Охранник без оформления - систематические задержки выплат зарплаты и отсутствие помощи от прокуратуры и трудовой комиссии в г. Новосибирск
199₽ VIP

• г. Болотное

7 м-в отработал охранником в ЧОП ТоР г. Новосибирск без оформления. (практически никого не оформляют). Систематические задержки с выплатой з\п и как результат работники уходят. Но получить отработанную з\плату не могут. Из прокуратуры и из трудовой комиссии пришли формальные отписки обращайтесь в суд. А с чем туда обращаться? Только свидетели такие же как я. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Галина Михайловна

вы были трудоустроены без оформления. Получая заработную плату ни вы, ни работодатель налоги государству и взносы в пенсионный фонд не перечисляли. Получение такой -серой - заработной платы законом не регулируется. Суд так же может принять у вас заявление о взыскании задолженности по заработной плате, но если работодатель будет отрицать факт трудовых отношений с вами, то вы ничего не докажете. Такова судебная практика

Советую обратиться в суд, предъявите имеющиеся письменные документы о лицензии, возможные смс сообщения работодателя, любые документы работодателя, которые могут свидетельствовать о Вашей работе у него. Пригласите всех возможных свидетелей, в том числе и желательно тех, кто работал в этой же организации.

Это необходимо сделать поскольку согласно ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

К числу доказательств согласно ст.55 ГПК РФ относятся полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Федор Васильевич

вместо приведения статей закона лучше сошлитесь хотя бы на одно судебное решением которым бы подобные иски удовлетворялись. У меня в практике есть уже один отказ по такому иску.

Вам надо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты. Позитивная практика есть, но естественно такие дела довольно сложные, так как работнику надо ДОКАЗАТЬ, что он там работал.

Здравствуйте. Я бы посоветовал для начала встретится и поговорить с директором ЧОП, думаю он выплатит деньги, если конечно у него мозги есть. Если нужна помощь, можете обращаться 8 905 934 0770