• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2947051

В 1983 году вместе с мужем построили квартиру ЖСК. Членом ЖСК стал муж Дочери в то время было 5 лет.. Квартиру не регистрировали в ПИБ. Паевой взнос выплачен полностью еще в начале 90 годах.. В квартире прописаны мы с мужем, дочь и трехлетний внук. .В этом году умер муж.. Согласно делу по наследству мы дочерью получаем равные доли квартиры. Дочь принимает наркотики, ее прижимают кредиторы (которые активизировались в связи с предстоящим наследством) и она собирается продать свою долю Как мне защитить себя и внука от дележа квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.11.2013, 12:52

К сожалению только выкупом доли у дочери!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.11.2013, 12:56

Чтобы продать долю она должна быть выделена в натуре. Вы имеете пренимущественное право на покупку доли. А дочь не может у нотариуса отказаться от свой доли в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волосово
21.11.2013, 13:21

Непонятно, почему вам не выделена супружеская доля

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.11.2013, 15:44

Наследство открывается только на долю умершего мужа. Ваша супружеская доля 1/2, а 1/2 доля мужа наследуется Вами и дочерью в равных долях. Таким образом дочь наследует 1/4 доли квартиры, а в Вашей собственности будет 3/4 доли.Если не хотите, чтобы дочь продала свою долю постороннему лицу, выкупите ее.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Адвокат г. Москва
22.07.2014, 14:27

без добровольного согласия зарегистрированного никто не сможет его снять с учета, только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.07.2014, 14:30

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Понадобится помощь обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2014, 14:38
Это лучший ответ

Уважаемая Юлия Викторовна, без согласия бабушки снять ее с регистрационного учета можно только через суд и то только в том случае , если будет доказано что семейные отношения прекращены и бабушка перестала быть членом семьи собственника, понадобится помощь, обращайтесь по указанным ниже телефонам, поможем. Первичный прием бесплатный

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
22.07.2014, 15:10

Здравствуйте. Только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Юрист г. Харьков
10.06.2014, 22:47

У Вас вопрос сложный, нужно разбираться и с документами и с обстоятельствами, только в судебном порядке его можно решить, т.к. за умершими право на наследование не было оформлено.

Не нужно создавать одинаковые вопросы, Вам уже ответили, размер невозможно посчитать не видя документов, и без данных , кто когда умер и какие действия были предприняты после этого.

Обращайтесь на платную консультацию к юристу или адвокату, который займется Вашим вопросом детально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Может ли иметь долю квартиры человек который в квартире только прописан?

У квартиры было четыре собственника бабушка, дедушка и 2 внука. Умирает бабушка, свою долю подписав одному из внуков, умирает дедушка свою долю подписав этому же внуку (на руках у внука имеется 2 завещания на него же), в итоге у одного внука доли 3/4 квартиру у другого 1/4.На сегодняшний день в квартире прописан сын бабушки (на него нет завещания, но он в квартире прописан с самого начала т.е бабушкой и дедушкой с момента покупки квартиры) и внук у которого 3/4 квартиры. Т.е прописаны 2 человека. Вопрос: какие права у сына просто прописанного в квартире, может ли он как то стать наследником квартиры. Если да то в каких случаях? В наследство внук еще не вступил...

Юрист г. Москва
18.05.2012, 19:08

Тот, кто прописан, имеет право проживать в квартире. Он может получить по наследству долю после смерти своего отца, если тот не напишет завещание на другое лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Может ли он сдать свою долю в квартире?

У меня такой

вопрос. Я получила от МО РФ квартиру на себя и внука. Квартира приватизирована в равных долях по 1/2.Внуку 11 лет. Может ли он сдать свою долю в квартире? Внук не прописан.

Юрист г. Белая Калитва
25.01.2019, 12:43

Здравствуйте.

Нет, не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Могут ли муж и жена выписать из квартиры внука и выселить его, если у него не будет доли в этой квартире и другого жилья?

В квартире прописаны 5 человек: муж, жена, сын, дочь и внук (сын дочери). Внуку исполнилось 18 лет. Муж и жена хотят приватизировать квартиру на 4 ых, а внука исключить из приватизации. При этом внук остается прописаным. Могут ли муж и жена выписать из квартиры внука и выселить его, если у него не будет доли в этой квартире и другого жилья?

Адвокат г. Ижевск
09.07.2008, 09:26

Выселить и выписать возможно лишь в судебном порядке, при наличии законных оснований (наример,добровольный переезд внука на другое место жит-ва). Если у него нет другого жилья, шансы ничтожные. Принудить его к отказу от участия в приватизации невозможно (отсутствует норма закона, позволяющая это сделать)

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как можно аннулировать регистрацию зарегистрированного в квартире человека?

Скажите, пожалуйста, имею ли я право выписать из квартиры родную дочь?

У меня кооперативная квартира, которую я купила еще до рождения дочери. Она в полной моей собственности. На данный момент, кроме меня в моей квартире прописаны еще моя дочь и мой внук.

Нет никаких сил жить вместе дочерью. Хамит, хулиганит. Внука с сентября месяца забрал к себе жить на съемную квартиру отец ребенка. Даже не бывший муж моей дочери. Внук приезжает ко мне в квартиру по выходным. Внуку на данный момент 6 лет. Его, я так понимаю, я вообще никак не могу выписать из своей квартиры?

Внука прописала моя дочь сразу после рождения ко мне в квартиру, даже не спросив меня.

Юрист г. Москва
04.10.2012, 12:49

Марина, добрый день!

Нет, Вы ошибаетесь. Можете признать всех утратившими право пользования со снятием с регистрационного учета, в том числе и внука.

На сайте есть мое Решение по аналогичному вопросу, как Ваш.

Правда, все это возможно в судебном порядке.

Просто аннулировать регистрацию действительно не получится.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.10.2012, 12:50

Марина, если дочь не снимается с регучёта в добровольном порядке. нужно обращаться в суд. но шансов у Вас. практически нет. если ей некуда перерегистрироваться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великие Луки

Завещание на квартиру и прописанные в ней несовершеннолетние

Я являюсь единственным собственником квартиры (квартира кооперативная, получили в 1987 г., ордер на меня, мужа и детей, собственником стала после смерти мужа, вступив в наследство). Хочу написать завещание на детей в равных долях. В квартире прописан и живет внук, который женился. 1) Может ли внук в эту квартиру прописать жену и ребенка без моего согласия? (Слышала, что ребенка может). 2)Если внук пропишет в квартиру ребенка, то смогут ли дети, после моей смерти продать квартиру без предоставления доли внуку и его ребенку? (Другого жилья у внука и его ребенка нет). Заранее благодарна. С уважением, Валентина.

Адвокат г. Пермь
27.03.2013, 20:18

Валентина, ребенка может прописать без вашего согласия, прописать жену - нет.

прописка не дает никаких прав претендовать на собственность в данной квартире, так что никакую долю ему выделять не нужно будет.

Если дети ваши станут собственниками квартиры, то естественно смогут ее продать

Вам помог ответ?ДаНет

Я хочу продать квартиру. Могут ли родители внука отказаться от его доли в квартире в пользу меня?

Приватизировала квартиру. В квартире был прописан несовершеннолетний внук и он тоже получил долю в квартире. Теперь я хочу продать квартиру. Внук теперь прописан у родителей, они построили дом. Я хочу продать квартиру. Могут ли родители внука отказаться от его доли в квартире в пользу меня?

Юрист г. Кемерово
20.05.2020, 13:03

С согласия органов опеки, могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.05.2020, 13:03

Это невозможно, тк. оказ, дарение доли ребенка запрещено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Завещание или...?

У меня в собственности, на пополам с дочерью (совершеннолетняя), двухкомнатная квартира, в которой я проживаю. Зарегистрированных трое: я, дочь и внук 7 лет. Хочу свою половину квартиры оставить внуку. Как правильно оформить завещание, чтобы дочь не могла продать квартиру до совершеннолетия внука, в случае моей смерти? Дочь замужем, ребенок ее., квартира была приватизирована до рождения внука. Не хочу, чтобы ребенка лишили жилья. И еще вопрос: может ли оспорить завещание и потребовать свою долю в наследстве мой муж?

Юрист г. Пермь
30.09.2021, 06:43

Завещание оспорить нельзя, так как это ваша воля.

Чтобы передать внуку свою долю стоит в завещании так и указать условие. Так можно.

По ст.1137 ГК РФ завещание с условием – то, в тексте которого описаны обстоятельства, которые придётся выполнить наследнику. Документ может содержать описание любых условий, не противоречащих действующему законодательству и здравому смыслу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
30.09.2021, 06:52

Доброе утро! Наталья, Вы можете либо написать завещание либо оформить дарственную. В силу ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. К нетрудоспособным относятся (ст. 8.2 Закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ; п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9): несовершеннолетние лица; женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет; граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности. Поэтому, в некоторых случаях, завещание не гарантирует 100% получения всего наследства наследником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
30.09.2021, 07:34

Здравствуйте,

Такое завещание оформить Вы не сможете. Вы не вправе запретить наследнику распоряжаться унаследованным имуществом. А раз наследник несовершеннолетний, то за него будет действовать его законный представитель - его мать. Но продать квартиру мать несовершеннолетнего наследника сможет только с разрешения органа опеки, это будет единственный сдерживающий фактор.

В нашем наследственном праве нет завещаний с условием. И ст.1137 ГК РФ, на которую ссылка в ответе выше, - завещательный отказ - это совсем о другом, к Вашей истории никакого отношения это не имеет.

Если на день открытия наследства Ваш супруг или Ваша дочь будут нетрудоспособными, у них будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Да, можно оформить дарственную, но сути это не изменит. Внук станет собственником доли и дальше уже его законный представитель сможет этой долей распоряжаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Обязана ли она разрешить внуку проживать в этой квартире, ведь в ней официально проживают квартиранты?

Моя мама сдает официально квартиру, сама живет у дочери, т к муж недавно умер.

Она имеет 80% доли в этой квартире, включая свою долю и долю от наследства умершего мужа (проживала здесь с мужем и прописана в ней).

А после смерти ее мужа появился еще один наследник, которому досталась доля в этой квартире 20%

Этот наследник стал претендовать на проживание в квартире, хотя у него есть другое жилье но он в маминой квартире прописан (внук).

Обязана ли она разрешить внуку проживать в этой квартире, ведь в ней официально проживают квартиранты?

Адвокат г. Курган
04.04.2016, 20:19

он вообще не обязан спрашивать разрешения у вашей мамы, т.к. он сособственник, а вот ваша мама обязана была взять у него разрешение на сдачу квартиры внайм. У сособственника вообще есть право придти и выгнать ваших квартирантов и он будет прав

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение