Пенсионный фонд игнорирует установленный комиссией трудовой стаж - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Грозный

Пенсионный фонд при исчислении пенсии не зачел страховой стаж из-за неточностей в трудовой книжке, хотя комиссия по установлению трудового стажа-факт работы установил? Прав ли пенсионный фонд? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пункт 42 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" говорит, что запись о работе, внесенная в трудовую книжку (дубликат трудовой книжки) на основании решения комиссии по установлению стажа, образуемой и действующей в соответствии с порядком, определяемым Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, рассматривается наравне с записью, подтвержденной документами.

Попробуйте для начала обжаловать решение в вышестоящий орган, Пенсионный фонд субъекта.