Дело ещё и в том, что в догонку мне такую справку никто не даст.

• г. Новосибирск

Налоговая инспекция требует помимо договора и документов на квартиру ещё и справку о том, что продавец получил деньги в полном объёме. В противном случае налоговая грозит отказаться от предоставления налогового вычета. Правомерно ли это? Дело в том, что такой справки у меня нет, в договоре в пункте 3 говорится, что продавец продал квартиру, а покупатель купил квартиру за такую-то сумму. В риэлтерской фирме говорят, что для оформления налогового вычета этого достаточно. Дело ещё и в том, что в догонку мне такую справку никто не даст. Правомерно ли требование налоговой?

С благодарностью

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам. Для предоставления вычета достаточно отметки в договоре, что продавцом сумма получена полностью. Это также может быть сделано в расписке или ином документе. И на практике налоговые органы требуют, чтобы был в наличии документ, где указано, что продавец получил деньги – т.е. документ, подтверждающий факт оплаты. Дело в том, что заключение договоре ещё не означает, что деньги по нему уплачены.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я купил квартиру, хочу получить налоговый вычет. В договоре прописано что деньги продавец получил до подписания договора, расписка не составлялось, сделка прошла успешно договор зарегистрировали и я получил свидетельство о праве собственности. В налоговой говорят что для получения вычета нужна именно расписка и не принимают ввиду строчку договора о том что деньги продавец получил до подписания, ссылаясь на то что договор не заверен нотариусом. Правомерно ли требование налоговой о расписке?

В 2008 году я получила налоговый вычет после покупки квартиры. Сейчас в 2015 году налоговая инспекция просит вернут выплаченные мне деньги, оперируя тем, что мне не полагался налоговый вычет, так как квартиру я приобрела у близкого родственника.

Я такого положения нашего законодательства не знала. Я подала документы в налоговую инспекцию на получения налогового вычета. Полагаю, что правомерность выплаты мне денег должен проверять налоговый инспектор. Деньги мне были выплачены. А спустя 7 лет! налоговая инспекция просит меня вернуть эти деньги.

Правомерны ли требования налоговой инспекции по возврату денег?

Полгода назад купила квартиру. Обратилась в налоговую (для вычета), где кроме прочих документов с меня потребовали справку о том, что продавцы квартиры получили деньги в полном объеме, заверенную нотариально. Но ИМЕННО ЭТО прямо указано в договоре купли-продажи. Договор нотариально заверен (расплачивались при подписании договора у нотариуса), зарегистрирован в Рег. палате, выдано свитетельство о праве. Так чего же еще нужно нашей налоговой? Спасибо...

Год назад мы купил квартиру и сейчас хотели получить налоговый вычет с покупки, но налоговая служба отказывает принять документы, требуя еще расписку от продавца.

Правомерны ли такие требования налоговой службы если? В договоре купли-продажи N пунктом сказано что данная квартира продана за N сумму тыс. рублей, которую Покупатель передал Продавцу, а Продавец получил от Покупателя полностью до подписания настоящего договора. Нужна ли расписка?

Я заключаю договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме. Для получения налогового вычета мне необходимо в налогову инспекцию предоставить помимо этого договора расписку о том что я как покупатель денбги передал, а продавец принял. Вопрос: нужно ли нотариусу показывать реальную передачу денег или не нужно?

Спасибо.

У меня такой вопрос: я приобрела в 2012 г квартиру в СПБ по договору паенакопления, отдельным пунктом в договоре указано, что до момента оформления Кооперативом справки о выплате в полном объеме общей суммы паевого взноса, на основании отдельно заключаемого договора, оплатить расходы в размере 600 уе, связанные с оформлением документов кадастрового учета. Позже я узнала, что я сама могу оформить недвижимость в собственность, только для этого мне необходима та самая справка о выплате в полном объеме общей суммы паевого взноса. Деньги за квартиру у меня все уплачены, а застройщик отказывается выдать мне справку, основываясь на вышеуказанный пункт договора, без выплаты 600 уе. Правомерны ли их действия? Ведь я уплатила всю сумму по договору, то есть как мне кажется, они уже обязаны предоставить мне документ, подтверждающий выплату мною денежных средств в полном объеме. Заранее благодарна за ответ! С Уважением, Анна.

Хочу подать документы для предоставления налогового вычета, а расписка утеряна. В Договоре купли продажи квартиры есть пункт где сказано, что расчет произведен при подписании настоящего договора. Достаточно ли этого? Есть акт приема передачи, где так же подтверждается факт оплаты в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже квартиры покупатель требует справку о дееспособности. Продавец - моя мама, ей 74 года. В ПНД заведующий отделением ей сказал, что требовать такую справку может суд, банк, нотариус, опека и так просто ее не дают, и кроме того требование такой справки с продавца незаконно. Насколько правомочны требования покупателя? Спасибо.

При оформлении налогового вычета в налоговой требуют приходной кассовый ордер, так как покупка квартиры была совершена через фирму. Но фирма на момент покупки выдала только Справку о том, что никаких задолженностей перед ней у меня, как покупателя, нет и все оплаты полностью проведены. Но налоговая отказывается принимать эту справку и требует приходной кассовый ордер (на основании федерального закона) иначе мою заявку отклонят. Правы они или все-таки надо пытаться запросить у фирмы этот ордер?

Утерян договор уступки требования. Как его восстановить, если фирмы, выдавшей мне его больше не существует. Я купила квартиру у Моспромстроя. В договоре купли-продажи написано, что указанную сумму за покупателя оплатило продавцу ООО..., до подписания договора по Инвистиционному требованию, Договору уступки и согласно письма этого ООО. Договор уступки и письмо мною были утеряны. Хочу продать квартиру. Достаточно ли просто предоставить договор купли-продажи Или нужно приложить договор уступки требования. Пожалуйста, помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение