2000 р. за жалюзи, которые изготовят через 2 дня (товар не получил на руки), ему менеджер выписала прих. Кассовый ордер с номером и печатью ООО. ОБЭП придъявили постановление на проверку ККТ на ООО. Директора не было в городе, кабинет с документами фирмы был закрыт. Составили акт о том, что менеджер взяла деньги за товар не пробив чек и дала прих. Касс. ордер. Написали чтобы директор явился к ним с уставом и свид. Постановки на налог. Учет. Протокола не составили, обьяснительную менеджер не писала, оставили на руках только копию акта и все, сказали готовить 40000 р. и ушли.

Как ООО может уйти от такого большого штрафа (чтобы изменить штраф только на продавца 1,5-2 т.р) или вообще не платить? Какие нарушения сделали сотрудники ОБЭП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Консультировать, не видя документов сложно, но могу посоветовать следующее: предоставьте в ОБЭП должностную инструкцию менеджера в которой, огромными буквами написано "денег с покупателей не брать, оформлять только те документы, которые вы обычно оформляете при б/расчете. Менеджер должен быть ознакомлен с данной инструкцией под расписку.

Составьте и утвердите приказом положение о расчете с покупателями в котором также содержится категорический запрет на наличные расчеты (менеджер с этим положением также ознакомлен под расписку).

В объяснении ген. директора укажите, что данный сотрудник нарушил должн. инструкцию и положение. Выговор ему не объявляйте до вынесения решения ОБЭП.

С Уважением Поддевалкин С. В.