Как установить отцовство и защитить свои права на ребенка в случае конфликта с будущей матерью

• г. Москва

Более двух лет знакомы с моей девушкой, она состояла в браке, который был расторгнут 10 октября этого года. Есть много свидетелей наших отношений. Проживая с мужем, наши отношения не скрывались. У нее есть сын 8 лет с которым мы очень хорошо ладим. В настоящее время она находится на 17 неделе беременности, т.е. до рождения ребенка после развода не пройдет 300 дней. Сомнений чей ребенок нет. Какой порядок установления моего отцовства. Я хочу, чтобы ребенок был признан моим официально и заботиться о нем. К сожалению, в настоящее время сложилась конфликтная ситуация с будущей матерью ребенка и она говорит, что не хочет чтобы мы жили вместе и я занимался воспитанием ребенка. Надеюсь на разрешение конфликта, но на что я могу рассчитывать в случае если конфликт не разрешиться? Могу ли я пытаться добиться, чтобы ребенок остался после рождения со мной? Мать очень легко выходит из равновесия, устраивает скандалы, говорит, что на ребенка я не имею никаких прав. Возможно такое состояние связано с беременностью.

Если она решить вернуться к бывшему мужу, то как это повлияет на ситуацию?

По закону родители равны в правах на ребенка, но как это реализуется на практике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Во время беременности психика у женщины не очень устойчивая, многие плаксивы и раздражительны, нуждаются в повышенном внимании и терпении. Может в этом у вас проблема и с рождением ребенка все наладится. Тогда вы вместе с мамой ребенка сможете оофрмить ваше отцовство, подав совсметное заявление в ЗАГС. Если же не произойдет, то вам нужно будет подать в суд иск об устанолвении отцовства. Грудного ребенка вам не передадут 100%. Сможете только установить порядок встреч с ребенком.