Проблемы с приватизацией - изменения в законодательстве и альтернативные решения

• г. Москва

Я сдавала документы на приватизацию комнаты в коммунальной квартире еще в марте 2013. Письмо из департамента пришол только вчера с отказом о приватизации. Вчера же выдали письмо датированное июлем месяцем о приостановлении этого процесса. Позвонила в департамент жилищной политики начальнику отдела, она сказала что в законодательство внесены какие то изменения относительно коммунальных квартир и на отдельную комнату сейчас не выдают кадастровые номера. Решение данной проблемы-либо ждать поправок либо брать соседей и вместе идти в Бти и за свои деньги оформлять эти кадастровые номера. Достоерна ли эта информация. Что мне делать дальше и в каком законодательном акте можно прочитать это прописано? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Приносите отказ в приватизации на консультацию.

Необходимо ознакомиться с основаниями отказа.

Право на приватизацию жилого помещения у гражданина возникает в силу закона, поэтому отсутствие кадастрового номера жилого помещения не может быть препятствием в реализации права на приватизацию.

Поэтому возможно признать право собственности в порядке приватизации в судебном порядке.

Вступившее в законную силу решение будет являться обязательным основанием для регистрации права собственности в Росреестре и выдачи свидетельства о праве собственности.

Записывайтесь на полноценную правовую консультацию.