Вопрос об оформлении права собственности на квартиру после наследства и право на долю в наследстве

• г. Красноярск

После смерти бабушки мама вступила в наследство в 1999 году. Свидетельство о праве на наследство получила только на денежные средства. Но еще в наследство входило 2/3 доли квартиры. На нее она никаких документов не предоставила нотариусу. Собственником 1\3 этой квартиры брат мамы. Он к нотариусу не ходил, но все время проживал в этой квартире, платил за нее. В 2012 году мама умерла. Сейчас наш дядя хочет оформить квартиру полностью на себя. Может ли он это сделать, и имеем ли мы право на 2\3 доли, если после смерти мамы вступили в наследство, но на другую квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Для этого вам необходимо доказать, что мама фактически приняла наследство и сделать это можно только в судебном порядке. дело сложное, но разрешимое. Если не обратитесь в суд, квартра будет зарегистрирована на вашего дядю.

Марина

если мама приняла наследство но не оформила на себя 2/3 квартиры, то вы -приняв наследство после мамы, вправе претендовать в том числе и на это имущество. Но скорее всего вам придётся это делать в судебном порядке -признавать право собственности на 2/3 квартиры в порядке наследования