Как вернуть деньги за страхование жизни и безработицы, включенные в сумму кредита в Хоум Кредит Банке

• г. Сочи

Можно ли вернуть деньни со страхования жизни и по безработице. Нам их включили в сумму кредита в хоум кредит банке. Узнали об этих страховках только когда пришли досрочно погашать кредит. Всю сумму уже заплатили, страховая говорит что возврат не делают, подскажите пожалуйста как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Марина, да, вы можете вернуть страховку, но только через суд, добровольно банк не вернет вам деньги. По Закону о защите прав потребителей, страхование жизни это навязанная вам услуга. При подаче иска, вы освобождены от уплаты госпошлины.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Добрый день! Можно. Обязанность страховать свою жизнь не может быть возложена на гражданина по закону. Тем не менее, банки обусловливают заключение кредитного договора заключением договора страхования, в то время как обязанность заемщика страховать свою жизнь не предусмотрена законодательством.Согласно п. 3 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату.Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Обратитесь в банк с досудебной претензией, установив срок для добровольного исполнения обязательств. Если Ваши требования не будут удовлетворены - обращайтесь в суд с иском.

В связи с тем, что Договор был заключен между Банком и физическим лицом (гражданином), данные правоотношения подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей». На основании ст. 17 Вышеназваннгоо закона Истец освобождается от уплаты госпошлины за подачу искового заявления.

Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Вышеназванной правовой нормой законодатель освободил Истца как потребителя от необходимости доказывания в суде факта его физических или нравственных страданий (Определение Конституционного Суда РФ от 16.10.2001 г. N 252-О).