Дело ещё и в том, что в догонку мне такую справку никто не даст.

• г. Новосибирск

Налоговая инспекция требует помимо договора и документов на квартиру ещё и справку о том, что продавец получил деньги в полном объёме. В противном случае налоговая грозит отказаться от предоставления налогового вычета. Правомерно ли это? Дело в том, что такой справки у меня нет, в договоре в пункте 3 говорится, что продавец продал квартиру, а покупатель купил квартиру за такую-то сумму. В риэлтерской фирме говорят, что для оформления налогового вычета этого достаточно. Дело ещё и в том, что в догонку мне такую справку никто не даст. Правомерно ли требование налоговой?

С благодарностью

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам. Для предоставления вычета достаточно отметки в договоре, что продавцом сумма получена полностью. Это также может быть сделано в расписке или ином документе. И на практике налоговые органы требуют, чтобы был в наличии документ, где указано, что продавец получил деньги – т.е. документ, подтверждающий факт оплаты. Дело в том, что заключение договоре ещё не означает, что деньги по нему уплачены.

С уважением,