Проблемы с приватизацией - изменения в законодательстве и альтернативные решения

• г. Москва

Я сдавала документы на приватизацию комнаты в коммунальной квартире еще в марте 2013. Письмо из департамента пришол только вчера с отказом о приватизации. Вчера же выдали письмо датированное июлем месяцем о приостановлении этого процесса. Позвонила в департамент жилищной политики начальнику отдела, она сказала что в законодательство внесены какие то изменения относительно коммунальных квартир и на отдельную комнату сейчас не выдают кадастровые номера. Решение данной проблемы-либо ждать поправок либо брать соседей и вместе идти в Бти и за свои деньги оформлять эти кадастровые номера. Достоерна ли эта информация. Что мне делать дальше и в каком законодательном акте можно прочитать это прописано? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Приносите отказ в приватизации на консультацию.

Необходимо ознакомиться с основаниями отказа.

Право на приватизацию жилого помещения у гражданина возникает в силу закона, поэтому отсутствие кадастрового номера жилого помещения не может быть препятствием в реализации права на приватизацию.

Поэтому возможно признать право собственности в порядке приватизации в судебном порядке.

Вступившее в законную силу решение будет являться обязательным основанием для регистрации права собственности в Росреестре и выдачи свидетельства о праве собственности.

Записывайтесь на полноценную правовую консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Самостоятельно подавал документы на приватизацию комнаты в коммунальной квартире через службу одного окна, документы были приняты, оформлена доверенность на сотрудников департамента и подписан договор. Это было 07.13, а сейчас, 12.13 мне сообщили из департамента, что приватизация приостановлена, а в отделе регистрации прав на недвижимость сообщили, что будет отказ в приватизации, т.к. все комнаты в этой коммунальной квартире не имеют кадастровых номеров. При этом у соседей приватизация прошла успешно. А у меня был кадастровый паспорт на комнату, но сейчас его на руках нет. Отказ должен быть оформлен сегодня, 26.12.13. Скажите, законны ли действия сотрудников департамента и росреестра? И как мне лучше поступить в этой ситуации?

Я решил приватизировать комнату в коммунальной квартире в Москве. Собрал все необходимые документы и 6 февраля сдал их в Жилищный департамент. Потом 15 мая приезжал подписывать документы. В сентябре позвонили и сказали, что отказано в приватизации, т.к. нет соответствующего постановления или разрешения на приватизацию комнаты в коммунальной квартире. Подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать? Как можно приватизировать комнату по закону? И законно ли мне отказали в приватизации?

Живём в коммунальной квартире, занимали втроем (мама, дочка и внучка) одну комнату, когда вторая комната освободилась (соседи уехали), Департамент Жилищной Политики присоединил эту освободившую комнату нам, выдал Соц. Найм. В ЕИРЦ всё оформили, квитанции за уплату приходят за 2 комнаты. Мы еще не приватизировали эти две комнаты в коммуналке. По наследству дочке была отписана другая квартира, которую она пока на себя не оформила.

Вопрос; Если дочка сейчас зарегистрирует на себя эту квартиру, что осталась по наследству, то не может ли Департамент Жилищной Политики пробить-узнать это и отнять у нас ту освободившую комнату в коммуналке, которую нам присоединили по договору соц. найма? Какие варианты, подскажите пожалуйста.

Помогите Пожалуйста, мой дядя проживает в комнате, в Общежитии по договору социального найма. В других комнатах проживают соседи только на основании Ордера. Мой Дядя хочет приватизировать свою комнату. Когда он пришёл в Департамент Жилищной политики, моему дяде сказали, что для того чтобы приватизировать комнату, нужно сначала её поставить на кадастровый учёт, а так же комнаты Соседей. Правомерен ли ответ сотрудников Департамента? Обязательно ли ставить на кадастровый учёт Комнаты соседей, для того чтобы приватизировать дяде свою комнату в общежитии?

Приватизируются 4 жилых помещения (комнаты) в коммунальной квартире. Эти комнаты в одном лицевом счете, на одном договоре социального найма.

Росреестром выдан один кадастровый паспорт на 4 комнаты сразу (учтены суммарной площадью под одном кадастровым номером). Данные документы переданы на оформление приватизации (договора передачи в собственность).

Имеют ли право в Департаменте жилищной политики Москвы или в Россреестре при оформлении приватизации потребовать РАЗДЕЛЬНЫЕ кадастровые паспорта на каждую комнату?

Проживаю в комнате в двухкомнатной коммунальной квартире. 09.04 должна была получить свидетельство о собственности, но 05.04 получила смс с уведомлением, что дело приостановлено по решению регистратора. В Росреестре объяснили причину тем, что вторая комната (не моя) не стоит на кадастровом учете. Отправили в Департамент жилищной политики в ЮЗАО со словами, что квартира находится в их собственности и они должны этим заниматься. В Департаменте сказали, что они этим не занимаются и отправили в Центральный аппарат, Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Там написала от руки заявление, чтобы вторую комнату поставили на кадастровый учет (паспорт у меня даже не попросили). На сайте Департамента городского имущества по моему дела стоит статус: выполнено. Приехав в Росреестр, мне вновь сказали, что в их базе до сих пор стоит только моя комната на учете. Я вновь поехала в Департамент жилищной политики в ЮЗАО. Там мне уже объяснили, что у Департамента Москвы нет денег, что у них больше 50 тысяч квартир и постановка может растянуться на год и больше. Еще сказали, что Росреестр отказывает не по закону, что они обязаны приватизировать комнату, если она стоит на кадастровом учете не зависимо от того, стоят ли другие комнаты в квартире на учете. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации? И что мне делать, к кому обращаться? С соседями отношения не дружеские, обязать их поставить на учет свою комнату, не могу. На данный момент написала заявление с отсрочкой на 3 месяца о приостановки.

Год назад сдали документы на приватизацию комнаты в феврале 2014 департамент жилищной политики прислал письмо, в котором сказано, что сведения об объекте недвижимости отсутствуют в гос кадастре недвижимости, в связи с этим процесс приватизации приостановлен. Так же было сказано, что данные были переданы из ГУП МосгорБТИ в ФКП Росреестра. Сотрудник департамента сказал, что мы должны оплатить постановку комнаты на кадастровый учёт сами, тогда процесс двинется. Должны ли мы оплачивать постановку комнаты или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-х комнатной коммунальной квартире мне принадлежит 1 комната, которая приватизирована, у соседей приватизации нет. В этой комнате много лет никто не проживал, т.е. физически не пользовались общими территориями. Соседи привыкли к тому, что они там живут одни и пользуется кухней, потому захотели оформить комнату и кухню как самостоятельную квартиру и приватизировать ее. Но в приватизации отказано, т.к. кадастровый номер выдать им отказались. В связи с чем они обратились в суд опротестовать это решение. На суде они предъявили документ, выданной местной администрацией поселка, где указано что эта квартира не коммунальная, а в исковом указали, что моя комната является частью их квартиры. Может ли суд принять их сторону, разрешить оформить комнаты как квартиру, если у меня на руках имеются выписки из жилищного департамента и др документы, в которых эта квартира указана как коммунальная? Какой орган имеет больший вес - местная администрация, выдающая свидетельства противоречащие остальным документам или городской департамент и кадастр.?

Спасибо.

В 2008 году была проведена приватизация комнаты в коммунальной квартире. Департамент жилищной политики подписал договор передачи, сделка была зарегистрирована, в результате чего собственником стал несовершеннолетний. Родители отказались в пользу ребенка. В 2014 году тот же Департамент жилищной политики подал иск о признании сделки недействительной в связи с ранее существовавшей обязанностью (спорный момент, но пусть так) передать эту комнату в пользу города. Возможно ли в данном варианте заявление о применении срока исковой давности, так как с момента приватизации прошло больше трех лет и Департамент не может сослаться на то, что не знал о проведенной сделке, так как сам подписал документы на приватизацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение