Пенсионный фонд игнорирует установленный комиссией трудовой стаж - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Грозный

Пенсионный фонд при исчислении пенсии не зачел страховой стаж из-за неточностей в трудовой книжке, хотя комиссия по установлению трудового стажа-факт работы установил? Прав ли пенсионный фонд? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пункт 42 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" говорит, что запись о работе, внесенная в трудовую книжку (дубликат трудовой книжки) на основании решения комиссии по установлению стажа, образуемой и действующей в соответствии с порядком, определяемым Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, рассматривается наравне с записью, подтвержденной документами.

Попробуйте для начала обжаловать решение в вышестоящий орган, Пенсионный фонд субъекта.

Спросить
Пожаловаться

, в связи с отсутствием номера Устава банка (дата имеется) в трудовой книжке при переименовании банка. Правы ли они?

Я гражданка России. Могу выйти на пенсию по стажу по записям в трудовой книжке плюс вредный стаж в России за последние 5 лет. Но ПФ отказывается начислять пенсию, так как на отправленные запросы не подтвердились записи в трудовой за 1991-2001 г. г. в Казахстане, организации нет в архивах. Но, насколько я понимаю, Согласно действующему пенсионному законодательству, работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в страховой стаж при определении права на пенсию, а также в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (но не далее, чем до 01.01.2002 г.). Указанный трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке. То есть для общего трудового стажа по закону достаточно записи в трудовой, т.к. нет необходимости в определении размера пенсии, в моем случае она высчитывается по Российскому стажу, а нужно лишь подтверждение общего стажа работы. (практически невозможно разыскать архивы за начало 90-х годов, в Казахстане при начислении пенсии трудовая книжка за эти годы не требует подтверждения в архивах Казахстанского ПФ при определении общего трудового стажа). Кто прав по Закону, я ошибаюсь или пенсионный фонд? Прошу ответить со ссылками на статьи Закона.

В данный момент нахожусь в Казахстане и могу попытаться что-нибудь сделать, НО ЧТО?

В трудовой книжке не отмечен мой трудовой стаж полностью. Я подрабатывала по договорам, с отчислениями на пенсионный фонд. Как определить длительность своего трудового стажа помимо трудовой книжки.

Мне назначена трудовая пенсия в связи с работой на Крайнем Севере. В Мурманске я проработала с 1977 по 1994 год, что отражено в трудовой книжке. При вычислении страхового стажа мне не применили льготное исчисление лет (год за полтора). Но в соотвнтствии с разъяснением Минтруда России от 17.10.2003 г."О некоторых вопросах установления трудовых пенсий" ст.27,28,30 Федерального закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации при исчислении продолжительности трудового стажа, в стаж включаются все периоды работы, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначениитрудовой пенсии по законодательству, ДЕЙСТВОВАВШЕМУ В ПЕРИОД ВЫПОЛНЕНИЯ ДАННОЙ РАБОТЫ, С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА СООТВЕТСТВУЮЩЕГО СТАЖА (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа). Изложеный порядок исчисления стажа применяется в том случае, если он выроботан полностью до дня отмены соответствующего закона, т.е. до 1 января 2002 г. Настоящий порядок исчисления пенсии подтвержден Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г.№2-П.

Хотелось бы узнать, могу я рассчитывать на перерасчет своего страхового стажа, если я свой Северный стаж 16 лет выработала до 1994 года?

Муж оформляет пенсию по инвалидности. При подсчёте трудового стажа пенсионный фонд зачёл не все периоды работы, записанные в трудовой книжке.

1 вопрос.

Запись в трудовой книжке гласит: с 29.02.2000 принят водителем к частному предпринимателю, 01.06.2002 уволен по собственному желанию.

Пенсионный фонд засчитывает в стаж только период с 29.02.2000 по 30.06.2000, а оставшийся период в зачёт стажа не берут, мотивируя тем, что нет перечислений. Правильно ли это и какими законами они руководствуются?

2 вопрос.

С 18.01.2008 по 30.07.2008 не засчитывают трудовой стаж, мотивируя отсутствием перечислений. Предприятие выдало нам распечатку перечисленных взносов за 2008 год и за данный период взносы были перечислены в пенсионный фонд. Как и нам доказать трудовой стаж за это время?

Я имею основную работу и работу по совместительству. В трудовой книжке отметки о работе по совместительству нет. В Пенсионный фонд с места работы по совместительству отчисления производятся. Будет ли время работы по совместительству учтено при расчете общего трудового стажа? Увеличится ли трудовой стаж за счет работы по совместительству?

Я работаю заведущим отделением, с исполнением обязанностей врача психиатра в психоинтернате. Пенсионный фонд при установлении пенсионного стажа не учитывает, что для данной категории работников есть понятие - льготный трудовой стаж. Куда мне обратиться для установления пенсионного стажа.

Я начал рабтать в психоинтернате в 1985 г и работаю по настоящее время. Пенсионный фонд установил трудовой стаж 26 лет, хотя простым вычитанием видно, что он не менее 31 года.

С уважением Нагайцев В.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жила и работала в Эстонской республике с 1982 г по 1992 г. Сейчас живу в России.

Общий трудовой стаж (включая эстонские года) у меня 36 лет. Сейчас оформила российскую пенсию,

но пенсионный фонд НЕ Засчитал период когда я работала в Эстонии ссылаясь на договор между

Россией и Эстонией от 14.07.2011 г. Мне надо получить справку подтверждение об общем трудовом стаже

для предоставления в соц. отдел для присвоения мне звания ветерана труда.

Пенсионный фонд выдал решение об отказе в зачете в страховой стаж периоды работы на территории

Эстонской Республике (ЭССР) и выдал справку о страховом стаже не учитывая эстонские года.

Вопрос-Чем отличается страховой стаж от общего трудового стажа? Прав ли наш пенсионный фонд,

что мне не выдает справку об общем трудовом стаже включая эстонские года?

Пенсионный фонд, при расчёте пенсии исключил 8 мес работы в ликвидационной комиссии из стажа, т.к. конкурсный управляющий не заплатил взносы за этот период. Запись в трудовой книжке есть, Могу я рассчитывать на восстановление трудового стажа через суд,

В 1994 году у меня была сделана запись в трудовой книжке об увольнении "по уходу за ребенком до 14 лет" устроилась я на работу до исполнения дочери 14 лет.

Входит ли этот период в стаж для пенсии? (п.5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа от 13.04.1973 N 252 говорит о непрерывности стажа в этой ситуации)

При составлении справки СЗВ-К о моем трудовом стаже не включили этот период

Если этот период включается в пенсионный стаж, то какими документами надо это подтвердить?

Спасибо.

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение