Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 29459

28.01.2002, 18:13

Спасибо за ответ на №27917. Подскажите, как можно зафиксировать его долю площади в квартире, если он не хочет приватизировать.

Может мне срочно подать в суд на раздел имущества и разъезд (пока не родился его ребенок)?.

Ответы юристов

29.01.2002, 01:48

Если жилая площадь Вашей квартиры 30 кв.м,две изолированные комнаты 14 и 16 кв.м, то доля мужа-10 кв.м. Изменить договор социального найма с заключением с мужем отдельного договора на комнату 14 кв.м не получится, т.к будут возражать органы опеки в интересах Вашего ребёнка (комната больше доли мужа)-ст.86 ЖК РФ.Таким образом остаётся только обмен, но может быть без доплаты Вашу квартиру на однокомнатную и комнату от 10 кв.м не разменять без существенной доплаты. При несогласии мужа на обмен Вы можете найти вариант, получить согласование с органом опеки в отношении прав ребёнка и предъявить иск о принудительном обмене пока ребёнок не родился (ст.68 ЖК РФ). Принудительно Вы можете предложить мужу муниципальную комнату от 10 кв.м в малонаселённой квартире и не ущемить интересы ребёнка, да ещё контрагенты по обмену должны ждать, пока вопрос решится в суде. Всё это очень не просто, если у Вас нет родственников, с которыми можно было бы Вам съехаться или существенной суммы денег для доплаты по обмену.

Вопрос № 13711125

11.01.2018, 16:51

Можно ли вернуть налоговый вычет за несовершеннолетнего на покупку квартиры, если у него доля и какие документы для этого нужны?

Можно ли вернуть налоговый вычет за несовершеннолетнего на покупку квартиры, если у него доля и какие документы для этого нужны?

Ответы юристов

11.01.2018, 17:11

Один из родителей может получить налоговый вычет за своего несовершеннолетнего ребёнка, для получения вычета нужно представить документы на квартиру, свидетельство о рождении ребёнка, документы о доходах родителя (справка от работодателя, декларация).

Вопрос № 1730467

22.05.2012, 17:43

Как можно разделить квартиру в Болгарии, если я готова выкупить долю мужа, но он не хочет ехать для решения проблемы

Мы с мужем имеем квартиру в Болгарии. Сейчас разводимся. Он на словах предлагает мне выкупить его долю, но при этом сам не хочет ехать в Болгарию, чтобы официально оформить отказ. Как это можно сделать, ведь нотариус не заверяет ни один документ т.к. недвижимость за границей и наш документ там силы не имеет.

Ответы юристов

24.05.2012, 07:28

Документы, оформленные в России, имеют силу за границей. Можете также обратиться в консульство Болгарии.

Вопрос № 540638

08.03.2008, 22:16

Мне дали ответ на письмо 540607 и не поняла что за техпаспорт на квартиру где его надо.

Мне дали ответ на письмо 540607 и не поняла что за техпаспорт на квартиру где его надо делать и можно ли это делать до посещения нотариуса или после его.

Ответы юристов

09.03.2008, 00:08

Техпаспорт - документ, в котором указываются технические характеристики квартиры (план, площадь, этажность, степень благоустройства и т.п.). Заказать его можно в БТИ. Срок его действия 5 лет с даты последнего обследования квартиры техником БТИ. Данные техпаспорта заносятся в договор, поэтому заказать его нужно до посещения нотариуса (до составления проекта договора).

09.03.2008, 00:12

Уточнения к ответу по поводу тех. паспорта. В случае оформления свидетельства о праве на наследство у нотариуса техпаспорт так же необходимо представить нотариусу. Данные техпаспорта будут внесены нотариусом в св-во о праве на наследство.

Вопрос № 17387347

21.05.2020, 07:51

Можно-ли переоформить долю в приватизированной квартире с нашего сына на его сына от первого брака-нашего внука, без его согласия.

Можно-ли переоформить долю в приватизированной квартире с нашего сына на его сына от первого брака-нашего внука, без его согласия.

Ответы юристов

21.05.2020, 07:53

Людмила

Ну конечно нет, только собственник жилой доли может подарить её тому, кому сочтет нужным.

Вопрос № 3168318

09.01.2014, 20:00

Хочу выписать мужа из квартиры без его ведома квартира приватизирована на меня и сына муж только за регистрирован.

Хочу выписать мужа из квартиры без его ведома квартира приватизирована на меня и сына муж только за регистрирован.

Ответы юристов

09.01.2014, 20:04

Смотрите Статью 31 Жилищного кодекса. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Выписать мужа не получится.

09.01.2014, 20:05

Если он отказался от участия в приватизации, то вам его не выписать, у него бессрочное право на это жилье.

09.01.2014, 20:08

После расторжения брака Вы сможете это сделать. Если он там проживает, или в данном жилом помещении находятся его вещи, тогда иск будет "о выселении". В таком случае, необходимо будет письменно предложить освободить жилое помещение и подождать месяц с момента вручения этого письма. Только после этого обращаться в суд.

Вопрос № 1020499

30.04.2010, 21:12

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия (доли на квартиру не имеет). и должны ли мы его пускать в квартиру?

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия (доли на квартиру не имеет). и должны ли мы его пускать в квартиру?

Ответы юристов

30.04.2010, 21:17

Наталья, если муж сам выписываться не желает, то вы можете это сделать, если суд вынесет соответствующее решение.

Вопрос № 9917706

06.03.2016, 12:49

Квартира долевая на троих, один из них не платит 7 лет, оплату производим в двоем за троих. Как взыскать его долю?

Квартира долевая на троих, один из них не платит 7 лет, оплату производим в двоем за троих. Как взыскать его долю?

Ответы юристов

06.03.2016, 12:50

В судебном порядке: иск о взыскании расходов по оплате ЖКУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских