Узнайте о возможности получить наследство после разделения квартиры между бабушкой, матерью и дядей

• г. Новокузнецк

У меня вот какой вопрос: у меня умер дедушка и его квартира была разделиться между его женой (моей бабушкой) и его 2 детьми (моей мамой и ее братом). была устная договоренность о том что жена (моя бабушка) продает эту 3-комнатную квартиру, покупает 2-комнатную квартиру, разницу от купле-продажи квартиры отдает сыну покойного (брату моей матери) , а дочери покойному (моей матери) потом после смерти жены (моей бабушки) отойдет эта квартира полностью по наследству. Подавала ли моя мать в наследство не понятно вообще, как это узнать я не знаю, если сможете, то подскажите, пожалуйста, как это узнать. По словам моей бабушки, которая разменяла квартиру и, как было обговорено ранее, отдала разницу в деньгах от размена квартиры своему сыну, что он при получении денег написал расписку, что деньги получил и не имеет претензий на то что 2-комнатная квартира отойдет после ее смерти, моей матери. Как выглядит эта расписка (просто на обычной бумаге или заверенная у нотариуса) я не знаю. Моя мать умерла раньше моей бабушки, и теперь получается что единственный наследник первой очереди-это ее сын (брат моей мамы) и по закону он единственный кто получит эту 2-комнатную квартиру в наследство, и получается что ни моя мать ничего не получила от своего отца в плане наследства, ни мы. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы получить хоть часть наследства от этой квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Марина, вы очень много не знаете, в своем вопросе....

расписка может выглядеть как просто расписка на листе бумаги, но она ничего не значит.

Вступала ли Ваша мама в наследование, это может знать ваша бабушка (с которой я так понимаю вы не общаетесь, но что вам очень необходимо и думаю вопросов у вас больше не возникнет)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Пока ваша бабушка жива попробуйте поговорить с ней, пусть на вас составит завещание. Может не все так плохо. Вы же по праву преемства, после смерти мамы унаследовали бы имущество бабушки.Может договоренность ни кто не нарушал, и на вашу маму имеется завещание?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы имеете право на долю в силу ч.2 ст.1142, ч.1 ст.1146 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какой вопрос: у меня умер дедушка и его квартира была разделиться между его женой (моей бабушкой) и его 2 детьми (моей мамой и ее братом). была устная договоренность о том что жена (моя бабушка) продает эту 3-комнатную квартиру, покупает 2-комнатную квартиру, разницу от купле-продажи квартиры отдает сыну покойного (брату моей матери) , а дочери покойному (моей матери) потом после смерти жены (моей бабушки) отойдет эта квартира полностью по наследству. Подавала ли моя мать в наследство не понятно вообще, как это узнать я не знаю, если сможете, то подскажите, пожалуйста, как это узнать. По словам моей бабушки, которая разменяла квартиру и, как было обговорено ранее, отдала разницу в деньгах от размена квартиры своему сыну, что он при получении денег написал расписку, что деньги получил и не имеет претензий на то что 2-комнатная квартира отойдет после ее смерти, моей матери. Как выглядит эта расписка (просто на обычной бумаге или заверенная у нотариуса) я не знаю. Моя мать умерла раньше моей бабушки, и теперь получается что единственный наследник первой очереди-это ее сын (брат моей мамы) и по закону он единственный кто получит эту 2-комнатную квартиру в наследство, и получается что ни моя мать ничего не получила от своего отца в плане наследства, ни мы. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать чтобы получить хоть часть наследства от этой квартиры. Спасибо. Добрый день, у меня вот какой вопрос: у меня умер дедушка и его квартира была разделиться между его женой (моей бабушкой) и его 2 детьми (моей мамой и ее братом). была устная договоренность о том что жена (моя бабушка) продает эту 3-комнатную квартиру, покупает 2-комнатную квартиру, разницу от купле-продажи квартиры отдает сыну покойного (брату моей матери) , а дочери покойному (моей матери) потом после смерти жены (моей бабушки) отойдет эта квартира полностью по наследству. Подавала ли моя мать в наследство не понятно вообще, как это узнать я не знаю, если сможете, то подскажите, пожалуйста, как это узнать. По словам моей бабушки, которая разменяла квартиру и, как было обговорено ранее, отдала разницу в деньгах от размена квартиры своему сыну, что он при получении денег написал расписку, что деньги получил и не имеет претензий на то что 2-комнатная квартира отойдет после ее смерти, моей матери. Как выглядит эта расписка (просто на обычной бумаге или заверенная у нотариуса) я не знаю. Моя мать умерла раньше моей бабушки, и теперь получается что единственный наследник первой очереди-это ее сын (брат моей мамы) и по закону он единственный кто получит эту 2-комнатную квартиру в наследство, и получается что ни моя мать ничего не получила от своего отца в плане наследства, ни мы. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать чтобы получить хоть часть наследства от этой квартиры. Спасибо.

Мы с женой жили в квартире ее бабушки. По договоренности с братом жены и ее родителями, мы продали эту квартиру и переехали жить к родителям жены. Деньги от продажи квартиры были переданы семье брата жены по договоренности, что они покупают себе новую квартиру и отказываются от своей доли в родительской квартире. Что и было сделано. Имеется расписка о получении денег от продажи квартиры с указанием отказа от доли в квартире родителей. После смерти свекрови, тесть написал завещание на квартиру в пользу внучки, моей дочери. Дочь сейчас прописана и живет в этой квартире с мужем (муж не прописан) и маленьким ребенком. Так же в квартире прописан еще только тесть (всего трое). Квартира была приватизирована на тестя, свекровь и брата жены.

Вопрос: имеет ли кто из семьи брата моей жены право претендовать на долю в этой квартире по наследству первой очереди в этом случае?

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

В 2000 г умер дедушка моя мать написали отказ в пользу бабушки. Потом в 2004 умирает ее сын, а затем в 2014 бабушка остается единственный наследник первой очереди моя мать (её дочь) (его дочь и сын) . имеет ли право наследовать квартиру уё внучка дочь её сына если моя мать жива. Квартира была полностью на бабушке.

У меня умерла бабушка. Свою приватизированную квартиру она завещала моему брату, но он погиб на два месяца раньше, чем она умерла. О смерти внука бабушка не знала и завещание не переписывала. В завещании указано, что единственным наследником является мой брат, т.е. не оговорено, как наследовать в случае его смерти. Кто теперь является наследником квартиры: наследники первой очереди моего брата (его жена, дети, мать) или наследники первой очереди моей бабушки (ее дети)?

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

были прописаны его жена (они разведены), он, и их сын (бабушка раньше тоже была там прописана, но получила свою квартиру и выписалась), имеет ли бабушка право на часть этой квартиры? Квартира потом была приватизирована на жену, а потом после смерти жены перешла в наследство сыну (бабушкиному внуку) - он ведет аморальный образ жизни. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение