Узнайте о возможности получить наследство после разделения квартиры между бабушкой, матерью и дядей

• г. Новокузнецк

У меня вот какой вопрос: у меня умер дедушка и его квартира была разделиться между его женой (моей бабушкой) и его 2 детьми (моей мамой и ее братом). была устная договоренность о том что жена (моя бабушка) продает эту 3-комнатную квартиру, покупает 2-комнатную квартиру, разницу от купле-продажи квартиры отдает сыну покойного (брату моей матери) , а дочери покойному (моей матери) потом после смерти жены (моей бабушки) отойдет эта квартира полностью по наследству. Подавала ли моя мать в наследство не понятно вообще, как это узнать я не знаю, если сможете, то подскажите, пожалуйста, как это узнать. По словам моей бабушки, которая разменяла квартиру и, как было обговорено ранее, отдала разницу в деньгах от размена квартиры своему сыну, что он при получении денег написал расписку, что деньги получил и не имеет претензий на то что 2-комнатная квартира отойдет после ее смерти, моей матери. Как выглядит эта расписка (просто на обычной бумаге или заверенная у нотариуса) я не знаю. Моя мать умерла раньше моей бабушки, и теперь получается что единственный наследник первой очереди-это ее сын (брат моей мамы) и по закону он единственный кто получит эту 2-комнатную квартиру в наследство, и получается что ни моя мать ничего не получила от своего отца в плане наследства, ни мы. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы получить хоть часть наследства от этой квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Марина, вы очень много не знаете, в своем вопросе....

расписка может выглядеть как просто расписка на листе бумаги, но она ничего не значит.

Вступала ли Ваша мама в наследование, это может знать ваша бабушка (с которой я так понимаю вы не общаетесь, но что вам очень необходимо и думаю вопросов у вас больше не возникнет)

Здравствуйте!Пока ваша бабушка жива попробуйте поговорить с ней, пусть на вас составит завещание. Может не все так плохо. Вы же по праву преемства, после смерти мамы унаследовали бы имущество бабушки.Может договоренность ни кто не нарушал, и на вашу маму имеется завещание?

Здравствуйте! Вы имеете право на долю в силу ч.2 ст.1142, ч.1 ст.1146 Гражданского кодекса РФ.