Вопросы об увольнении - сроки, форма заявления, причины.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Нахожусь в отпуске - выход на работу запланирован на 02.12.2013. Если заявление на увольнение будет датировано 22.11.2013 - может ли срок отработки быть уменьшен и что в таком случае указывать в заявлении - можно ли датой увольнения просить считать 2 декабря?

Как можно грамотно составить заявление об увольнении? Есть ли образцы? Обязана ли я указывать причину увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Лучше так не делайте. Порядок увольнения работника в данном случае регламентирован ст.80 Трудового кодекса РФ. По общему правилу, срок предупреждения о предстоящем увольнении должен быть не менее, чем 2 недели. Поэтому если Вы вручите своему работодателю Заявление об увольнении, то должны предусмотреть именно 2хнедельный срок для даты увольнения. В Заявлении необходимо указать конкретную дату Вашего увольнения (если Заявление планируется вручить 22.11.13, то последний рабочий день должен быть 06.12.13) .

Более короткий срок предусмотрен для случаев увольнения работника по собственному желанию в случаях, когда работник находится на испытательном сроке (3 дня), а кроме того в некоторых случаях, работодатель обязан уволить работника в день, который работник сам назначит работодателю. Эти исключения также предусмотрены ст.80 ТК РФ (выход на пенсию, зачисление в образовательную организацию и т.д.)

Удачи Вам!

Трудовой кодекс РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Заявление работника датировано 21.03.2016 г. об увольнении по собственному желанию с 31.03.2016 года. Увольнение отложили, работник продолжал работать до 20.04.2016 г. 20.04.2016 года работник увольняется, нужно ли ему переписывать заявление с новой датой увольнения или достаточно будет резолюции ген. директора с новой датой увольнения?

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Написала заявление об увольнении, дата заявления стоит 03.07.2015, а увольнение 17.07.2015, руководители все подписали, но не поставили дату с подписью. Заявление я предоставила в одел кадров за 2 дня до даты увольнения в заявлении, забыла, написала перед отпуском. Работодатель, а именно новый руководитель, вступил в должность с 15.07.2015, утверждает, что нужна отработка с даты увольнения в заявлении. Вопрос? Могу ли я не отрабатывать и обязаны ли работодатель уволить меня датой, указанной в заявлении (дата увольнения)? Спасибо!

Нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы до 31.08.2016. Написала заявление на увольнение. В трудовой книжке написали: приказ об увольнении 07.07.2016 а дата увольнения 31.08.2016, по истечении срока отпуска. В собесе просят справку разъяснения данного расхождения. Как грамотно написать такую справку. Спасибо!

Увольнение при оптимизации.

Пенсионер. Попадаю под статью с формулировкой оптимизация численности персонала при увольнении. Законно ли такое увольнение с такой формулировкой? Может это сокращение? Что выплачивается при увольнении? Условия увольнения. Какие льготы оставления на работе при увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска - 4 дня (декабрь 2020), в соответствии со ст. 124 ТК РФ, данный отпуск должен быть продлён или перенесём на другой срок. В январе 2021 (во время отпуска буду писать заявление об увольнение, отпуск составляет 9 дней. Могу ли я воспользоваться неотгуленными днями в декабре 2020 в период отработке при увольнении и добавить их к январскому 2021 отпуску, чтобы не отрабатывать 2 недели? Если да, то нужно ли вместе с заявлением об увольнение, писать заявление о переносе неотгуленных дней на конкретные дни и может работодатель отказать, заменив денежной компенсацией или просто отказать, чтобы я вышел и отработал недостающие дни для отработки после увольнения.

Работодатель просит меня написать заявление на увольнение прямо сейчас (в августе), но чтобы я уволилась в ноябре. Как грамотно составить текст заявления, чтобы меня не уволили раньше срока, а именно в ноябре. Ведь по закону увольнение наступает через 14 дней после подачи заявления. Если я передам сегодня работодателю заявление датированное ненаступившей датой, то работодатель может считать дату вручения датой отсчета 14 дней, сославшись на то, что Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Сын принял решение об увольнение с работы, где трудился 3 года. За 2009 год был в отпуске 1 раз-14 дней. Хочет подать заявление об отпуске в 2010 в ближайшее время и заявление об уходе. Известно, что после подачи заявления об увольнении по закону нужно отработать 2 недели. Можно ли сначала подать заявление об отпуске, затем уйти в отпуск и через 1-2 дней подать заявление об увольнении? Зачтутся ли отпускные дни в счет отработки по увольнению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение