Вопросы об увольнении - сроки, форма заявления, причины.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Нахожусь в отпуске - выход на работу запланирован на 02.12.2013. Если заявление на увольнение будет датировано 22.11.2013 - может ли срок отработки быть уменьшен и что в таком случае указывать в заявлении - можно ли датой увольнения просить считать 2 декабря?

Как можно грамотно составить заявление об увольнении? Есть ли образцы? Обязана ли я указывать причину увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Лучше так не делайте. Порядок увольнения работника в данном случае регламентирован ст.80 Трудового кодекса РФ. По общему правилу, срок предупреждения о предстоящем увольнении должен быть не менее, чем 2 недели. Поэтому если Вы вручите своему работодателю Заявление об увольнении, то должны предусмотреть именно 2хнедельный срок для даты увольнения. В Заявлении необходимо указать конкретную дату Вашего увольнения (если Заявление планируется вручить 22.11.13, то последний рабочий день должен быть 06.12.13) .

Более короткий срок предусмотрен для случаев увольнения работника по собственному желанию в случаях, когда работник находится на испытательном сроке (3 дня), а кроме того в некоторых случаях, работодатель обязан уволить работника в день, который работник сам назначит работодателю. Эти исключения также предусмотрены ст.80 ТК РФ (выход на пенсию, зачисление в образовательную организацию и т.д.)

Удачи Вам!

Трудовой кодекс РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.