Бесплатный вопрос юристам онлайн

200 юристов сейчас на сайте
3251ответов за 24 часа

Дала в долг соседке под расписку 1000$ ,затем попала в больницу, ключи отдала соседке-следить за собакой.

Дала в долг соседке под расписку 1000$ ,затем попала в больницу,

ключи отдала соседке-следить за собакой. По возвращению обнаружила пропажу расписке по-дала на нее в суд. В суде она заявила, что деньги отдала, а рас-писку я порвала при ней. Судья го-ворит давай расписку. Помогите советом. Спасибо.

номер вопроса №2947
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Ольга Ивановна!

Во-первых, Вам нужно было написать заявление в местное отделение милиции, в котором подробно изложить всю ситуацию. Возможно, после официальной беседы в милиции соседка не стала бы сочинять историю о возврате Вам долга. Ведь не исключено, что могло пропать и другое Ваше имущество, учитвая "порядочность" Вашей соседки. Безусловно в действиях Вашей соседки содержатся признаки состава преступления.

Во-вторых, ч.1 ст.162 ГК РФ гласит:"Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные или иные доказательства." Возможно, шанс в Вашем конкретном случае и не велик, но закон даёт возможность доказывать факт передачи денег взаймы путём представления в суд каких-либо иных документов, подтверждающих, что соседка деньги у Вас занимала.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X